Как обычно, к концу года подводят его итоги.  О том, как завершается год  в учреждениях культуры Заринска, мы говорим с  председателем комитета по культуре администрации города Зоей Ветровой.

— Зоя Михайловна, что на сегодняшний день можно в цифрах рассказать о предоставлении услуг учреждениями культурно-досугового типа, услуг в сфере дополнительного образования и библиотек города? 

— В городе три учреждения культуры досугового типа: ГДК «Строитель» с филиалом в залинейной части, ДК «Северный», ДК «Балиндер». В них на постоянной основе в кружках и любительских объединениях занимаются 1792 человека в возрасте от 4 до 80 лет. Дополнительное образование в музыкальной и художественной школах по программе предпрофессиональной подготовки и общеразвивающим программам получают 790 детей, что составляет 14,4 % от общего количества детей школьного возраста. Библиотечное обслуживание населения организует централизованная библиотечная система: центральная модельная библиотека, детская библиотека и два филиала в микрорайонах «Северный» и «Балиндер», пункт выдачи литературы в залинейной части. Фонд нашего музея представлен 3437 единицами хранения, при чем, он постоянно пополняется, так в течение 2020 года на постоянное хранение сотрудниками мемориала было принято 60 экспонатов.

— Каким образом распределялись средства в рамках  муниципальной программы «Развитие культуры города Заринска на 2018-2020 годы»?

Средства выделяются на выплату заработной платы работников учреждений культуры, страховых взносов, коммунальных услуг, прочих расходов. Направляются на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и дополнительного образования (например, в 2019 году было выделено 300, 0 тысяч рублей из местного бюджета на приобретение театральных кресел для ДК «Северный»; в 2020 году к юбилею детской музыкальной школы — 50 000 рублей на приобретение ученического аккордеона; на комплектование книжных фондов библиотеки, организацию подписки из местного бюджета выделено 130, 0 тысяч рублей). Кроме того, ежегодно финансируется проведение текущих ремонтов, мероприятия по пожарной безопасности. В 2020 году значительные средства были выделены на ремонт кровли, помещений библиотеки и учебных классов художественной школы. Освоение средств по всем направлениям подпрограмм за отчетный период составило 100%.  Подводя итоги, хочется отметить заинтересованный подход администрации города и, пользуясь случаем, поблагодарить за оказанную поддержку. 

— Комитет по культуре г. Заринска достаточно результативно участвует в проектах и программах различных уровней и масштабов, в том числе и нацпроекте «Культура». Благодаря этому многое достигнуто…

— Да, действительно, вместе с ДК «Северный» в 2017 году приняли участие в федеральном проекте «Местный Дом культуры», проведя ремонт помещения, что уже в следующем году позволило принять участие в проекте на открытие кинозала. В 2020-м мы обновили световое оборудование в «Северном». Важно отметить, что реализация проекта ведется на условиях софинансирования: из местного бюджета направляется 1% от общей суммы.

Благодаря участию в нацпроекте «Культура» в течение отчетного периода на безвозмездной основе было получено пианино «Михаил Глинка» российского производства за 494,2 тыс. руб. Кроме того, повысили квалификацию в Российской академии музыки имени Гнесиных пять преподавателей детской музыкальной школы; прошли обучение в ведущих вузах России четыре специалиста библиотеки. На 2021 год также подана заявка на обучение специалистов Домов культуры и музея.

— Что в планах на завтрашний день в плане ремонта учреждений культуры?

— В настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы на капитальный ремонт подпорной стены Мемориала Славы. Отправлены документы в Министерство культуры на текущий ремонт ДК «Надежда» по проекту «Местный Дом культуры» в 2021 году.

— Планируете ли продолжать участие в нацпроекте «Культура»?

— Да, конечно. По итогам конкурсного отбора в рамках этого проекта в 2022 году в детской музыкальной школе будет открыт виртуальный концертный зал. На приобретение комплекта оборудования из федерального бюджета выделят 1 млн руб. Кроме того, на 2023 год подана заявка на капитальный ремонт ДМШ №2 на 25 млн рублей, в настоящий момент идет подготовка проектно-сметной документации.

Зоя Михайловна, уходящий год был очень непростым для всех, в том числе и для работников культуры. Запрет на проведение массовых мероприятий разлучил зрителей с артистами, парализовал на некоторое время работу кружков и любительских объединений. Но в то же время заставил творческих работников мобилизоваться, найти в себе новые возможности и перейти на новые формы работы.

— Это так. И я еще раз хочу поблагодарить работников культуры за то, что они не только сохранили, но и расширили свою аудиторию, проводя мероприятия в онлайн формате, используя интернет-технологии. Хочу поздравить своих коллег, жителей нашего города с наступающим Новым годом. Будем надеяться, что в следующем году мы сумеем восполнить и компенсировать все упущенное и будем радовать нашего зрителя новыми интересными задумками.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here