…Очень редко в профессии журналиста случаются ситуации, когда идя на интервью или встречу, чувствуешь себя немного не по себе — растерянно что ли, немного скованно… Несколько раз в голове прокручиваешь вопросы, пытаешься ещё раз их переформулировать, стараешься подобрать слова так, чтобы не дай Бог не затронуть за «живое» своего собеседника, а наоборот дать понять, что ты пришел к нему с добрыми намерениями… Семья Грудининых, с которой мне предстояло познакомиться, не понаслышке знает, что такое борьба за жизнь. В пять с половиной лет их старшей дочке Маше был поставлен страшный диагноз — лейкоз (рак крови). И они, как никто, знают, каково это — пройти нелегкий путь к выздоровлению… Это история о боли, отчаянии, страхе, но в то же время — история о преодолении, о невероятной вере, жажде жизни и огромной материнской любви, которая, не побоюсь этого слова, творит чудеса.

Сегодня, когда Маше 12, и, к счастью, уже давно наступила ремиссия, Ольга – мама девочки, не боится говорить на эту тему откровенно. Они с дочерью проходят обследование – раз в полгода посещают онкоцентр, сдают анализы. Но по-прежнему, отмечает женщина, живут как на пороховой бочке, точно не зная, что будет завтра. И только в одном убеждены: рак можно победить! Ольга Грудинина с первых минут знакомства располагает к общению. Лучезарные светящиеся карие глаза, добрая улыбка, приятный тембр голоса… Чувствуется, что перед тобой очень светлый и открытый человек. О своей семье – детях, муже, родителях — Ольга может рассказывать бесконечно. Они – ее опора и любовь. Все, что делает она в этой жизни – все для них.

После учебы девушка устроилась медсестрой в реанимацию одной из барнаульских поликлиник. За те пять лет, которые проработала там, видела всякое. Признается, чтобы работать в этой сфере, нужно быть циником, очень жестким и суровым человеком. Ей это удавалось. Сегодня бы она так не смогла. Дети поменяли ее сознание, отношение ко всему. На всю свою жизнь она запомнит случай, когда маленькая девочка, которая лежала в их отделении, спросила — есть ли у нее малыш? На тот момент у Ольги уже родилась первая дочка. Тогда эта девочка ей сказала: «Береги ее!». Разговор с юной пациенткой молодая женщина запомнила на всю жизнь, а для себя твердо решила — нужно уходить из профессии.

То, что Ольга станет мамой двух замечательных девочек, она знала всегда. Так действительно бывает. Без результатов УЗИ, на ранних сроках, многие мамы чувствуют, кто у них будет. Интуиция, материнское чутье, знаки свыше… — трудно сказать, откуда это берется! Сначала в ее жизни появилась Маша, а спустя шесть лет Даша. Кстати, такие созвучные имена тоже были подобраны не специально. Просто так получилось. Сегодня эти две девчонки, хоть и разные и внешне, и по характеру, как одно целое. Не могут жить друг без друга! А ведь когда-то они были разлучены, о чем Ольга вспоминает с дрожью в голосе.

…2014 год станет для семьи Грудининых роковым. Даже сегодня, когда все позади, его не удается стереть из памяти. Вторая беременность Ольги протекала хорошо, вот-вот должно было случиться радостное событие в семье. Но вдруг резко Маше стало не по себе. Сначала появились проблемы с аппетитом, казалось бы, такое бывает в любом возрасте, но Ольга и Максим уже тогда насторожились. Девочка стала худеть, а на коже появились синячки. Возьмешь ее за руку, а на кисти остаются следы. Первое обследование ничего не показало, все анализы были в норме. Услышав это, родители немного успокоились. Тем более, пришла пора Ольге ехать в роддом.

— Дарье было два месяца, когда у Маши появилась сыпь. Нас срочно положили в больницу, врач, который обследовал дочку, дал направление в Барнаул. Там-то и озвучили впервые диагноз — лейкоз, — Ольга делает небольшою паузу и вновь продолжает…

— Первое состояние – это шок. Как так? Почему мой ребёнок? Честно, я долго не принимала эту новость. Нет-нет, это не про нас… Наверное, только к третьей химиотерапии у меня пришло осознание, что это происходит с нами.

Лейкоз имеет несколько видов, и чтобы правильно построить лечение, которое принесет пользу ребенку, а не будет ему во вред, нужно было провести исследование крови в Москве. Лететь с ребенком супруги Грудинины отказались. Это был колоссальный риск, на который родители не пошли бы ни за что. Благо, врачи разрешили, взяв все необходимые материалы у девочки, папе увезти их на обследование. Буквально через несколько дней в Рогачево поставили точный диагноз — острый лимфобластный лейкоз. Для Ольги это время показалось вечностью.

— Сегодня мне об этом проще говорить, а тогда я ничего и никого вокруг не видела. Все было как в тумане. Девчонки — такие же мамочки, как и я — когда мы начали лечиться в стационаре, подходили ко мне, говорили, что они меня знают, а я смотрела на них и как будто впервые видела… Сколько слез я тогда пролила, вы себе не можете представить.

(Мы на минуту делаем паузу в разговоре. Отвлекаемся на какие-то мелочи. Да, надо выдохнуть, чтобы продолжать. Хотя уже и прошло время, чувствуется, что тяжело возвращаться в прошлое).

