Программа в действии: как в Заринске реализуется программа «Формирование современной комфортной городской среды»

0
545

В прошлый четверг журналисты газеты «Новое время» вместе с заместителем главы администрации города Виктором Нагорных посетили придомовые территории и общественные места города, где уже закончен или идет ремонт в рамках программы «Формирование современной комфортной городской среды».

— В текущем году мы приступили к реализации этой программы, имея уже определенный опыт, — рассказал Виктор Нагорных, —  и с каждым годом планируем улучшать эту работу. Весь процесс строится на тесном взаимодействии администрации города с жильцами многоквартирных домов, управляющими компаниями, депутатами. Вместе мы осуществляем контроль качества проводимых работ и сроков их реализации. На данный момент освоено порядка 15 млн рублей из 25 запланированных. Многие объекты уже сданы, на трех территориях процент готовности от 70 до 90%. 

Напомним, в текущем году на территории города в рамках данной программы было запланировано отремонтировать 12 придомовых территорий и две общественные. Но за счет экономии на торгах принято решение дополнительно сделать еще три придомовых территории и одну общественную – бульвар на пр. Строителей, ремонта которого давно ждали жители города.

— Сегодня делается все возможное, чтобы  горожанам было комфортно и приятно жить в нашем городе. Основным подрядчиком на большей части объектов выступает барнаульская организация   ООО «Гарант». – Продолжил диалог первый заместитель главы администрации города. – К сожалению, у подрядчика возникли определенные сложности, и работы немного затянулись, но от своих обязательств он не отказывается, намерен закончить реализацию программы в этом году, пусть с небольшой задержкой.

— Виктор Николаевич, сейчас мы находимся на Строителей, 37. Вы неоднократно рассказывали, что этот двор отремонтирован, в первую очередь, благодаря жильцам дома…

— Да, конкретно по ремонту этой придомовой территории хотелось бы еще раз отметить активное участие собственников. Это благодаря их инициативе удалось добиться хорошего результата. По окончании работ они подарили всем настоящий праздник, хорошее настроение. Я думаю, что  двор и дальше будет находиться в достойном виде, потому что жители дома лично приняли участие в его ремонте, они сами будут следить за его состоянием. Горожанам важно понять, что, не оставаясь равнодушными, только вместе, мы сможет добиться хороших результатов.

Далее мы передвигаемся на ул. Металлургов, 18.  Этот двор, как и предыдущий, сделан дополнительно за счет экономии на торгах. Здесь полностью произведена замена асфальта, бордюра, выполнено устройство дополнительных парковочных площадей, установлены лавочка и урна.

Нельзя не отметить, что этот двор на протяжении многих лет не знал ремонта, находился в ужасном состоянии. Сейчас он заиграл по-новому. Приемка дома уже прошла, в ней приняли участие жильцы дома, администрация города, управляющая компания «Уют плюс», депутаты. По словам собственников, остались некоторые вопросы к подрядчику, но их будут решать в рабочем порядке. На все объекты, отремонтированные в рамках программы, имеется гарантия пять лет. Поэтому на устранение недочетов время есть.

Активно идут работы на бульваре по пр. Строителей. Как пояснил Виктор Нагорных, этот ремонт проводится по просьбам горожан. Объект также вошел в программу за счет экономии средств на торгах.

— Проспект Строителей является одной из главных улиц города. Здесь лаконично заканчиваются те работы, которые мы начали на улице Союза Республик, — рассказал Виктор Нагорных, — ремонт  проходит в срок, на данный момент уложена брусчатка, установлен поребрик, проложен кабель, в дальнейшем планируется установка фонарей такого же плана, как и в начале бульвара, кроме того будет установка лавочек, урн, организация пешеходного перехода по самым современным стандартам. Все работы планируем закончить в этом году. Подрядчиком выступила местная организация под руководством Самвэла Карапетяна. Как житель нашего города, он тоже заинтересован, чтобы бульвар выглядел хорошо, на всех встречах с ним мы делаем акцент на том, что пр. Строителей — лицо нашего города, важно, чтобы оно выглядело достойно.

И завершением экскурсии по городским объектам стал тротуар по ул. Металлургов. 6. Он  отремонтирован за счет экономии средств на строительстве и ремонте дорог. Перед началом работ был обследован весь тротуар: у дома Металлургов, 8 и у торгового центра «Европа» асфальт находится в надлежащем состоянии, а на этом участке оказался самым разрушенным. После ремонта тротуар заметно преобразился. По словам жительницы дома Металлургов, 8 Алевтины Ишутиной, теперь очень комфортно здесь прогуливаться.  Объект на данный момент еще не сдан, предстоит установка малых форм. Но выглядит тротуар уже и правда очень прилично.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here