«Ежедневная командная работа»: как живет спортивная школа Заринска?

0
910

Учебный год в спортивной школе начался, как и полагается, 1 сентября. После длительного перерыва, связанного с пандемией, возобновилась работа отделений, начались привычные тренировки и традиционные турниры. Не обошлось и без новшеств. О том, что изменилось, какие отделения работают, не пострадал ли численный состав школы, с чего начался год, в интервью нашей газете рассказала заместитель директора по спортивной работе МАУ «Спорт» Юлия Золотошкина.

К своим обязанностям Юлия Александровна приступила не так давно —  в июне текущего года. Но даже этого непродолжительного времени хватило, чтобы разобраться в тонкостях работы. Тем более в коллективе она человек не новый, уже несколько лет тренирует ребят на отделении волейбола, и именно ей принадлежит идея – создать волейбольные команды мальчиков.

— Юлия Александровна, позади пять месяцев «заточения». Если с дистанционным обучением в общеобразовательных учреждениях мы уже познакомились и понимаем, что оно из себя представляет, то дистанционные тренировки представить сложно…

— Действительно, пришлось непросто всем: и тренерскому составу, и ребятам, которые привыкли не только к работам в залах, на стадионах, но и к выездам, сборам. Сами понимаете, в спорте, чтобы добиться результата, не должно быть перерывов. В противном случае придется тренироваться вдвойне больше. Поэтому было принято решение сделать упор на индивидуальную работу. Тренеры расписывали занятия для каждого спортсмена,  в первую очередь, это касалось старших групп. Дети записывали видео и высылали их педагогам, так они корректировали задания и нагрузки.

В городе проходил онлайн-конкурс «Спорт против ковид». Каждый желающий имел возможность принять в нем участие, сняв ролик, как в домашних условиях занимается спортом. Всех участников мы отметим сладкими призами, а 23 человека получат ценные подарки. 

— Когда вам разрешили тренировки?

— Открыть отделения и возобновить работу разрешили только в июле, обязательное условие – занятия на открытом воздухе плюс соблюдение всех мер предосторожности. Нельзя было использовать тренажеры, только свой личный инвентарь.  Немного позже в залах разрешили заниматься ребятам, которые входят в состав сборной края.  А 1 сентября мы начали работать в штатном режиме.

— Как прошел День открытых дверей, который вы традиционно проводите в начале учебного года?

— К сожалению, в этом году к нам пришли немногие. Мы связываем это прежде всего с эпидемиологической обстановкой в стране. Но ребята и сегодня в индивидуальном порядке записываются на отделения.

— Сколько спортсменов и тренеров в школе?

— Если в прошлом году обучалось 680 человек, то в этом году нас больше. Был принят второй тренер на отделение хоккея – Николай Галкин, который уже набрал свои группы. В прошлом году на базе школы открыли отделение волейбола для мальчишек. Многие заинтересовались этим видом спорта и пошли к нам. Работает 14 педагогов.

— Есть ли в планах открыть новое отделение на базе МАУ «Спорт»?

— Как только мы запустим стадион, ожидаем переезда в наш город тренера по футболу. Мечта многих мальчишек осуществится.

— Какие виды спорта самые востребованные сегодня?

— По-прежнему в лидерах самбо, лыжные гонки и с недавнего времени волейбол.

— Главное требование сегодняшнего дня – соблюдение всех санитарных норм и правил. Как организована в этом плане работа школы?

— Термометрия на входе, залы обрабатываются и моются после каждой тренировки. И  ещё одно новшество — соревнования проходят без зрителей.

—  Есть ли трудности в размещении ребят во время тренировок, все-таки на стадионе идут ремонтные работы…

— Залов не хватает, стараемся сделать расписание так, чтобы удовлетворить интересы всех —  и тренеров, и учащихся. Сложнее приходится легкоатлетам и лыжникам. Если несколько лет назад спортивная школа договаривалась с общеобразовательными учреждениями, чтобы на их базе проводить тренировки, то сегодня это запретили.

— Спортивный год начался с неплохих результатов – наши спортсмены сумели показать себя на турнирах…

— Соревнования проходят по плану. С 1 по 4 октября в Камень-на-Оби выезжали боксеры. Привезли три призовых места. В Бийске неплохо выступили самбисты. На базе нашей школы прошел турнир по самбо памяти Барсукова, который собрал более 250 спортсменов со всей Сибири. Волейболисты  заняли второе место в Первенстве края.

— Заринская спортивная школа много лет держит высокие позиции в крае. Прошлый год был таким же удачным?

 — Мы по-прежнему показываем хоршие результаты.  По итогам учебного года заняли третье место среди школ края.

 —  А в чем секрет…

—  Да его и нет. Есть ежедневная командная работа. Что касается наших воспитанников, то  здесь все зависит от той конечной цели, с которой они приходят. Кто-то —  за результатом, победой. Есть ребята, которые занимаются в оздоровительных группах для себя, своей физической формы.  

— Что вы пожелаете нашим читателя, вашим воспитанникам и их родителям?

— Следите за здоровьем, больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, соблюдайте все меры предосторожности.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here