Знаки — установить, дороги чистить еще лучше

0
772

В четверг, 25 марта, в администрации города состоялась первая в этом году комиссия по безопасности дорожного движения.

Об аварийности на дорогах города в 2020 году и первом квартале 2021 года рассказал врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Заринский» Олег Мещеряков. Он уточнил, что всего за этот период времени на территории города зарегистрировано 32 ДТП, что на 5 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В ходе проведения анализа дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано два аварийно-опасных участка, где в течение отчетного периода произошли аварии и пострадали люди. Это пересечение улиц Металлургов и пр. Строителей и ул. Союза Республик – пр. Строителей. По мнению представителей госавтоинспекции, на этих участках необходимо установить пластиковую горизонтальную разметку и пешеходные ограждения. Кроме того, поставить дорожный знак, ограничивающий максимальную скорость до 40 км в час в направлении ул. Союза Республик.

Достаточно спорным вопросом стал доклад Олега Мещерякова о содержании автомобильных дорог в зимний период времени и о мероприятиях, по устранению выявленных недостатков. При осуществлении ежедневного контроля со стороны ОГИБДД за состоянием уличной дорожной сети  выявлен один и тот же пробел в работе организации, отвечающей за содержание дорог: при проведении очистки систематически формируются снежные валы в зоне пешеходных переходов, у остановочных пунктов, а также на выездах из дворов и т.д. Кроме того, остается колейность и межосевой накат, что является грубым нарушением правил содержания улиц. С данной информацией не согласились многие присутствующие, утверждая, что в этом году очистка дорог велась более качественно, чем раньше, валов и колеи было меньше. Тем не менее, жалобы госавтоинспекции на данный момент рассматриваются в мировом суде. И уже там определят, кто из сторон прав.

В тему обсуждения с отчетом о содержании дорог в зимний период времени 2020-2021 г.г. выступил Сергей Субботин, директор ООО «Дормаш плюс».  Он доложил, что зимой на очистку снега выходило от 7 до 12 единиц техники. До 1 марта израсходовано 600 тонн пескосоляной смеси, вывезено 6000 кубов снега, высота колеи не превышала 5 см. Регулярно велась работа по уборке снежных валов с перекрестков дорог. Большим подспорьем стала передача в аренду администрацией города нового грейдера.

— Старались реагировать на каждый сигнал администрации или сотрудников госавтоинспекции, — поделился Сергей Субботин, — не раз приходилось переходить на круглосуточный режим работы. Такого никогда не было, чтобы четыре единицы техники одновременно шли друг за другом, чтобы тщательно очистить дороги от снега в метель…

Его выступление поддержал Юрий Савостин, старший госинспектор по надзору в сфере транспорта, заявив, не как официальное лицо, а как обыватель, что дороги чистились и на самом деле в этом году качественно. Неплохо отозвались присутствующие и о работе МУП «Стабильность», которое чистило тротуары. Директор Татьяна Макарова также доложила о своей работе зимой 2020-2021 г.г., отметив, что в этом году ей «выпало счастье в виде двух новых тракторов». Один предприятие купило на свои средства, второй – передала администрация города. Сейчас оба подрядчика готовятся к паводковому периоду.

Обсудили участники заседания и ситуацию с нелегальными перевозчиками. По мнению большинства, с процветанием таковых скоро ни в городе, ни в районе не останется желающих заниматься автоперевозками. «Бомбилы», желающие заработать, отбивают клиентов, как у них, так и легальных представителей таксомоторного бизнеса, которые платят налоги. Поступило предложение более продуктивно заняться этим вопросом и наказать нарушителей рублем, чтобы впредь неповадно было забирать хлеб у официальных перевозчиков. В противном случае от них не избавиться.

В заключение встречи по традиции рассматривались заявления граждан, представителей предприятий. Поступило ходатайство от ООО «Объединение хлеб» на перенос остановки около КБО «Сибирячка» в связи с устройством около магазина автомобильной стоянки. Вторую заявку направил 5 ПСО на установку около здания МЧС дорожного знака «Остановка запрещена». С инициативой также выступил военный комиссар города Николай Шубаркин, предложив обустроить около военкомата тротуар и пешеходный переход, были и другие ходатайства. Каждая заявка еще будет обсуждаться, главное, чтобы на такие действия имелась техническая возможность и финансовые средства.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here