Школьники Заринска помогли приюту «ШАНС»

С первого дня весны в магазинах города наблюдался некоторый ажиотаж, и это не связано с 8 марта. Деловитые школьники и студенты усердно раскупали корм для кошек. Те, кто постарше, делали покупки самостоятельно, те, кто помладше, терроризировали по вечерам своих мам вопросами: «Ты корм не забыла?». А в школах города возникли пункты сбора провизии для…животных. Все дело в том, что Заринский городской молодёжный Парламент и волонтёрские отряды учреждений образования и культуры города объявили пятидневный благотворительный марафон «Коробка добра», приуроченный ко Дню кошек, который отмечается в России 1 марта.

— К сожалению, из-за безответственного поведения людей ежегодно огромное количество кошек и собак оказываются выброшенными на улицу… И тогда заботу о бездомных животных берут на себя волонтёры. Сегодня в заринском приюте для бездомных животных содержится более 200 кошек и 30 собак. Корма животным постоянно не хватает, поэтому мы решили помочь питомцам приюта, объявив акцию «Коробка добра» — рассказывает заведующий отделом по работе с молодёжью комитета по образованию администрации города Заринска, инициатор и организатор акции Юлия Анисимова. – Мы предложили школьникам и студентам с 1 по 5 марта принести немного корма для бездомных животных (геркулес, пшено, рис (крупы идут на приготовление каш и супов для кошек и собак), макаронные изделия, сухой и влажный корм для кошек «Китекэт» или «Вискас», рыбные консервы) в пункты сбора, которые были организованы во всех школах города и политехническом техникуме. Результаты превзошли все ожидания.

Надо сказать, что молодежь из числа школьников и студентов не просто откликнулась на призыв, а подошла к вопросу творчески.

Например, волонтерский отряд «ЛАД» седьмой школы снял видеоролик, посвященный акции, в «пятнашке» дети рисовали рисунки на «кошачью» тему, в первой школе написали письма котяткам с пожеланиями каждому найти своего хозяина и свой дом и сделали открытки для волонтёров приюта, а волонтерская команда «Тимуровцы 21 века» украсила себя симпатичными кошачьими ушками.

Светлана Субуханкулова, директор СОШ №1:

—  В нашем микрорайоне проживают не самые богатые жители Заринска. Тем не менее, абсолютно все классы откликнулись на призыв, с огромным желанием приняли участие в акции. Радует то, что в детях живет искорка добра и сострадания, и они любят животных. Замечательная акция.

 Аня, 14 лет:

— Нашему коту повезло, он живет дома, мы все его любим. А другим животным не так повезло. Хорошо, что в «Шансе» у них есть крыша над головой. Всех животных жалко, но всех домой не заберешь, всех не облюбишь. Поэтому я рада, что мы можем помочь им хотя бы едой.

Наталья, мама одиннадцатилетнего Никиты:

— Мы поздним вечером собрались и пошли в «Червонец» покупать корм, так сыну не терпелось поскорее принести свой вклад в «Коробку добра»

Продуктов было не просто много. Для того, чтобы отвезти весь собранный корм в приют «Шанс», было задействовано три экипажа, в их числе ребята из сообщества «Заринск рулит». Сказать, что в «Шансе» были рады гостям и подаркам – значит, ничего не сказать. Волонтеры приюта были не только удивлены количеством продуктов, но и растроганы этим объединенным детским порывом. Наверное, каждый ребенок, принявший участие в акции в эти дни смог почувствовать себя немножечко волшебником. Говорят, что животные умеют чувствовать на расстоянии. Хочется верить, что в эти дни обитателей приюта согревали теплые детские мысли, а в мире стало немного светлее.

«Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here