Маргеловцы побывали в заринском Детском доме

0
1348

В заринском детском доме всегда рады гостям. Вот и сегодня ребятишки с радостью встречают военно-патриотический клуб «Маргеловец». Такие гости у них впервые, все немного волнуются. Но когда видят своих же ровесников только в военной форме, начинают знакомиться и общаться. С собой маргеловцы привезли много интересного: оружие, парашюты, военные книги. Смотрят на одном дыхании.

Руководитель клуба Александр Шабураков открывает мероприятие рассказом о том, что за организацию он представляет, с какого возраста можно стать курсантом, демонстрирует фильм о первом выпуске ребят. Мальчишки и девчонки, затаив дыхание, смотрят на экран – о таком они даже не мечтали: подняться в небо на самолете и обнять синеву… Вот она где, мечта подростка — высоко в облаках.  

— Более 70 человек за шесть лет отзанимались в клубе, — рассказал Александр Степанович, — и за все это время не было ни одного отказа от прыжка с парашютом. Все ребята – отважные, и я ими горжусь.

После небольшой презентации клуба ребята из детского дома задали руководителю ВПК вопросы. Их интересовало, чему учат в организации, если в ней девочки, какие документы нужны, чтобы стать курсантом.

На мероприятие были приглашены и бывшие воспитанники. Илья Свиридов не так давно вернулся из армии, когда-то он впервые в жизни переступил порог клуба «Маргеловец», и он на всю жизнь остался в его душе. Молодой человек вспомнил, как все начиналось, насколько потом ему пригодились знания и опыт, полученные в клубе.

— В армии к тебе уже совсем другое отношение, да и ты морально готов к службе, знаешь устав, умеешь ходить в строю. С теми ребятами, с которыми два года провел в клубе, мы все еще общаемся. Это дорогого стоит.

Но общение с воспитанниками детского дома не ограничилось только словами. Курсанты показали, как собрать и разобрать автомат и магазин. Предложили ребятам поучаствовать в этом процессе лично. И, надо сказать, они тоже показали неплохие результаты. Многие уже держали оружие в руках и обучались военному ремеслу. Даже девочкам было интересно, что же внутри у автомата.

После этого все перешли в спортивный зал, где была демонстрация парашюта. Присутствующим также было показано, как его надевать, как подготовиться к первому прыжку, где находится кольцо и запасной парашют. И, конечно же, ребята вновь примерили на себя обмундирование, как же без этого?!

Но самым зрелищным стало показательное выступление курсантов ВПК. Звучит известная песня про воздушно-десантные войска, и душа наполняется патриотизмом. Сначала демонстрируются приемы армейского рукопашного боя, потом – традиционная пирамида, и флаг взмывает в небо. Зал аплодирует…

В заключение мероприятия всех приглашают в зал. Юные десантники привезли с собой угощения. Чай с тортиками еще крепче сближает ребят, они общаются друг с другом и приглашают принять участие в каком-нибудь спортивном состязании. Всем хочется встретиться вновь.

— Мне очень понравилось общаться с курсантами военно-патриотического клуба, — поделился Артем Решетников, — особенно интересно было поучаствовать в сборке-разборке оружия. Пусть ребята приезжают к нам еще!

Наталья Майбурова.       

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here