В Заринске проверили пожарную безопасность

0
1007

В октябре — ноябре сотрудники администрации города, представители МЧС совместно с Управлением по социальной защите населения по городу Заринску и Заринскому району совершили ряд профилактических рейдов по пожарной безопасности в домах многодетных семей и семей, находящихся в социально – опасной жизненной ситуации. В одном из них принял участие корреспондент «НВ».

 Пятничное утро. Несмотря на официально объявленный календарем последний месяц осени, погода стоит уже по-настоящему зимняя. Отопительный сезон – в разгаре. Участники рейда направляются в район частного сектора, поскольку, как свидетельствует статистика, именно в частных домах чаще всего происходят несчастные случаи, связанные с возгоранием. Причиной могут быть как нарушения правил безопасности при эксплуатации печей, неполадки в электропроводке, так и детские шалости. Особенно, если детей в доме много. Одной из целей рейда является выявление потребностей на установку автономных пожарных извещателей с GSM — оповещением. В народе их называют просто «датчики».

Извещатель – вещь полезная

Одна из многодетных семей, которую навестили в этот день участники рейда, проживает в небольшом доме. Но, судя по  свежей деревянной пристройке, бетономешалке, стоящей возле стены, здесь планируют расширение. Взрослые члены семьи собираются завтракать. На появление участников рейда они реагируют без особого удивления. Предложение установить «датчик» встречают заинтересованно, соглашаясь с тем, что эта «штука» — вещь полезная. Еще бы. Извещатель мгновенно реагирует на появление дыма, незамедлительно сообщая об этом громким сигналом. А GSM-модуль, встроенный в него, позволяет оповещать о возгорании не только «устно», но и письменно, передавая СМС – сообщения о пожаре в жилом помещении на шесть номеров телефонов любых операторов связи, включая и номер владельца жилья. Таким образом, узнать о том, что в доме, возможно, случился пожар, его хозяин сможет даже находясь вдали от него. Помимо этого сигнал приходит на Центральный пункт пожарной охраны и Единой дежурно-диспетчерской службы города. специалисты которой перезвонят на указанный собственником для уточнения – на самом ли деле случился пожар. Если возгорание реальное или хозяин не ответил, незамедлительно к месту расположения датчика направляются все необходимые экстренные службы. Важно: владельцу жилья следует лишь самостоятельно приобрести СИМ — карту выбранного им оператора связи.  Все остальные расходы, связанные с приобретением и установкой датчика, оплачиваются из средств гранта Губернатора Алтайского края, выделяемых из краевого бюджета. Работа по установке извещателей ведется в регионе не первый год. Целью предоставления грантов является обеспечение пожарной безопасности жилых помещений  многодетных семей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом рассказывает главный госинспектор по пожарному надзору г. Заринска Константин Можный. Попутно делает несколько замечаний по поводу эксплуатации печи, вручает хозяйке дома памятку о правильном ее использовании.

 Еще один дом встретил участников рейда крепко запертой дверью. Возможно, люди находятся на работе, а, быть может, просто не пожелали разговаривать с нашей делегации. Такое тоже случается и нередко. Забегая вперед, скажем, что в этот день удалось попасть только в пять из девяти домов намеченного маршрута.

 «Вам окажут помощь»

В следующем адресе участников рейда встречает женщина средних лет, проживающая в доме вдвоем с одиннадцатилетней дочкой. Девочка, кстати, тоже дома. Выйдя из комнаты, она поспешила подойти к матери, обняв ее, словно пытаясь защитить от незнакомых людей, заполнивших небольшую кухню – прихожую. К хозяйке этого жилища у Константина Можного много вопросов. И если электропроводка, по словам женщины, в порядке, то печь явно нуждается в ремонте, это видно невооруженным глазом. К тому же, в опасной близости к ней стоит пластмассовое ведро, наполненное мусором, мусор лежит и на притопочном листе. «Это, чтобы сразу сжигать» — оправдывается хозяйка, но Константин Сергеевич просит убрать его тут же немедленно, как говорится, по горячим следам.

— Денег нет на ремонт, — поясняет одинокая мама несовершеннолетнего ребенка, имея в виду печную дверь, да и саму конструкцию.

— Вам необходимо обратиться в службу социальной защиты населения с заявлением, вам окажут материальную помощь. – обращается к ней Константин Можный.

Женщина явно удивлена такому варианту решения проблемы, но, присутствующая здесь же заместитель начальника Управления социальной защиты населения Заринска и Заринского района Елена Шевченко, подтверждает информацию и убеждает не откладывать дела в долгий ящик. «Позвоните сегодня после обеда, в таком положении ситуацию оставлять нельзя. Уже в декабре вам окажут материальную помощь на ремонт печного оборудования».

 На предложение установить «датчик» хозяйка дома реагирует ожидаемо:

— Это сколько же за него платить надо? – озадаченно поглаживает затылок. И вновь удивляется, узнав о том, что цена вопроса – стоимость СИМ — карты, которую ей нужно будет приобрести. Но станет ли женщина тратиться на это, если не находит средств на ремонт печи – большой вопрос.

Обследовано более 40 семей

По словам Константина Можного, в этом году в декабре планируется установить четырнадцать датчиков. Но поскольку выделение грантов будет продолжаться и в дальнейшем (в соответствии с государственной программой Алтайского края в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах), заявки на установку данных приборов принимаются и на 2021 год.

Следует добавить, что рейды по профилактике пожарной безопасности носят не разовый, а периодический характер. Вопрос установки пожарных извещателей в домах многодетных семей и семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, находится на особом контроле Министерства социальной защиты Алтайского края. В профилактических целях специалисты управления социальной защиты населения и территориальных органов МЧС России по Алтайскому краю проводят подомовый обход жилых помещений, где в 2018, 2019, 2020 годах  уже были установлены пожарные извещатели ( в общей сложности 17 единиц), проверяют исправность печного отопления и электропроводки. ведут работу по оказанию материальной помощи на устранение выявленных нарушений. Всего в ноябре было обследовано более 40 семей.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here