10 октября в Заринске прошла акция «Семейное дерево». Ее инициаторами и организаторами стали питомник декоративных растений «Дубрава» и общественная организация «Заринск рулит».

 «Дубрава» существует третий год. Заметим, это единственный на территории города питомник декоративных растений. Здесь можно приобрести разнообразные виды саженцев: от ягодных кустарников до деревьев: рябины, яблони, липы, ясеня и т.д. А в «ягодный» период года еще и свежую ягодку.

Как рассказал основатель «Дубравы» Сергей Борисов, идея высадить в Заринске новые деревья родилась еще в прошлом году. Но поскольку реализовать ее не удалось по ряду причин, сотрудники питомника просто передали в школы города по 15 дубков. В этом году идея была доработана и реализована совместно с общественной организацией «Заринск рулит» и лично Сергеем Локтионовым. По согласованию с администрацией было решено высадить сто деревьев (рябинок и лесных яблонь) вдоль нового участка бульвара на пр. Строителей (напротив бассейна «Олимп»).

Территорию предварительно подготовили под высадку деревьев. «Алтай-Кокс» выделил технику для бурения лунок под саженцы, служба МЧС организовала полив. Горожане были оповещены заранее через соцсети. В призыве принять участие в акции содержалась просьба захватить с собой из дома лопаты.

— Самое интересное, — рассказывает Сергей Борисов, — что несмотря на непогоду и даже снег, люди охотно откликнулись на приглашение, пришли целыми семьями, принесли с собой инструменты и сами копали лунки (поскольку заранее их было выкопано около 65, саженцев же вышло 100 штук), а земля там далеко немягкая. Мы специально задумали это мероприятие как семейное. Всем участникам выдавались пустые бирочки, в которые желающие вписывали свои имена или фамилии семей и прикрепляли к деревьям. Таким образом, у участников акции будет возможность наблюдать, как будет расти их саженец.

Организаторы считают, что помимо экологического значения акция «Семейное дерево» несет в себе и элемент воспитания патриотизма. Юное поколение, которое своими руками участвует в благоустройстве города, будет иметь возможность наблюдать за тем, как он меняется, и осознавать свой собственный вклад в эти перемены. Тем более, что для ребенка значение того, что сделано совместно с родителями, вырастает в разы.

— Весной мы проведем ревизию посаженных осенью деревьев, и при необходимости будем досаживать новые вместо тех, что не приживутся или не перезимуют. Особого ухода новые деревца не потребуют. Их нужно просто, как минимум, не ломать, и несколько раз полить весной. От души благодарим за поддержку жителей города, ведь без их участия акция не состоялась бы. А также всех, кто помог ее провести: администрацию города, градообразующее предприятие «Алтай-Кокс», службу МЧС, предпринимателя Елену Негрееву ( за предоставленные колышки для саженцев). Надеемся, что идея проведения этой акции «приживется» среди горожан, и «Семейное дерево» станет традиционным мероприятием.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here