В одном из домов Заринска произошел потоп на девятом этаже

0
764

Каждый житель многоэтажного дома легко может себе представить, какой ужас он испытает, когда вдруг не с того не с сего в его квартире потечет потолок. А если сильно, а если совсем недавно сделан ремонт? Жуткая картина, согласитесь. Такое чувство не так давно испытали жители дома по ул. Союза Республик, 22.

— В нашем доме пару лет назад сделали капитальный ремонт крыши, — рассказала журналистам газеты наша читательница Наталья Скопина. – Долгое время я не рисковала даже делать ремонт в квартире, понимая, что крыша течет, и вся моя работа пойдет насмарку.

И вот долгожданный ремонт крыши завершен, жильцы девятого этажа стали потихоньку ремонтировать свои квартиры, обнадежившись, что всемирного потока больше не будет. В принципе, и сомнений в этом ни у кого не было – объект принимали представители администрации города, управляющей компании, совета дома. Как того требуют правила. Новенькая блестящая крыша должна была стать залогом спокойствия жильцов дома №22.

Однако, потепление, пришедшее к нам в начале марта, развеяло все надежды жильцов. Сначала стало подтекать в месте вентиляции, потом начало капать с потолка. В течение шести дней людей топило. По стенам коридора текла вода, а местами бежала ручьем. Подтеки появились даже в квартирах до шестого этажа. Собственники негодовали: кто виноват и что делать?

Сразу после поступления сигнала о потопе мы созвонились с пресс-службой регоператора по капитальному ремонту многоквартирных домов. Нам пояснили, что крыша была принята без замечаний, специалисты уже выезжали на место, сделали фото крыши и подтеков, пока своей вины они не видят. В управляющей компании нам рассказали, что также проводили обход квартир, в курсе проблемы, занимаются решением вопроса. Моментально отреагировала на сигнал администрация города. Первый заместитель главы администрации города Виктор Нагорных и председатель комитета по горхозяйству Юрий Юрченко в вечернее время выехали на место, чтобы своими глазами увидеть, что произошло.

К приезду представителей власти крыша уже не текла – управляющая компания ООО «Город» почистила воронку для отхода воды и постелила целлофановую пленку под крышу. Но желтые разводы виднелись, как в коридорах, так и в квартирах дома. Жильцы подробно рассказали, как их топило. Подтвердили информацию и собственники одной из квартир на шестом этаже.

Администрация города прямо на месте связалась и с управляющей компанией, и с регоператором, настоятельно потребовав разобраться в ситуации и найти виновных лиц. Как показывает опыт, и сказали представители этих организаций, это будет сделано только тогда, когда будет проведена экспертиза, все необходимые документы для этого уже подготовлены, акты с фото- и видеофиксацией составлены. Остается ждать. Благо, крыша перестала течь.

История жильцов дома по ул. Союза Республик, 22 еще раз показала нам, как важно правильно принимать готовый отремонтированный объект и правильно его эксплуатировать. Чтобы в будущем ни у кого не возникало вопросов. Это не первый случай в Заринске, когда после ремонта потекла крыша. Буквально в прошлом году похожий инцидент был по ул. Металлургов. Тогда регоператор признал свою вину и заплатил людям компенсацию. Подождем, чем закончится эта история… Но то, что люди не должны страдать от чьей-то халатности, сомнению не подлежит.

Наталья Майбурова.      

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here