Отделение хоккея в Заринске существует уже шесть лет. Тогда в 2014 году начинать было непросто. Нужны были кадры, оборудование, инвентарь и самое главное — желание создать в нашем городе свою школу хоккея. Перед Анатолием Степановым, тренером, которого пригласили из Барнаула, стояла непростая задача. Но, к счастью, все как-то сразу сложилось. Нашлись люди, которые всегда поддерживали начинания тренера, появились соратники, дети с желанием пошли на тренировки. Сегодня хоккейный клуб «Металлург» знают во всем Алтайском крае, наши земляки играют в лучшем региональном клубе, а в Заринске этот вид спорта пользуется все большей популярностью среди маленьких жителей города.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой лед залили позже, соответственно, и тренировочный процесс в коробке начался только недавно. Но уже прошло несколько турниров, где заринские хоккеисты неплохо себя показали. Мы встретились с тренером и поговорили о том, как и чем живет сегодня отделение, каких успехов достигли его воспитанники и какие задачи сегодня ставят перед собой тренеры.

— В этом году отделению исполнилось шесть лет, можно подводить итоги…

— «Металлург» крепко стоит на ногах, теперь все знают, что в Заринске есть хоккей. Наш первый набор — ребята 2004-2005, 2006-2007 годов рождения – уже не просто игроки,  а бывалые хоккеисты. Они занимаются много лет и показывают неплохие результаты. Не так давно выиграли первенство края. Если сравнить результаты последних нескольких лет, то мы прочно стоим на третьем месте. Для нас это неплохой результат. На этом останавливаться не собираемся. Тем более, что наша школа — одна из немногих, наряду со Славгородом, Барнаулом, Рубцовском, выставляет на турнирах хоккеистов всех возрастов. 

Двое наших ребят — Илья Якунин и Николай Сердюк играют в сильнейшей команде края «Алтай».  А тройка сильнейших «Металлурга» —  Николай Каркавин, Максим Бабиков, Роман Сафрошкин, когда в городе нет льда, выезжают в Барнаул, есть договоренность с тренером клуба, чтобы там тренироваться, набираться опыта. 

— Вы стараетесь принимать участие во всех турнирах?

— Есть календарь соревнований, куда входят и первенства края, и чемпионаты, и «Золотая шайба». Много турниров проходит на заринской площадке по понятным причинам. У нас хорошая спортивная база, каток – один из лучших в крае, есть возможность разместить спортсменов, и добираться до Заринска просто – есть автобусные сообщения и электропоезда. Но мы все-таки стараемся выезжать на матчи дополнительно, чтобы дети могли поработать на чужом льду.

— За годы работы сложились свои традиции?  

— Стараемся привить ребятам преемственность. Чтобы старшие передавали младшим ребятам свой опыт, а они в свою очередь тянулись за ними, добивались таких же результатов. Поддерживаем связь с теми, кто уже закончил школу. Сейчас многие из них учатся дистанционно. Первым делом, приезжая в город, идут к нам на лед.

— Сколько сегодня ребят посещает отделение?

— Около 70 человек.  Есть костяк тех, кто ходит с момента открытия. В этом году на удивление всем популярностью хоккей стал пользоваться у ребят 14-15 лет. Такого давно не было. Кто-то скажет, поздно начинать, мы так не думаем. Не отказываем никому, даем возможность каждому ребенку попробовать себя на льду, а там уже дело за ними – оставаться или уходить. На тренировках не форсируем события, чтобы у ребенка не пропало желание играть дальше. Изнурительные ежедневные тренировки с раннего возраста не нужны, дети устанут и у них пропадет запал и тяга. Мы детей не только учим, как тренеры, мы воспитываем их как педагоги, психологи. Это педагогический процесс. Не получается что-то у ребенка, не слушает он старшего, надо выяснить причину, почему он себя так ведет. Разговариваем с ними, и эти беседы дают свои результаты.

— Хоккей считается одним из самых дорогих видов спорта. Возможно, кто-то бы и хотел начать заниматься здесь, но родители понимают, что не потянут затраты на обмундирование, клюшки, коньки… Или школа всем этим обеспечивает спортсменов?

— В школе есть необходимый запас костюмов. На первых порах мы все выдаем ребятам, а дальше родители сами на свое усмотрение приобретают форму. Если вдруг чего-то не хватает, мы обращаемся к администрации школы, делаем заказ. До конца года ожидаем новые игровые свитеры.

— Как организован тренировочный процесс?

— Маленькие детки, с которым занимается второй тренер – Николай Галкин, начинают с катания. Им важно научиться стоять на коньках. Когда мы видим, что они прочно держатся на ногах, начинаем выполнять упражнения. Со старшими группами после раскатки и разминки отрабатываем приемы и упражнения. В летнее время тренировочный процесс не заканчивается. В коробке мы оборудовали тренажеры для занятий общефизической подготовкой, для бросков. Конечно, мы мечтаем о том, чтобы лед у нас будет круглогодичный, тогда и занятия будут непрерывными.

— Каким, на ваш взгляд, должен быть хороший хоккеист?

—  В любом виде спорта, будь-то хоккей, лыжные гонки или волейбол, на первом месте всегда стоит желание ребенка быть спортсменом, добиваться результатов. Далее ежедневный труд и постоянная работа над собой, только тогда у хоккеиста будет хорошая реакция, быстрое мышление, умение владеть своим телом.

— Как вам кажется, есть ли будущее у заринского хоккея?

— Школа хоккея создается долго, десятилетиями. Я приехал сюда, чтобы здесь зародились  свои традиции. И эту цель мы достигли.  Теперь перед нами стоит другая задача – чтобы наши спортсмены становились не просто заринскими звездочками, а звездами российского масштаба. Есть желание собрать сборную города, взрослые команды и выступать на турнирах.

Несколько лет назад, когда хоккей только начинал свой путь в нашем городе, мы уже бывали в гостях у хоккеистов. Тогда они делали свои первые шаги. Сегодня на тренировках творится что-то невероятное. Скорость, мгновенная реакция, умение обмануть соперника, различные маневры – всему этому их научили здесь их тренеры. И если они продолжат развивать эти качества, из них получатся высококлассные хоккеисты, которыми будет гордиться весь Заринск.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here