Корреспондент «НВ» побывал в гостях в новом помещении первичной организации ветеранов работников образования.

Вот и подходит к концу месячник пожилого человека. Да, конечно, он прошел не так, как ожидалось, мечталось и планировалось. В связи с ухудшением ситуации, связанной с пандемией, многие мероприятия отменены. Как говорится, «когда грохочут пушки, музы молчат». С грустью констатируя этот факт, не могу не отдать должное изобретательности и предприимчивости наших пенсионеров, которые находят выход из любого положения.

Так, например, у ветеранов отдела образования на 14 октября был запланирован большой концерт, который должен был пройти в актовом зале ЦДТ (совет ветеранской первички находится теперь в этом здании). Был написан сценарий, подготовлены поздравительные речи, отрепетированы концертные номера. Но, как говорится, человек предполагает, а… И тогда в активе первички решили записать концерт на видео и выложить его в сеть для широкого доступа. А что, надо идти в ногу со временем.

Сказано, сделано. Собрались участницы вокальной группы и их помощники и взялись за дело. Это только так кажется, что записать несколько вокальных номеров да наговорить слова поздравлений на камеру – пара пустяков. А на самом деле пришлось изрядно потрудиться. Несколько раз звучало из разных уст требовательное: «Это надо переписать! Девочки, это никуда не годится». И «девочки» терпеливо начинали вновь и вновь. Между делом успели еще и правила русского языка обсудить. Учителя, что вы хотите! Особенно «коварной» оказалась финальная песня «Мы желаем счастья вам» — никак не удавалось вовремя начать вступление.  Устали, что и говорить. Артистки в сценических костюмах, кое-кто и на каблучки встал ради такого случая. В общем, все для тебя, любимый зритель! Но тем не менее, усердие было вознаграждено: мини-концерт получился хоть и кратким, но емким, душевным и очень теплым (посмотреть его можно в группе «Совет ветеранов г. Заринска» и «ГДК «Строитель» в социальной сети «Однокласссники»). Откроем секрет: стихотворные «подводки» к вокальным номерам и даже текст песни на мотив «Надежды» придумала Тамара Татаурова, она же была и ведущей концерта. Видимо, талант к сложению стихов передался Тамаре Ивановне от ее мамы, знаменитой заринской поэтессы Марии Баздаревой. Кстати, в актив совета ветеранов образования входят две дочери Марии Григорьевны: Тамара Татаурова и Зинаида Шестакова (которая также принимала участие в записи концертной программы). С чувством исполненного долга вокалистки направились в свое новое помещение, не побоюсь этого слова, светелку. Как тут уютно и красиво! Нежно салатовая зелень стен оттеняется жизнерадостной прозрачной желтизной занавесей на окнах, повсюду фотографии, награды, выставочные стенды. Хорошо, ничего не скажешь. И место для большого стола нашлось,   есть, где разместить наглядный материал, и за чем гостей принять. Думаю, что ребятишки, воспитанники центра детского творчества, будут тут частыми посетителями, ведь совет ветеранов работников образования ведет большую работу в области патриотического воспитания подрастающего поколения

 По традиции, обустраивались собственными силами, то есть, делал каждый то, что мог. Особенно преуспели Валентина Андреева, Светлана Чурбанова и Тамара Кольченко.

 Здесь ощутимо просторнее, чем в прежнем кабинете, который находился в третьей школе. К тому же, есть «предбанник», в котором в случае чего и потанцевать можно (закончится ведь когда-нибудь эта пандемия, и вновь смогут собираться вместе пожилые люди). Когда-то здесь находился кружок юных картингистов (техника до сих пор стоит в углу), но в данный момент помещение свободно. Да и отдельная туалетная комната (уж извините за подробности) – вовсе не мелочи. В общем, я за наших ветеранов-педагогов рада. А уж они-то в долгу не останутся, можете не сомневаться. Вообще, глядя на людей старшего поколения, не устаю восхищаться их умением радоваться жизни и жить, несмотря ни на что. Недаром в одной из песен, слов к которой написала Тамара Татаурова, есть строки «Давайте тряхнем стариной, ведь души у нас не остыли!».

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here