В Заринске семейно-родовые захоронения оформляются бесплатно

0
777

«Кладбищенская» тема в наши дни стала, увы, особенно актуальной, вокруг нее ведется много разговоров, среди которых немало досужих домыслов. Поскольку с 7 октября 2020 МУП «Стабильность» приступило к своим обязанностям по регистрации захоронений в книге учета усопших и выдаче удостоверений о захоронении (талонов) с выделением бесплатных мест на кладбищах г. Заринска, с некоторыми вопросами для разъяснения мы обратились к генеральному директору организации Татьяне Макаровой.

— Татьяна Геннадьевна, каков на сегодняшний день порядок обращения для предоставления земельного участка под захоронение?

— Для того чтобы получить участок под захоронение, лицу, ответственному за похороны усопшего (это может быть как родственник), так и уполномоченный представитель ритуальной службы), необходимо обратиться в МУП «Стабильность» с соответствующим заявлением.  Участки предоставляются в порядке очередности в соответствии с планом-схемой, утвержденным комитетом городского хозяйства администрации города.

— Какие необходимо иметь для этого документы?

— Заявление, свидетельство о смерти усопшего, документ, удостоверяющий личность ответственного за захоронение (либо уполномоченного представителя), документ, подтверждающий волеизъявление усопшего о захоронении (если есть).  Все документы следует приносить в оригиналах, либо, заверенными соответствующими инстанциями.

— На каких кладбищах сейчас хоронят официально?

— Это кладбища «Северное», «Южное», «Сибирское». Отмечу, что на «Северном» и «Южном» кладбище  возможно только так называемое, подзахоранение, если позволяет возможность. Кладбища «Приозерное» (Заря Коммунизма) и Скальное (Заринская, 64А) официально закрыты для захоронения.

— Коли речь зашла о подзахоронении, как эта процедура осуществляется или будет осуществляться на новом кладбище? Ведь там нет никаких оградок

— На сегодняшний день на «Сибирском» кладбище нет ни одного официального семейно — родового захоронения. Да, идя на встречу пожеланиям родственником, мы отмечаем на схеме место для будущего захоронения и по — возможности, оставляем его свободным. Но это носит неофициальный характер. Для того, чтобы зарезервировать место в официальном порядке и оформить семейно-родовое захоронение, необходимо обратиться в горкомхоз с заявлением. Решение выносится комитетом в течение месяца согласно утвержденному плану — схеме, в результате заявителю выдается удостоверение о регистрации семейно-родового захоронения, место которого будет отмечено на плане –схеме. Непосредственно на территории кладбища оно будет обозначено металлической табличкой с разъяснительным текстом.

— Сколько могил может включать в себя семейно-родовое захоронение?

— Не более пяти.

— Оформление семейного «кладбища» — это платная или бесплатная процедура?

— Это бесплатно для граждан, подчеркиваем.

— Что будет, если кто-либо решит самостоятельно «зарезервировать» клочок земли рядом с дорогой сердцу могилой, поставив там оградку?

— Это запрещено соответствующим Положением, ознакомиться с которым подробно можно на сайте администрации города. Такого самовольному «застройщика» мы обяжем разобрать строение, вплоть до судебного решения.

— Татьяна Геннадьевна, ходят слухи, что в последнее время поток обращений увеличился настолько, что якобы, скоро хоронить будет людей негде. Насколько это соответствует правде?

—  Это не так. Территория «Сибирского» кладбища составляет 200080 кв. метров. Из них в данный момент под захоронение отведено 127778 кв. метров, что составляет 26 так называемых секторов. На сегодняшний день заполнено только 15 из них и то не полностью. А хоронят на «Сибирском» уже более десяти лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here