Алексей Бракоренко, главный врач ЗГБ:

«С 25 сентября в Заринске работает ковидный госпиталь. И неоднократно за это время возникала серьезная ситуация, когда требовалось поднять баллоны с кислородом в реанимацию, чтобы спасти находящихся в ней людей. Выражаю искренние слова признательности всем, кто нас поддерживает в этом: АО «Алтай-Кокс», ООО «Холод», ООО » ЖКУ», ООО «Дормаш Плюс» — за предоставление баллонов, а также сильную команду спортивного клуба «Крепость» во главе с Константином Панкратьевым, которая уже не в первый раз надевает на себя защитные костюмы и поднимает на второй этаж тяжелейшие по весу баллоны. Таким образом они спасают людей, принося им глоток живительного воздуха.

Поясню, почему возникла необходимость в кислороде. Реанимация ковидного госпиталя находится на втором этаже роддома. Расположили ее там, потому что в этом помещении наиболее удобные большие палаты, имеется кислородная разводка. Отделение рассчитано на 8 коек, одновременно там работают до 8 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кислородная сеть спроектирована и сделана в 80-х годах, она рассчитана максимум на 1 аппарат ИВЛ, сейчас же там работают порядка 15 точек кислорода для больных и плюс 8 аппаратов ИВЛ забирают кислород из сети. Аппараты искусственной вентиляции легких недополучают кислород. Поэтому было принято решение запитывать их напрямую от баллонов, для этого нужно было поднимать их на второй этаж. Причем, делать это срочно, так как много аппаратов вступило в работу, и сеть потеряла давление.

Константин Николаевич откликнулся, привел своих спортсменов, и очень оперативно они подняли баллоны в реанимацию. Сначала такая ситуация возникла в выходные. А буквально позавчера повторилась. К. Н. Панкратьев вновь откликнулся, сам лично надел скафандр биологической защиты, одел своих бойцов, вместе они подняли на 2 этаж порядка 20 баллонов. Справились очень быстро, обеспечив тем самым бесперебойную работу аппаратов ИВЛ и оказав помощь в спасении больных. Выражаю огромную благодарность и признательность всем, кто помогает в нашей нелегкой работе, в том числе, снабжает реанимацию кислородом».

Газета «Новое время», на фото команда «Крепости».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here