Валерия Серафимовича Зайцева, тренера отделения самбо, знают в нашем городе многие. Человек-легенда, один из основателей борьбы в нашем городе, тренер, который воспитал сотни спортсменов и дал им толчок в жизнь, замечательный семьянин, да и просто хороший человек…

Уже с первых минут нашего разговора стало понятно, Валерий Серафимович очень скромный человек. Таким он был всегда. И не потому, что нечего рассказать, за 50 лет спортивной карьеры ему удалось сделать, казалось бы, невозможное, а потому что он привык делать свое дело четко, грамотно, дисциплинировано, радуясь успехам своих спортсменов, а самому при этом оставаться на втором плане, за спинами победителей.

Начинал он, как и все мальчишки, с дворового спорта. Футбол, акробатика, борьба, подвижные игры… Всему научился сам. Но акробатику всегда выделял. Этот вид спорта развивал не только гибкость, но и ловкость, прыгучесть, силу, а ещё, уверен Валерий Серафимович, это вечная борьба с собой, со своими страхами. Когда он попал в Куйбышевское педагогическое училище, начал заниматься этим видом спорта уже профессионально.  Потом были армейские годы. Старшему сержанту Зайцеву доверили взвод. Вот здесь-то и проявил он себя и как наставник, и как тренер. Учился новым трюкам, оттачивал свое мастерство, помогал солдатам, пробовал, экспериментировал.

В 1977 году, когда на заринской земле началась комсомольская стройка, его направили сюда. И он благодарен судьбе, что сложилось  так. Ведь именно здесь он встретил людей, которые помогали ему по жизни, которые были для него толчком к чему-то новому, которые поддерживали его идеи и были всегда рядом…

Во второй школе в 80-е годы преподавали акробатику и гимнастику, нужны были тренеры. И Валерий Серафимович с удовольствием пошел сюда. Здесь же параллельно шли тренировки по самбо. Сергей Смотров – человек, который начинал развивать этот спорт в нашем городе, привлек к этому процессу и нашего героя. Было ли сложно? Нет. Схватывал все налету, ему не нужно было много времени, чтобы понять, как делаются захваты, болевые и другие комбинации.

Небольшое подвальное помещение, расположенное в пятиэтажке около бани, на долгие годы стало пристанищем для борцов. Помогали все, особенно заводчане. Валерий Серафимович, волею судьбы попавший на завод, приобрел себе здесь много друзей, соратников, которые также как и он, всей душой болели за спорт и старались создать комфортные условия.

В 1983 году перед ним встал серьезный  выбор. Директор спортивной школы, видя результаты тренера, предложил открыть на базе спортивной школы отделение борьбы.

— На тот момент у меня уже было место работы, были связи, знакомства… Бросать все это было сложно. Но на заводе меня поддержали, сказали, что всячески будут помогать,  — рассказывает тренер.

Машина была запущена. Отделение самбо начало свой путь.  Набрать ребят удалось быстро. Пришли те, кто занимался ранее, сработали объявления в школах… Три группы по 20-30 человек — на тот момент это был хороший показатель. Первые серьезные результаты появились не сразу. Валерий Серафимович вспоминает 85 год, своих воспитанников – Сергея Осовских и Андрея Ремизова. Эти мальчишки добились побед, выступая на турнирах, и показали, что в Заринске растут настоящие чемпионы.

Долгое время Валерий Серафимович тренировал один. Но так как желающих заниматься самбо с каждым годом становилось больше, нужны были дополнительные руки.  Приходили ребята – бывшие воспитанники, пробовали себя в качестве тренеров, но не задерживались надолго.

— Помните, известное изречение: воспитай Бабу Ягу в своем коллективе. Вот и я поставил перед собой такую цель! Наблюдал, работал, воспитывал, – признается тренер.

Супругов Блиновых – Любовь и Александра — сегодня знают как ведущих тренеров отделения самбо. Но Валерий Серафимович помнит их ещё ребятами, ответственными, способными, целеустремленными. То, что из них получатся хорошие тренеры, он видел сразу. И, как покажет потом время, не прогадал… Сам же решил отойти в сторону. Накопилась усталость, да и возраст все-таки… Сегодня он — методист-инструктор, помогает тренерам воспитывать будущих чемпионов. В их коллективе нет своих и чужих детей. Все одна большая команда, которая идет к общей цели — побеждать.

—  Работаем со всеми детьми. И уже по мере того, как они себя ведут и относятся к делу, можно сказать, кто сумеет пойти дальше, а кто, увы, останется лишь любителем. Самбо – жесткий вид спорта. Здесь нужно трудиться.

Завершая наш разговор, Валерий Серафимович признается, жизнь пролетает как одно мгновение… Но он ни о чем не жалеет. Ему повезло. И прежде всего в том, что рядом были хорошие люди. Ещё один важный человек в его жизни – супруга. Это тот редкий случай, когда и в огонь, и воду – все вместе, рука об руку. Тренерская карьера, постоянные  разъезды, сборы, турниры – разве многим это понравится. Но  Галина Александровна  понимала, он нужен своим воспитанникам.  

Две замечательные дочки, которые в свое время пошли на отделение самбо и показали неплохие результаты, тоже быстро выросли и вылетели из родительского гнезда.  Подрастают внуки. Конечно, дедушке бы хотелось, чтобы они пошли заниматься борьбой. Он не будет настаивать. Хочет, чтобы они принимали решение сами. Но в душе теплится надежда, что кто-то пойдет по его стопам, продолжит начатое им дело. А он будет рядом, поможет дедовским советом.

В спортивной школе Валерий Серафимович трудится 37 лет. В спорте уже более 50-ти. Согласитесь, цифры весомые. Смотришь на него и понимаешь, что с таких людей нужно брать пример. Сколько труда, упорства и сил вложено им за эти годы в спорт, сколько желания воспитать чемпионов,  и сколько веры  в то, что все это было им сделано не зря. Сегодня он хочет только одного, чтобы отделение самбо развивалось, приходили новые ребята, а на заринском Олимпе вспыхивали новые звездочки…

— Порой устану, говорю себе, все пора заканчивать…  Но даже за выходные понимаю, что скучаю по работе, — признается он.

В этом году в преддверии Дня города ему присвоено звание «Почетный гражданин Заринска».  На мой вопрос, приятно ли ему, что так высоко оценивают, вновь скромно отвечает: «Неожиданно, приятно, но мне кажется, в нашем городе есть более достойные кандидатуры».  Позволю себе , Валерий Серафимович,  с вами поспорить… Это звание не дается просто так. Значит, заслужили. Доказали, что именно Вы  — герой нашего города, на которого нужно равняться, и которого мы не может подвести.   

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here