Груз особой ответственности

0
439

25 октября – День автомобилиста. Виктор Бутин давно считает эту дату своим профессиональным праздником. Во-первых, за плечами 15 лет водительского стажа. А во-вторых, за эти годы понял — с профессией не ошибся.

Впервые за руль пожарной машины Виктор Сергеевич сел в 2013 году. За плечами уже был опыт вождения — работа водителем на одном из предприятий города. Сначала попал в расположение  41-ой пожарной части города,  а в 2015 году, когда освободилось место, был переведен в 39-ую часть – в Залинейный микрорайон.

— Никакой специальной подготовки не проходил, учили уже на месте опытные коллеги. И за это я им благодарен, — признается он.

Рассказывая о своей работе, водитель признается, на нем во время вызова лежит огромная ответственность. За автомобиль, нагруженный водой, за оборудование, за людей, которых он должен доставить до места происшествия. Да и время играет решающую роль. Для того, чтобы собраться и подготовить машину к выезду, у него есть несколько минут. К счастью, техника никогда не подводила. А вот люди на дорогах встречаются разные…

— Ведут себя водители, видя пожарную машину, по-разному: кто-то уступает, а кто никак не реагирует. За годы работы я научился спокойно к этому относиться, — признается он.

О том, что пошел служить в МЧС не жалеет, наоборот, благодарен судьбе, что однажды не побоялся прийти сюда и оставить анкету. Сегодня он — опытный водитель, помогает освоиться молодым ребятам, пришедшим в часть.

— Хочется, чтобы на наших дорогах было как можно больше дисциплинированных автомобилистов. Чтобы они старались друг другу уступать и не рубили сгоряча, — заключает наш герой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here