Поводом написать данную статью стали истории жительниц Заринска – молодых мамочек, не так давно оформивших своих детей в детские сады. Они недовольны тем, что некоторые родители отправляют своих малышей в сад с признаками ОРВИ: кашлем, насморком, невысокой температурой, подвергая тем самым опасности других детей, которые быстро хватают вирусы, инфекции и в итоге неделями сидят дома…

Свои и чужие дети

Тема бесконечных болячек в детских садах поднимается из года в год. Но один вопрос – когда твой ребенок часто болеет, ловит всю инфекцию подряд, значит, стоит задуматься об укреплении иммунитета, другой – когда в группу водят больных детей, которые распространяют заразу.  

Евгения М., мама двоих детей, рассказывает:

«Мы пошли в сад полгода назад. О том, что будем болеть, знала не понаслышке. Прошла этот период со старшим сыном. Поэтому для меня не стало удивлением, что в первый месяц даже с учетом того, что мы ходили не на полный день, больше времени просидели дома. Скорее, меня удивляет отношение некоторых родителей. Не раз была свидетелем ситуации, когда воспитатель, измерив температуру малышу и обнаружив небольшое повышение, просила мамочку показать ребенка врачу… Родитель отпирался, указывая на неточность результата термометра, а если и забирал, на следующий день вновь приводил со справкой от врача. И в итоге ситуация повторялась… Я понимаю, детей девать некуда, нужно зарабатывать деньги, и сад в этом случае – лучший помощник, но разве это выход? Во-первых, вы абсолютно не думаете о своем ребенке в этот момент. Представьте, каково ему, заболевающему, недомогающему, быть с чужой тетей, делать то, что делают все, вместо того, чтобы лечь дома на кроватке, обнять крепко мамочку и набираться сил. А во-вторых, вы подвергаете опасности чужих детей, у которых иммунитет, возможно, гораздо слабее, а, значит, они будут болеть куда дольше и тяжелее… Да и о воспитателях не забывайте. На них лежит огромная ответственность за наших чад в течение всего дня. А за болеющего ребенка она возрастает в разы».

Людмила С, мама трехлетней Сони: «У нас в группе появилась интересная практика – оставлять детей на несколько дней дома, по каким причинам – непонятно, скорее всего, ребенок начинает заболевать, и чтобы не идти к врачу и не брать справку, мамочка сообщает воспитателю, что они посидят несколько дней, за это время и подлечат малыша. Особенно это удобно тем, кто работает посменно. Раньше было так: не ходит ребенок в садик 2-3 дня — несите справку от педиатра, что здоров, в контакте с больными не был. Была жесткая дисциплина. Сейчас нормы изменились. Работники садов и школ от них в ужасе. Теперь ребенок может быть дома по семейным обстоятельствам 5 рабочих и 2 выходных дня, и никакой справки потом не приносить. За 7 дней  можно устранить острое течение заболевания, но не вылечить ребенка. Только врач может сказать, здоров он или нет, можно ему идти в сад или лучше оставаться дома».

Понять родительниц можно. Они столько средств и времени тратят на то, чтобы вылечить своих деток, и боятся в очередной раз идти в сад только потому, что кто-то привел в группу больного ребенка.

Сад для здоровых детей

Согласно договору об оказании образовательной услуги и услуги по присмотру и уходу, подписанному между образовательной организацией и родителями, мамы и папы обязаны приводить в детский сад здорового ребёнка. Но практика показывает, что это понятие у каждого свое. Некоторые считают, что сопли — это не болезнь, другие, что сухой кашель, которым «захлёбывается» ребенок в тихий час — это «остаточный» кашель, а некоторые считают, что здоровый ребенок — это ребенок с чистым дышащим носом и без какого-либо кашля.

На самом деле все очень просто. Есть медик, который, осмотрев ребенка, скажет свое веское профессиональное слово.

В отделе по образованию г. Заринска пояснили, что на сегодняшний день во всех садах есть медицинский работник. Кроме того, воспитатели имеют право, принимая ребенка, провести утренний фильтр, который включает в себя измерение температуры и визуальный осмотр. Такой порядок установлен постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года N 26 Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

При любых отклонениях, таких как кашель, наличие выделений из носа или глаз, вялость ребенка, бледность кожных покровов и, тем более, повышенная температура, ребенок не допускается в группу и направляется на прием к врачу. Если же в течение дня ребенок почувствовал себя плохо, поднялась температура, появились признаки ОРВИ либо какие-то другие симптомы, указывающие на начало какого-либо заболевания, ребенок изолируется в медпункте детского сада. Вместе с этим медработник и воспитатель обязаны сообщить о случившемся родителям или вызвать скорую помощь – в зависимости от обстоятельств и тяжести состояния ребенка. Родители обязаны забрать ребенка домой.

Другой вопрос – что будет дальше? Существует два варианта. Первый – мама забирает ребенка, обращается в поликлинику, врач назначает лечение, следующий прием, после выздоровления приносится справка. Второй – родители неохотно забирают ребенка, обвиняя всех в том, что ещё утром ребенок был здоров, а сейчас нет. Как показывает практика, уже через день-два он снова в саду. 

