Подарите детям ЧУДО

0
1487

Искрящийся снежок, переливающаяся разноцветными огоньками елочка, волшебный трепет пламени свечей, вкусный стол, волнительное ожидание чуда и подарков… Новый год — один из самых долгожданных, удивительных и волшебных праздников для каждого из нас. Это время чудес, подарков, сюрпризов… С особым трепетом ждут этого праздника детки с ограниченными возможностями здоровья. Их жизнь полна постоянной борьбы и испытаний, но они знают, что в Новый год произойдет волшебство.

С верой в людей

…В начале декабря в нашем городе стартовал проект «Особенное чудо». Организовали его Ольга Максименко и Евгения Богомякова, мамы, в семьях которых растут особенные дети. Они не понаслышке знают, о чем мечтают такие детки, какие желания загадывают и как ждут этого праздника. Поэтому каждый год они стараются сделать так, чтобы их глаза   горели, а на лицах появлялись лучезарные улыбки.

— Мы общаемся с семьями, где растут такие детки и знаем, как они ждут Нового года, волшебства, подарков. У особенных детей, в отличие от других, зачастую нет возможности посещать мероприятия, куда-то выезжать, большую часть своего времени они проводят дома. Нам захотелось показать им, что новогодние праздники – это исполнение желаний, это волшебство, это возможность создать праздник у них дома, — рассказала Ольга.

На странице в инстаграм инициаторы проекта познакомили горожан с особенными детками нашего города, рассказали, чем они увлекаются и что любят, какие подарки ждут от Деда Мороза.

 — Смысл в том, что наши горожане, читая истории ребят, проникнутся и захотят подарить особенным детям праздничное настроение, — пояснила Ольга.

Буквально через несколько дней акция стала набирать популярность. На призыв откликнулись и организации, и жители города.  Авторы проекта предложили им два варианта вручения подарков: личное посещение ребенка меценатом и вручение их через волонтеров, которые согласились помочь.

Цель проекта – не жалость и сочувствие. Это возможность показать, что особенные дети –часть нашего общества, такие же малыши, которым требуется внимание и забота.

— Они живут среди нас, они нуждаются  в понимании и принятии их обществом. Мы не хотим, чтобы наших детей жалели,  нам важно, чтобы их никто не боялся,  чтобы их не стеснялись и не сторонились. Если сегодня, в преддверии Нового года, мы все вместе подарим им чудо, они поймут, что этот мир распахнут для всех без исключения, — заключает Ольга.

Истории ребят

Акция ещё не завершилась. У читателей нашей газеты есть возможность познакомиться с некоторыми ребятами ближе. Мы представляем вам детей с непростыми судьбами, рассказываем об их увлечениях, интересах и пожеланиях. Уверены, что после такого заочного знакомства каждый сможет сделать личный подарок и доставить ребенку настоящую радость.  

Первая наша героиня  — Алиса, совсем скоро ей исполнится 5 лет. О таких, как эта девочка, говорят – солнечный ребенок. Она живет в очень любящей семье, всегда рядом мама, папа, сестренка Виктория и брат Даниил и даже кошка Розочка. Алису окружают вниманием, заботой и любовью. Это очень музыкальный ребенок, любит  петь и танцевать. В Новый год малышка загадала желание – получить подарок от Деда Мороза, но ничего конкретного она не указала. Поэтому в радость будет любая игрушка.

Наш следующий герой — Артем, ему в этом году исполнилось 10 лет, ребенку поставлен диагноз – ДЦП. Артем – разносторонний мальчик, любит учиться, читать книги, увлекается футболом, обожает военную технику и музыку. Родители делают все возможное, чтобы у мальчика было счастливое, запоминающееся детство. В Новый год мечтает получить музыкальную игрушку, которая умеет танцевать и петь.

Любит все, что связано с музыкой, и Ника. Ей 8, у девочки ДЦП.  Живет она с мамой, братом и сестрой. Увлекается прослушиванием аудиокниг. Девочка мечтает получить в подарок на Новый год музыкальную игрушку.

Равилю 14 лет, у него синдром Денди-Уокера и атрофия зрительных нервов, мальчик  воспринимает только звук и тактильное общение. Несмотря на свой возраст, верит в чудеса. Будет рад любому подарку. Ведь главное для него – внимание.

Знакомьтесь, а это Катя ей 8 лет. Так случилось, что девочке поставлен диабет 1 типа.   Жизнерадостный, активный ребенок, занимается биатлоном, увлекается рисованием, помогает маме по хозяйству. Учится во 2 классе, мечтает стать врачом.

А это — Алик, ему три годика, у мальчика ДЦП. Для своего юного возраста малыш сообразителен и умен, любит музыкальные инструменты, игрушки со световыми и крутящимися эффектами. Загадал в Новый год от Деда Мороза получить музыкальную игрушку.  

Позвольте вам представить лучезарную, добрую, отзывчивую девочку Викторию. Она очень любит своего питомца — кошку Мусю. Увлекается куклами и животными из серии Лола. У Вики онкология. Чтобы побороть это заболевание, ей нужны не только силы, но и положительные эмоции. Что как не новогоднее чудо, может подарить ей заряд эмоций и позитивное настроение?!

Остаться равнодушными к тому, что читаешь и видишь, невозможно. За душу берут все истории. Несмотря на трудности, проблемы со здоровьем, дети любят эту жизнь, умеют видеть в самом простом что-то хорошее и прекрасное, радуются каждому новому дню и мелочам, которые мы порой не замечаем.  Если вы хотите познакомиться с другими ребятами, заходите на страницу проекта «Особенное чудо» в Instagram или переходите по ссылке к организаторам: Ольге (@ol_ga_maksim) или Евгении (@bogomjenia1982).  

Инициаторы проекта благодарны каждому, кто уделил несколько минуток своего внимания историям детей, кто не остался равнодушным и принес подарок.

 — Хотим сказать спасибо всем, кто откликнулся на наш проект, жителям города и  организациям, которые нас поддержали – это совет молодежи «Алтай-Кокс», волонтеры «Путь Надежды», лаборатории детских развлечений «Жирафус», который  провел для наших деток несколько мероприятий, магазину «Трюфель», предоставившим пирожные,  и другим людям и организациям, не оставшимся равнодушными.  Вы подарили детям праздник. А это то, чего они хотели!

  Ежедневно семьи, где растут особенные дети, сталкиваются с трудностями, преодолениями, непониманием, жестокостью. Сколько сил, терпения, труда вкладывают родители в своих маленьких и больших беззащитных детей, сложно представить. Но для этих мам нет ничего невозможного. Они делают все, чтобы их детки были счастливыми. Сегодня у нас с вами есть уникальная возможность – стать на короткое время их помощниками. Подарив ЧУДО, мы покажем, что с радостью принимает особенных детей, не стесняемся их, готовы помогать, когда это необходимо.

 

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here