Заринск — молодой, а музыка — вечна

0
1355

Александр Шапочкин, преподаватель класса гитары детской музыкальной школы, молодой специалист, работает в ДМШ №2 без малого три года. Педагог – мужчина (что, в принципе, сегодня редкость), профессиональный гитарист, интеллигент, да к тому же красавец (похож на Андрея Харитонова в молодости). Так и хочется спросить: каким ветром занесло к нам в Заринск такую редкую птицу? И, главное, надолго ли? Узнаем у него самого.

Александр Олегович при встрече удивил признанием, что никогда не учился в музыкальной школе, и вообще музыкой с детства не был увлечен, а уж о том, чтобы учить других и вовсе не помышлял. В старших классах школы увлекся тяжелым роком, выделяя из общего потока наших «Агату Кристи» и «их» «Led Zeppelin» (Свинцовый дирижабль», к тому времени давным-давно уже ставшими классиками этого музыкального жанра). Вместе с роком пришло увлечение гитарой, которую выпускник одной из барнаульских школ даже захватил с собой, отправляясь в Новосибирск учиться на программиста.

А поступил Шапочкин не куда-нибудь, а в НГУ, причем, на бюджет. Но программистом не стал, не заладилось с высшей математикой, а, возможно, где-то подспудно душа понимала, что этот путь – не его. Из программистов наш герой подался в переводчики, освоив два курса Барнаульской педагогической академии. Но и это не увлекло по-настоящему. Так, как интересовала гитара. Игре на инструменте Александр учился везде, где можно, кроме музыкальной школы. Частные уроки, видео из интернета, самоучители и так далее. В 23 года решил молодой человек поступать в Алтайский государственный музыкальный колледж на класс гитары.  Собственный возраст его не смущал, да и в училище, по его признанию, «учились от мала до велика.  Тем и хороша музыка, что она не ставит возрастных границ». Став студентом, молодой человек взялся за дело решительно, можно сказать, с одержимостью, занимаясь по двенадцать часов. Его педагогом был Евгений Зулин, концертирующий гитарист, известный в Алтайском крае музыкант, которому рукоплескал и заринский зритель.

Неожиданно судьба забросила его в Питер. Уезжая туда во время летних каникул по приглашению друзей, вдруг задержался на пару лет. В Санкт-Петербурге давал частные уроки гитары, работал в Детском центре. В общем, был востребован в профессиональном плане. Но судьба вновь сделала поворот и Александр оказался в Заринске вместе со своей женой Наташей, которая готовилась стать мамой, поближе к ее родителям. Собственно говоря, было естественным предположить, что без пяти минут дипломированный гитарист обратится в поисках работы в музыкальную школу. Что Шапочкин и сделал в самом начале 2018 года.

— Я очень благодарен нашей музыкальной школе и лично директору Галине Ивановне Голубовской, которая с самого начала проявила ко мне участие как руководитель, и как человек.

Александр Олегович – востребованный педагог, не побоюсь этого слова, сумасшедшей нагрузкой.

— У меня 12 учеников в день, то есть 24  – в неделю, — говорит он и уточняет: — в Заринске. И 13 человек в Барнауле. Работаю без выходных, с восьми утра до восьми вечера.

 Однако Александр Олегович не выглядит изможденным. Возможно, молодость берет свое, а скорее всего от того, что наш молодой педагог очень любит свою профессию.

— Мне нравится работать с детьми, нравится наблюдать, как они развиваются.

Хотя и признается, что учитель он требовательный. Его можно понять. Будучи музыкантом, идеалами которого были и остаются Джулиан Брим (английский классический гитарист и лютнист) и Алексей Зимаков  (гитарист-виртуоз из Томска, сумевший снискать себе всемирную известность), Шапочкин задал однажды высокую планку для себя и не собирается опускать ее для своих учеников.

 — Гитара – это не забава, не игрушка, а серьезный музыкальный инструмент, требующий к себе уважения. Это должны понимать как родители, так и дети. Я вообще считаю, что делать набор на класс гитары надо на конкурсной основе, — говорит он. — Пусть приходят и остаются те, кто действительно понимает, зачем им это надо, и кто готов много трудиться для достижения своей цели. Не собираюсь никуда уезжать, — предвосхищает собеседник мой вопрос (видимо, задается он очень часто). Во всяком случае, пока.

 Хотя и не скрывает, что вернуться в Питер хочется каждый день. Наш новый знакомый – неординарная личность, со своим собственным взглядом на мир и отношением к жизни, человек, с которым интересно. И как будто немного не из нашего времени, которое трудно назвать эпохой классической гитары. «Но каждый может сделать этот мир красивее», — так считает Александр Шапочкин. И начинает с себя. И мне так хочется пожелать ему побольше последователей.

Сегодня  педагог продолжает свое музыкальное образование в АГУ на кафедре музыкального исполнительства, куда поступил в этом году. Растит сына в семье и новых музыкантов в школе. У ДМШ №2 есть добрая традиция; многие из ее бывших учеников возвращаются сюда спустя годы уже педагогами. Давайте пожелаем, чтобы и взращенные Шапочкиным гитаристы пополнили со временем штат педагогов «музыкалки». Ведь Заринск – город молодой, а музыка и вовсе вечна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here