В понедельник, 26 октября, глава города Виктор Азгалдян вместе с главным врачом Заринской городской больницы Алексеем Бракоренко посетили будущий, третий, корпус ковидного госпиталя — в районной поликлинике. 

На данный момент здесь начинаются работы, помощь оказывают предприниматели города. Надо отметить, что двухэтажное здание поликлиники открыто в 2012 году, построено по программе «75×75». В нем никогда ранее не располагался стационар. Поэтому сегодня администрации больницы приходится сложно – необходимо под палаты переоборудовать кабинеты врачей. Предстоит большая и плодотворная работа. Процесс по реконструкции помещений уже начался. В коридоры вынесена мебель из рабочих кабинетов медицинских работников. Левая часть здания на первом этаже пойдет под «зеленую», неопасную, зону, где сотрудники госпиталя будут переодеваться, готовить документацию, отдыхать в свободные от работы минуты. А правую часть в два этажа переоборудуют непосредственно под «красную» зону, где будут лечиться пациенты с коронавирусом.

Алексей Викторович показывает главе города, откуда и как будут поступать больные. — Есть идея установить специальную дезинфицирующую рамку, которая позволит обеззараживать одежду входящих в помещение людей уже прямо на входе в госпиталь. Далее главный врач ведет Виктора Азгалдяна по будущим палатам. Кислородная разводка в них уже заведена – ООО «Холод», как и озвучивалось ранее, не заставило себя долго ждать и выделило на эти нужды необходимые средства. Кислород будет поступать в каждую больничную комнату, где расположат пациентов с ковид. Рекреации придется переоборудовать под ванные комнаты. Туда необходимо будет установить душевые кабины и бойлеры. Это взяло на себя ООО «ЖКУ». Все усилия нужно направить на то, чтобы людям было удобно находиться здесь – главная позиция и коллектива ЗГБ, и администрации города.

Огромным плюсом при реконструкции помещений будет являться тот факт, что здание почти новое и все это время содержалось в порядке. Здесь чисто, уютно и комфортно. На данный момент от бизнес-сообщества города поступила финансовая помощь в сумме 3 млн 550 тыс.руб. (еще 2 млн выделило ООО «Холод» уже в понедельник).  АО «Алтай-Кокс» при поддержке социального партнера НЛМК благотворительного фонда «Милосердие» передали в больницу автомобиль скорой помощи на базе «ГАЗ-32214» стоимостью 3 млн 723 тыс.руб., как и говорилось ранее. Директор ООО «Крепость» Константин Панкратьев помог мебелью, стиральными машинами.

Наталья Майбурова, газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here