16 октября состоялся очередной рейд по соблюдению масочного режима в общественных местах. В нем приняли участие представители Роспотребнадзора, администрации города, полиции, СМИ.

Первым местом назначения стал торговый центр «Пятерочка» (в бывшем магазине «Бриз»). Надо отметить, что руководство этого магазина с должной ответственностью относится к профилактике коронавирусной инфекции. На все вопросы главного специалиста-эксперта управления Роспотребнадзора в г. Заринске Елены Запольских продавцы отвечают со знанием дела. Покупатели в помещении находятся в масках, имеются необходимые аншлаги, напоминающие о важности соблюдения масочного режима. Претензий к этому магазину у участников рейда нет.

Двигаемся дальше — в салон красоты «Летта». Администратор встречает гостей вежливо, надо отметить, что весной визита таких гостей очень боялись и нервничали, сейчас все происходит в штатном режиме, видно, что представители Роспотребнадзора здесь не в первый раз. На вопросы девушка отвечает, не задумываясь. На стойке лежат маски для посетителей, сама администратор, как и все присутствующие сотрудники, одета в средства индивидуальной защиты. Имеется необходимый запас дезсредств. Как поясняет администратор, клиенты приходят в салон строго по записи, соблюдая временной интервал.

Далее наш путь лежит в магазин «Фикс Прайс», который находится на ул. Металлургов. По словам главного специалиста по потребительскому рынку администрации города Марины Прокопьевой, на эту торговую точку неоднократно поступают жалобы от населения о несоблюдении масочного режима и отсутствия социальной дистанции между покупателями. И войдя внутрь, мы видим, что некоторые нарушения есть – люди стоят в очереди близко друг к другу. Однако, маски надеты на всех. При столь большом потоке людей, как в «Фикс Прайсе» коллективу магазина не стоит забывать, что расстояние между покупателями просто обязано быть. В противном случае можно получить штраф.

Напротив входа в магазин разместилась торговая точка, которая продает одежду. Очень активный продавец-женщина энергично начинает рассказывать, как она следит за исполнением требований антиковидного указа. Только явно путается – не может назвать как и чем дезинфицирует помещение, говорит, что температуру измеряет дома и записывает в журнал в магазине, а проветривает помещение через окно, с обратной стороны которого размещен огромный баннер. Каким образом воздух попадает внутрь, так и непонятно. Представитель Роспотребнадзора берет на заметку эту торговую точку.

Заходим в торговый центр «Мария-Ра» на пр. Строителей, 21. Аншлаги имеются, продавцы в масках и перчатках. Надо отметить, что уже никто не спорит с кассирами или с участниками рейда, все тут же достают маски из карманов и надевают на лица. Люди привыкают к реальности, от этого уже никуда не уйдешь.

— Снежана Геннадьевна, расскажите, какое наказание положено тем, кто нарушает масочный режим? – задаем вопрос майору полиции МО МВД России «Заринский» Снежане Сиковой.

— На граждан составляются протоколы по ч.1 ст. 20.6.1 кодекса административных правонарушений. Далее они рассматриваются Заринским городским судом. Таких протоколов, надо сказать, составлено уже много, поэтому просим граждан соблюдать масочный режим, – ответила сотрудница полиции.

—  Ситуация в городе с коронавирусом очень сложная, очень тяжелая, — продолжила Елена Запольских, — все усугублено сезонными заболеваниями ОРВИ, поэтому носите маски и перчатки, санитайзеры, сейчас все доступно в любых магазинах, пожалейте себя, люди очень серьезно и тяжело болеют.

Наталья Майбурова.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here