Кто вывозит мусор в Заринске?

0
1660

19 декабря 2020 года к сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в Заринске приступило ООО «Эко-Гарант». В планах руководства компании вывести эту услугу  на новый, более качественный уровень. Сегодня мы беседуем с руководителем предприятия Константином Панкратьевым. 

— Константин Николаевич, жители города не могли не обратить внимание, что в последнее время мусор из города вывозит «Эко-Гарант». Говорит ли это о том, что ваша компания всегда будет оказывать данную услугу?

— Ни о каких решениях пока говорить не приходится. Оператор, который законно был выбран по итогам конкурса, продолжает работать на всей подведомственной ему территории, то есть заринская зона продолжает оставаться в зоне ответственности ООО «Спецобслуживание-Центральное». Но закон не запрещает оператору заключать договора с подрядными организациями, что и произошло в данном случае. На сегодняшний день заключен договор между ООО «Спецобслуживание-Центральное» и ООО «Эко-Гарант», которое с 19 декабря приступило к работе. 

— То есть регоператор не ушел и не отказался от заринской зоны?

— Ни в коем случае. В зоне обслуживания регионального оператора находятся несколько территорий, одна из которых очень крупная – это город Бийск и Бийский район. Вероятнее всего, «Спецобслуживание-Центральное» приняло это решение, чтобы как можно больше направить свой потенциал именно туда. И в какой-то степени он прав. Так будет лучше как для деятельности регоператора на территории Бийской и Алейской зон, так и для Заринска.

— Главный вопрос наших читателей: кому и как жители города будут оплачивать эту услугу, прежние расчеты актуальны? 

— Да все расчеты, как и раньше, производит регоператор. Реквизиты остались прежними. Жители Заринска платят на тот же счёт тому же получателю, независимо каким образом: напрямую через банк, с помощью Сбербанк онлайн или через автоплатеж.

 — Диспетчерская служба осталась там же? Куда обращаться в случае некачественного оказания услуги, если вдруг такой момент возникнет? 

— Диспетчерская служба находится в Бийске, а сейчас и у нас в офисе по ул. Таратынова, 16. Поэтому любые вопросы, касающиеся вывоза или невывоза твердых коммунальных отходов с территории Заринской зоны находятся в ведении как «Спецобслуживание-Центральное», так «Эко-Гарант». Эти две диспетчерские службы сегодня находятся в формате сотрудничества. Контакты мы опубликуем позже.

— Население города опасается, что с приходом другой компании изменится тариф на оплату, этого пока не произошло? 

— Жители Заринска могут не волноваться, в связи с приходом компании «Эко-Гарант» никаких перемен в плане оплаты не произошло, цена не выросла. О любых изменениях будем сообщать заранее.

— Таким же остался и график вывоза мусора? 

— Нет, график как раз изменился. Мы приняли такое решение, так как считаем целесообразным вывозить мусор в более ранние часы, как утром, так и днём. Чтобы ориентировочно к 9, 10, а также вечером к 17 часам контейнеры были пустыми. Это решение принято «Эко-Гарант» по согласованию с регоператором. Мусор в районе многоэтажной застройки вывозится два раза в день.

 — Как обстоят дела с частным сектором? 

— Наша компания по этим площадкам работает в соответствии с графиками, которые также согласованы со «Спецобслуживание-Центральное». Как они работали, так и производится сейчас вывоз: Сорокино —  по понедельникам, Слободка, Миронская — во вторник, старый Балиндер, ж/д-район, поселок Новый, улица  Молодежная — по средам, Лесокомбинат — в четверг, СМУ, Элеватор — в пятницу.

 — Мусор вывозится на полигон города Заринска?

— Да, со всей заринской зоны, включая Залесово, согласно  территориальной схеме обращения с отходами. Это предусмотрено действующим законодательством.

— Как обстоят дела с крупногабаритным мусором? 

— Он вывозится по графику. При этом  произошли определенные изменения, так как добавлена дополнительная единица техники. Думаю, будет немного спокойнее. Проблема только в том, что бывает крупногабаритный мусор вывозится, а в течение дня вся площадка вновь заставлена им. Но машина не может возвращаться на это место повторно, поэтому его убирают  уже в следующий раз в соответствии с графиком.

 — Техники, которая сегодня имеется в «Эко-Гарант», достаточно для обслуживания заринской зоны? 

— Сегодня на маршрутах находятся порядка восьми единиц специализированной техники. Считаю, что этого количества вполне достаточно для обеспечения своевременного и качественного вывоза ТКО. Вся техника оснащена глонассом. Однако, надо иметь в виду, что не все машины одновременно выходят на маршруты, они иногда имеют свойство ломаться, поэтому имеются резервные автомобили, которые в случае поломки могут  оперативно заменить неисправную технику.

— Одним из направлений, которым занимается «Эко-Гарант» последние несколько лет, является сбор раздельного мусора. Судя по наполняемости корзин, эта тема для нашего города актуальна. Намерены ли вы развивать ее?

— Да, данное направление нам интересно. Но я хочу пояснить: много звонков поступает от жителей города по поводу переполнения цветных ёмкостей для сбора раздельного мусора. Никакого отношения эти контейнеры к нам не имеют, они были установлены одним из предпринимателей за счёт экологического проекта. Сегодня это направление не работает, и мы за него не несём никакой ответственности. Что касается контейнеров «Эко-Гарант», то они убираются по графику раз в неделю. В перспективе планируем все мусорные площадки на территории города оснастить  контейнерами  для раздельного сбора мусора.

 — И ещё один важный момент: как был решен вопрос с коллективом «Спецобслуживание-Центральное», который был задействован для работы на заринской зоне, с приходом нового подрядчика? 

— Есть сотрудники, которые решили перейти на работу в компанию «Эко-Гарант». Все, кто изъявил желание, были  трудоустроены и продолжают заниматься своим делом. Коллектив — работоспособный. Как отметили в соцсетях горожане, даже в новогодние каникулы, несмотря на морозы и метель, мусор вывозился вовремя.

— А что вы скажите про ИП Лесюков, ведь Алексей Анатольевич тоже имеет отношение к этой деятельности? 

— Алексей Лесюков имеет колоссальный опыт работы в данном направлении, хорошо знает законы, касающиеся экологии. На сегодняшний день он свою деятельность не прекратил, его предприятие в соответствии с действующим законодательством и согласно имеющейся у него лицензии, также работает по частичному сбору, транспортировке и захоронению твердых коммунальных отходов. Компания «Эко-Гарант» занимается только сбором и транспортировкой. Законом это не запрещено. Принято решение совместно работать в этом плане, так как его опыт не заменим.

— Спасибо, Константин Николаевич, за беседу, желаю вам успехов в развитии социально-важного для населения Заринска направления, будем надеяться, что все у вас получится!

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here