«Научись спасать жизнь»

0
1053

Основная идея проекта «Научись спасать жизнь!»  заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, при наличии определённых знаний может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего до приезда специалистов. Очень важно, чтобы в учебных заведениях, в трудовых коллективах были люди, умеющие оказывать первую помощь.

 «Для чего нужна первая помощь? Несчастный случай может произойти в любом месте: на улице, в школе, в магазине, в транспорте, дома, а иногда — вдали от населенного пункта, когда быстрое прибытие «скорой» затруднено или невозможно. Для пострадавшего с тяжелыми травмами время имеет огромное значение. Если такому человеку не оказать помощь в течение часа, то шансы спасти его жизнь значительно сокращаются», — именно так специалисты объясняют необходимость наличия навыков оказания первой помощи.

В рамках проекта «Научись спасать жизнь!» специалисты МЧС выступают с показательными мастер-классами по первой помощи и психологической поддержке перед различными категориями граждан, решая, таким образом, не только мотивационную и пропагандистскую задачи, но и обучая практическим навыкам оказания помощи. В течении года уроки проходили в целом ряде учебных заведений.

Несколько слов о важности изучаемого предмета:

«По некоторым статистическим данным число людей, которые погибают от неоказания первой помощи, сравнимо с количеством людей, погибших от онкологических заболеваний. Особую важность здесь имеет тот факт, что большой процент людей, погибающих от неоказания первой помощи – это люди социально-активного возраста».

С целью обеспечения доступности информации основные пособия для населения по оказанию первой помощи и по психологической поддержке, которые распространяются среди населения, их электронные версии размещены на сайте Учебно-методического центра ГО и ЧС Алтайского края. http://umc22.asu.ru/course/view.php?id=11#section-1 

Владение навыками оказания первой помощи является не только реальным инструментом, позволяющим спасти жизнь человека, но и значимой составляющей формирования истинных ценностей, нравственных ориентиров общества и каждого отдельного человека, которые не позволяют пройти мимо, когда кому-то нужна помощь.

5 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Алтайскому краю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here