…Первый год маленькая Даша редко видела маму и сестренку дома. Они постоянно находились в больнице. Был даже такой период времени, когда она стала забывать Ольгу, не называла ее мамой. За восемь месяцев три курса химиотерапии… Сначала 72 дня, затем 56… На третьем курсе у Маши стали выпадать волосы. Глядя на ребятишек, находящихся в отделении онкологии, большинство из которых уже были без волос, Маша без истерик, слез попросила маму и ее подстричь также. Когда закончилась химиотерапия, предстоял полуторагодовалый медикаментозный период лечения — та же химия, только в домашних условиях…А уже за ней последовала долгожданная ремиссия… Как же долго они все этого ждали! Мечтали, надеялись, молились и верили! Можно было немного вдохнуть, расправить крылья и выдохнуть… Никто не говорил о том, что вычеркнуть все это из жизни. Впереди был ещё большой долгий путь с массой ограничений, рекомендаций. Но самое тяжелое было позади.

— Никаких стрессов, простуд, перепадов температур, жесткая диета — куча ограничений. Мы постоянно ходили в масках. Просто боялись принести что-то домой. Маску носила и Маша на улице. Если сегодня для нас всех это обыденно: пошел на улицу – взял маску, зашел в магазин, аптеку — надел маску, то тогда люди сторонились нас. Никогда не забуду ситуацию, когда мы гуляли с Машей около фонтана, к ней подбежал мальчик, и они вместе побежали играть. Бабушка мальчугана, увидев это, позвала ребенка и сказала, чтобы он с больной девочкой не играл, — рассказывает мама.

Ольга признается, за это время она прочитала все о болезни Маши, изучила интернет, истории людей и поняла одну простую вещь: ограничения нужно соблюдать, но бывают случаи, когда необходимо делать послабления, это ведь дети, они должны получать радость в жизни.

— Например, нам вообще нельзя было выходить на солнце. Мы старались летом гулять вечером. Но ведь ребенку хочется купаться. Иногда я ей разрешаю делать это.

Маша, несмотря на то, что с ней случилось (кстати, родители постарались сделать все возможное, чтобы девочка не знала своего диагноза) — очень добрый, открытый, отзывчивый человек. До третьего класса ей пришлось учиться на дому. Так положено в подобных ситуациях. В третий класс она уже пошла в школу. Поначалу было тяжело. Новый коллектив, за два года детки уже друг к другу привыкли, появились друзья, и вновь пришедшему человеку нужно было просто время, чтобы адаптироваться. Сегодня Маша ученица 5-го класса. Учится хорошо, школу любит. Больше всего ей нравятся гуманитарные дисциплины.

— Она — настоящая сказочница. Любит читать, пересказывать, зарисовывать прочитанное. Точные дисциплины, правда, хромают. А ещё она правдоруб – говорит то, что думает. Я ее за это ругаю, но она вот такая: открытая, честная девочка, — говорит мама.

О том, что произошло, в семье Грудининых стараются не говорить. О болезни напоминают лишь поездки в краевой клинический центр. Здесь два раза в год девочка проходит полное обследование. К счастью, сегодня они с мамой уже не лежат в стационаре, где были тот самый год, когда все начиналось. Ольга за это благодарна врачам. Ведь смотреть на то, как сегодня борются другие с этим страшным заболеванием, сложно. Кто-то начинает только этот путь, а кто-то по-прежнему его продолжает. Сегодня все, что связано с темой рака, для них закрыто. И это правильно. Слишком много им пришлось пережить. Только-только раны стали затягиваться, только пришли в себя, только научились жить как все.

— Сегодня в интернете многие родители размещают посты с просьбой помочь их больным детям. Честно, я стараюсь такую информацию пропускать, не смотреть, не вдаваться в подробности. Многие меня осуждают: как же так, почему ты пролистываешь ленту? А я не могу, понимаете… Я знаю, каково это быть по ту сторону. Знаю, как это больно. И просто не хочу переживать это заново, — призналась мне Ольге.

Сегодня семья живет обычной жизнью. Ольга уже второй год работает фармацевтом в одной из аптек города. Когда ушла из реанимации, поработала немного консультантом в аптеке «Первая помощь», там и появились мысли получить образование. Отучилась, успешно сдала экзамены, получила диплом фармацевта. Максим работает в сервисном центре. Дочки радуют своими успехами. Все свободное время родители стараются проводить с детьми. Рядом с ними всегда их помощники — родители Ольги Галина Аркадьевна и Сергей Петрович. Они очень благодарны им за поддержку, за родное плечо и за то, что заменили Даше маму, когда она была в больнице.

Заканчивая нашу беседу, не могла не задать Ольге один вопрос, ответ на который сегодня ждут те, в чьих семьях есть детки с таким же диагнозом – что делать в такой ситуации, как выстоять и куда обращаться?

— Главное верить, и ни за что не терять эту веру. Скажу вам по опыту, что врачи, которые лечат такие заболевания, очень жесткие, а порой даже жестокие. Они говорят сухими стандартными фразами. Поэтому чтобы понимать, что происходит, нужно самим изучать информацию. Ни в коем случае не опускать руки, не пускать в голову ни капли сомнений, что что-то не получится. Вам нужно быть сильными, мужественными и здоровыми. Вы не первые и вы не одни. Поэтому только вперед!

После этой встречи я несколько дней находилась под сильным впечатлением. С одной стороны, мне было очень страшно от мысли, что рак не щадит детей. За что? Маленьких, ни в чем не повинных созданий, которые только начинают жить? Сколько таких? Даже представить сложно. Но с другой стороны, зная сегодня историю семьи Грудининых – тех, кто прошел этот нелегкий путь, понимаю, что, рассказывая об этом, у многих появится надежда на выздоровление. Наши герои – пример того, что заболевание можно победить. Да, все это будет не сразу. Впереди долгий, мучительный путь, но за ним обязательно последует светлая полоса.

Евгения Шишкина, газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here