Со времен Крещения Руси в нашей стране сложился негласный обычай строить храмы и монастыри всем миром.  В создании нового места молитвы старались принять участие все местные жители, меценаты, а также узнавшие о благом деле люди. Каждый человек мог внести в создание дома молитвы небольшой, но искренний вклад. Традиция эта жива и сегодня. Обычные люди, предприятия, бизнес  стараются помочь церкви.

Идея построить Свято-Ильинский храм в г. Заринске, который будет духовным памятником всем участникам локальных войн, возникла несколько лет назад и принадлежит настоятелю Вознесенского храма  Андрею Ушакову. На привокзальной площади, где сегодня находится памятник погибшим воинам, строительство храма уже началось. Но чтобы как можно быстрее завершить работы, нужны немалые средства, помощь благотворителей и обычных горожан.

Одна из добрых православных традиций — «Именной кирпичик».  Это обычный строительный кирпич, на котором указано имя того человека, кто пожертвовал на храм, или имя человека, за которого внесли пожертвование. Кирпич впоследствии становится частью стены здания церкви. Имя жертвователя вносится в специальную книгу для вечного поминовения, а на каждой литургии священник молится с особым прошением о благотворителях, создателях храма.

— У каждого жителя города есть возможность приобрести Именной кирпич и поддержать строительство храма Ильи Пророка. Тем самым вы не только участвуете в строительстве церкви, но и заботитесь о своих близких и родных. Ведь именной кирпич – это усиленная молитва за тех людей, чье имя будет вписано в стены Божьего дома, — пояснили нам в Вознесенском храме.

Если вы тоже желаете внести вклад в это благое дело, приходите в Вознесенский храм, там – в иконной лавке, за символическую сумму в записке вы указываете имя, которое впоследствии будет написано на строительном кирпиче. На сегодняшний день уже 200 жителей города это сделали.

Присоединяйтесь к благотворительной акции. По кирпичику и по камешку мы вместе построим храм.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here