Вслед за старшей сестрой

0
1460

Ученица 4А класса пятнадцатой школы Ксения Бутина вошла в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2020 года. Конкурс ориентирован на школьников 4-11 классов и студентов организаций среднего профессионального образования.  В разных возрастных категориях определялись свои победители. Ксения стала одной из лучших среди конкурсантов, учащихся 4-5 классов.

По условиям, в рамках выбранного тематического направления (всего их было 11) участники сами определяли тему и жанр своего сочинения: эссе, рассказы, сказки, дневники, письма и очерки.

Работа Ксении «Моя бабушка — ветеран труда и труженик тыла» посвящена Александре Ефимовне Савельковой, бабушке Ксюши. Написана в форме очерка, что неудивительно, ведь Ксения три года участвует в городском открытом творческом конкурсе «Журфест» и занимает призовые места.

Надо сказать, что наша знакомая – девочка очень активная, увлеченная и разносторонняя. Проявляет интерес к точным наукам и урокам естественно-научного цикла, изучает английский язык, занимается в театре-студии студии «Авось» при центре детского творчества, является активным участником школы креативного тьюторства «Сияние».

— Ксения инициативна, часто выступает в роли организатора. Отзывчива, трудолюбива, общительна, редко бывает в плохом расположении духа. Честная, умеет отстаивать свои убеждения, всегда добивается положительного результата. Дружелюбна, имеет лидерские качества, что позволяет ей занимать ведущие роли в ученическом коллективе, — характеризует ее учительница Елена Кандаурова и добавляет: — Важно, что девочку во всех добрых начинаниях поддерживают в семье.  Например, мама, Татьяна Викторовна, главный помощник и советчик в выборе олимпиад, творческих и проектных работ.

Сама же Татьяна Бутина признается:

— Думаю, что главной движущей силой Ксюшиных достижений является пример ее сестры Анны, которая закончила эту же школу пять лет назад с золотой медалью. В портфолио Ани имеются многочисленные награды за участие в конкурсах, олимпиадах различных уровней и т.д. Сейчас Анна, окончив факультет международных отношений Томского государственного университета, учится в магистратуре.

Вслед за старшей сестрой Ксюша результативно участвует в

научно-практических конференциях, конкурсах научно-исследовательских и проектных работ. В течение двух лет является победителем городского конкурса «Ученик года» в номинации «Эрудит года».

На вопрос, как смотивировать ребенка на успех, мама Ксении ответила просто:

— Главное — не мешать, а создавать условия. В этом плане я очень благодарна школе, в которой учились мои дети, ее учителям, в частности, Елене Владимировне Кандауровой, под руководством которой Ксюша делает свои первые важные взрослые шаги. Здесь действительно огромное внимание уделяется разностороннему развитию ребенка, открытию в нем личности.

На региональный этап Всероссийского конкурса сочинений поступила 71 работа участников, победителей муниципального этапа из 22 муниципальных образований. Ксения вошла в число победителей, заняв третью позицию рейтинга.

Поздравляем Ксюшу и ее наставницу с высоким результатом, но главной наградой читаем то, что в семье Бутиных не прерывается связь поколений и диалог между ее членами.

Вероника Чебаткова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here