«Юнилаб» идет к вам

0
1019

С 1 октября в Алтайском крае стартовал проект по оказанию частными медицинскими организациями медико-социальных услуг гражданам в возрасте 65 лет и старше. Суть проекта заключается в привлечении частной медицины к медико-социальному обслуживанию населения для роста продолжительности жизни и снижения смертности граждан в возрасте старше трудоспособного. С инициативой сделать медицину более доступной для пожилых людей выступили в министерстве труда еще год назад, теперь же в стране приступили к реализации пилотного проекта, в который вошли 18 регионов России, в том числе и Алтайский край.

Заринская медицинская организация «Юнилаб» («Здоровье плюс») стала одной из трех участниц проекта в регионе. Согласно договору, «Юнилаб» будет обслуживать порядка 60 пациентов из числа жителей Заринска и Заринского района, в процессе взаимодействия с органами исполнительной власти, территориальным фондом ОМС Алтайского края, государственными медицинской и страховой организациями.

Прошедший со дня старта месяц показал, что наши пенсионеры бдительности не теряют. «А не мошенники ли звонят, предлагая услуги?»  — вот главный вопрос, с которым обращаются они в различные инстанции.

 Как пояснила специалист по социальной работе  Комплексного центра по социальному обслуживанию населения Олеся Кусь, списки потенциальных пациентов «Юнилаб» формируются на основе списков определенной категории пенсионеров, состоящих на обслуживании в центре. Поэтому, если у кого-то возникнут сомнения, можно обратиться по тел. 4-02-08 непосредственно в Комплексный центр, и узнать, действительно ли той или иной гражданин рекомендован к обслуживанию в «Юнилаб».

 Важно! Медико-социальные услуги, которые предоставляет «Юнилаб» в рамках проекта, оказываются пенсионерам, включенным в него, бесплатно — за счет грантов в форме субсидий из краевого бюджета, в свою очередь полученных на реализацию проекта в текущем году из средств федерального бюджета. На эти цели Алтайскому краю направлено более 37 млн рублей. Иными словами, за все платит государство.

 Если же пенсионер, к которому обратились с предложением услуг от «Юнилаб», сомневается в личности посетителя, уточнить его ФИО можно, позвонив в ООО «Юнилаб» по тел. 8(923)645-71-11

Вероника Свадкова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here