На базе районной поликлиники продолжается подготовка к открытию очередного корпуса ковидного госпиталя. Активную помощь оказывают предприниматели Заринска, предприятия: ООО «Холод», АО «Алтай-Кокс», ООО «Заринская горэлектросеть», ООО «Торговый дом», ООО «Голухинский цемент», ООО «СФК», ООО «Лесное», ИП Негреева Е.А., ООО «Дормаш плюс» и другие. Остаются неравнодушными обычные жители Заринска – спортсмены, студенты, преподаватели, оказывая поддержку в меру своих возможностей. Например, студенты Заринского политехнического техникума шьют для госпиталя постельное белье, а парни из спортивного клуба «Крепость» помогают поднимать кислородные баллоны для больных в реанимацию действующего ковидного госпиталя. Заринск объединился в одном добром порыве – людям требуется помощь, и мы – едины в достижении этой цели.  

21 октября в администрации города состоялась встреча главы города Виктора Азгалдяна с предпринимателями, руководителями предприятий и организаций города, депутатами. Обсуждался вопрос возможности оказания всесторонней помощи открытию дополнительного корпуса ковидного госпиталя в Сорокино. 

На встрече присутствовала председатель городского Собрания депутатов Татьяна Цаберябая, которая является директором Заринского политехнического техникума. На следующий день в техникуме состоялось заседание Совета трудового коллектива, на котором коллеги обсудили, какую помощь может внести учреждение в это крайне необходимое общее дело.

«Пандемия не обошла нас стороной, — поделилась Татьяна Владимировна, — одиннадцать наших сотрудников в тяжелом и крайне тяжелом состоянии находились на тот момент на лечении, поэтому, знаем не понаслышке, какая эта беда, причем беда – одна на всех, и бороться с ней необходимо всем миром. Собравшиеся были единодушны в решении оказать посильную помощь в открытии госпиталя». 

Как рассказала руководитель техникума,  на сумму 102 тысячи рублей, что составляет однодневный заработок сотрудников техникума, была закуплена ткань для пошива постельного белья для госпиталя. И с начала прошлой недели в швейной мастерской девчата-портные с третьего курса под руководством Светланы Поповкиной начали шить комплекты постельного белья. Ведь в стационаре это одна из необходимых вещей. Работая в две смены, девушки ежедневно выдают по 30-40 комплектов.

А тем временем студенты из числа сильной половины заняты на разгрузочно-погрузочных работах. Второкурсники – сварщики, первокурсники КИПовцы, второкурсники — машинисты коксосохимического производства не просто освобождали от мебели, медицинского оборудования здание поликлиники, но развозили данные предметы по точкам, работая в две смены. Ведь ненужное в данный момент оборудование и мебель следует где-то разместить, причем так, чтобы в дальнейшем его можно было использовать. Как отметили мастера производственного обучения студентов Д.О. Плотников, С. Н. Юрин, А.А. Брант, ребята подошли к порученной задаче со всей ответственностью. Студенты понимали, насколько важно то, что они делают, всю серьезность ситуации, работали без малейших нареканий.

 Среди студентов техникума передаются впечатления старшекурсников, занимающихся в спортивном клубе «Крепость», которые побывали в «красной зоне» действующего госпиталя, участвуя в доставке кислородных баллонов в реанимацию. То, что они увидели внутри, шокировало их. А ведь это – бойцы,  парни с закаленным характером и стальными нервами. Ребята сказали единодушно: «Если надо, мы пойдем еще». 

По словам Татьяны Цаберябой, когда в госпитале будут проведены основные подготовительные работы, девичьи группы студентов организуют в нем десант чистоты, наведя окончательный порядок. А из залесовского филиала Заринского политехнического техникума в госпиталь привезли двадцать кроватей для будущих пациентов. 

— Мы понимаем, что проделанная работа – лишь капля в море, — резюмирует Татьяна Владимировна, — и, тем не менее, сделали то, что могли сделать на данном этапе.  

Принять участие в организационных работах по открытию госпиталя может каждый, кто неравнодушен к нашей общей проблеме. Те, кто уже прочувствовал на себе или на своих близких, какая это страшная беда, КОВИД, и те, кого чаша сия пока миновала (но кто знает, что будет завтра?). Есть хорошая поговорка «С миру по нитке — голому рубаха», даже небольшой посильный вклад в конечном итоге сможет сыграть решающую роль. Помочь может каждый житель, каждое предприятие. В нашей больнице открыт счет, фото прилагаем.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here