Заринский отдел полиции: «Всегда на страже закона!»

0
1619

10 ноября – День сотрудников органов внутренних дел. Так уж повелось, что личный состав МО МВД России «Заринский» встретил свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную размеренную жизнь граждан. Сегодня мы беседуем с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка, подполковником полиции Геннадием Бурчуком.

— Геннадий Михайлович, с какими итогами подошел коллектив отдела полиции к своему профессиональному празднику?

— По результатам 10 месяцев текущего года на территории обслуживания МО МВД России «Заринский» снизилось количество совершенных преступлений на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выявлено 34 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 16 – с незаконным оборотом оружия, 21 – преступлений экономической направленности, 2 – коррупционной. К сожалению, по-прежнему актуальными остаются мошенничества. Их стало в два раза  больше, чем в прошлом году — 76. Произошло снижение совершенных преступлений в общественных местах и на улицах. Зарегистрировано 389 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 3 человека, ранено 70.

— Скажите, как повлияла на работу отдела пандемия коронавируса?

— На сотрудников полиции были возложены дополнительные обязанности. Это выявление правонарушений, связанных с соблюдением гражданами масочного режима, оказание помощи администрации города и района в проведении рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением ограничительных мер предприятиями, помощь сотрудникам роспотребнадзора. Кроме того, мы осуществляем контроль за соблюдением мер самоизоляции больными и контактными лицами. Для этого создана отдельная группа сотрудников. Она осуществляет контроль местонахождения указанных лиц. Дополнительных единиц для этой работы не выделялось, работаем тем же составом. Однако эти сотрудники не привлекаются к работе по охране общественного порядка, не исполняют обязанности по должности. Они определены только для контроля указанной категории граждан. В связи с тем, что существует опасность контакта и заражения других полицейских.

— Каков сегодняшний состав сотрудников МО МВД России «Заринский»? Требуются ли кадры, а если да, то какими качествами они должны обладать?

— Численный состав отдела сегодня 297 человек, требуются сотрудники в патрульно-постовую службу, инспекцию дорожного движения, дежурную часть и другие подразделения.  Кандидаты должны обладать такими качествами, как чувство справедливости и морали. Ведь нам нужно руководствоваться не только  сводом правил и законов, но и собственными нравственными установками. Смелостью —  порой полицейским приходится взглянуть в глаза опасности, и требуется срочное вмешательство несмотря на все риски. Кроме того, они должны быть отзывчивыми, ответственными, коммуникабельными. Именно таких сотрудников мы с радостью примем в свои ряды.

— Помогают ли в вашем нелегком деле жители города? Откликаются, когда требуется помощь волонтеров?

— Да. У нас много активных и бдительных граждан. Похвально, что они звонят, просят разобраться, проверить. Но особенно хочется отметить, что всегда откликаются на призыв о помощи в поисках детей. На протяжении этого года нам не раз приходилось через СМИ приглашать население города помочь найти того или иного несовершеннолетнего ребенка, ушедшего из дома и не вернувшегося,  или обратить внимание на фото детей, проверить нет ли их в подъездах. И жители Заринска всегда реагируют. Не считаясь с личным временем, приезжают в отдел и на наших или даже личных автомобилях участвуют в поисках, за что им большое спасибо. В Заринске много неравнодушных людей.  

— Геннадий Михайлович, помимо службы сотрудники внутренних дел принимают участие в спортивных мероприятиях. Какими успехами можете похвастаться в этом году?

— Да, наш отдел всегда на хорошем счету в крае по спортивным показателям. Увы, в этом году действует указ об ограничении спортивных и массовых мероприятий. Поэтому принимать участие пришлось в небольшом количестве соревнований. Но мы успели проявить себя в спартакиаде Главного Управления МВД России по Алтайскому краю, став третьими в общем зачете и первыми в волейболе. Все остальные мероприятия был отменены.

— Заринский отдел всегда славился тесным взаимодействием с ветеранами полиции. Как сейчас ведется эта работа?

— На самом деле с нашими ветеранами мы всегда тесно общаемся. Стараемся приглашать их на мероприятия, многие делятся опытом работы с начинающими полицейскими. Связь поколений, безусловно, должна быть. От этого только польза и молодым сотрудникам, и пожилым людям. Но в этом году, повторюсь, все мероприятия отменили, единственное, что удалось сделать, это поздравить нашего ветерана 9 мая Максима Вавиловича Каркавина. Больше мы не встречались, категория 65 плюс пока находится в режиме самоизоляции. Хотя общения с ветеранами нам, конечно же, не хватает.

— Геннадий Михайлович, что вы можете пожелать коллегам в профессиональный праздник?

— Желаю личному составу, их семьям, нашим ветеранам крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов! Всего самого доброго!

Наталья Майбурова.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here