«Случалось и такое, — продолжают наши собеседницы,- что у ребенка повышалась температура, мама забирала его, а на следующий день приносила справку, что дитя здоров. Как возможно так быстро вылечить ребенка? Очень много родителей, которые приносят справки из поликлиники, не знаю даже, где они их берут: ребенок здоров, а у него такой жуткий кашель. И воспитатель это понимает, но ему дали заверенный подписью медика документ. Как поступать в такой ситуации дошкольному работнику?».

Без справки нельзя

Если раньше на каждый пропуск в саду или школе требовалась справка, то сегодня большинство родителей не хотят тратить время, чтобы сидеть в очереди к врачу в поликлинике. Они лучше несколько дней отлежатся дома, закон же это позволяет, и минуют все проблемы с поликлиникой.  Тем более, что с 1 января 2021 года санитарными нормами предусмотрены новые правила предоставления справок в школу и детсад.

Если ранее медсправку нужно было предоставлять в дошкольное учреждение при пропуске более пяти дней отсутствовал по причине болезни. В случаях, если он не посещал занятия по семейным обстоятельствам, никакого медицинского документа не потребуется. 

Зачастую родители трактуют норму неправильно. Они оставляют заболевшего ребенка дома, лечат самостоятельно, никуда не обращаются, и через 5 дней, когда станет немного лучше, отправляют в сад. Соответственно, о заболевании воспитателям не сообщают. Закон, кстати, не требует говорить причину отсутствия.

Если воспитанник сада заболел, родители вызвали врача, факт заболевания был зафиксирован в поликлинике, то справку о выздоровлении брать придётся, даже если ребёнок успеет выздороветь в течение трех дней. Это требование прописано в пункте 11.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13, который гласит: «После перенесенного заболевания детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными».

Во всем виновата работа

Главная и основная причина того, что недомогающих детей ведут в детский сад, — это работа, и все из этого вытекающее: карьера мамы, отношение с коллегами, невозможность часто ходить на больничный, снижение премий и стимулирующих надбавок к окладу при наличии больничных листов и многое другое…

Жители нашего города, которые откликнулись на историю в соцсетях, высказались по этому поводу. Часть понимает тех, кто ведет детей в сад с соплями, потому что другого выхода нет. Нужно работать, кормить детей и платить по счетам. Для других здоровье ребенка превыше всего. Ну, и третьи считают, что лучшим вариантом для тех, кто не хочет много болеть, будет няня. Тогда и ребенок будет здоров, и родители не останутся без заработка.  

Вот несколько подобных мнений:

«Я сижу в декрете, пока мы можем себе это позволить. Выходить на работу не спешу. Если ребёнок болеет, конечно, спокойно лечу его дома 2-3 недели. Пока ребенок адаптируется, ловит инфекции, буду сидеть дома, чтобы потом не было проблем на работе», — рассказывает одна из мам.

«Я воспитываю ребенка одна, бабушки и дедушки живут далеко. Из  средств на существования – моя зарплата. На больничный хожу часто. Благо, работаю в бюджетной организации. Здесь к этому относятся спокойно. А если бы работала у частника, давно бы вылетела».

«Деньги — это, конечно, здорово. Но разве лучше мы сделаем, отправляя свое чадо с насморком или кашлем. Мы только усугубим течение заболевания. Работодатель обязан платить больничный по закону. Если нарушает его – идите в суд. Сегодня все на стороне материнства».

«Сопли — это не болезнь… Ребенок должен ходить с соплями. Это укрепляет иммунитет».

«Где сопли, там и кашель. Почему другие должны страдать дети, а также воспитатели мучиться с сопливыми детьми. Надо идти на больничный и лечить ребенка. А что касается непонимания на предприятии, пусть терпят. Это жизнь».

Ребенок, посещающий детский сад, будет болеть. И это факт. Нужно быть просто готовыми к этому. Другой вопрос, когда родители, заведомо зная, что их ребенок заразен, зачем ведут его в группу? Зачем создают конфликты? Зачем подвергают опасности свое дитя? Эта тема была и будет оставаться актуальной всегда. Найдутся те, кто  осуждает таких родителей, и те, кто будет их оправдывать. На самом деле найти золотую середину в этом вопросе достаточно сложно. Разве водили бы мамы больных детей, если бы работодатель готов был оплачивать больничный?! Кроме того, даже бабушки сегодня не могут бросить все свои заботы и сесть с внуками, потому что пенсионный возраст продлили,  и им нужно, скрепя, зарабатывать себе пенсию. Жаль, в первую очередь, детей, которые выступают здесь разменной монетой. Они страдают, пока мы, взрослые, не можем найти выход.

Послесловие: готовя материал в печать, мамы, с которыми мы общались, рассказали о том, что в их садах категорически запретили принимать детей с соплями и кашлем. Что повлияло на это – поднятый нами с соцсетях опрос или звонки по поводы работы медиков в садах, сказать сложно. Но то, что есть результат, уже радует.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here