Гран-при у «Аленького цветочка»!

0
1121

25-26 марта в Барнауле состоялся конкурс-фестиваль театральных коллективов «Театральная карета». Региональный этап большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества (г. Москва). В нем приняли участие театральные коллективы Заринска.

Не без гордости сообщаем, что гран-при фестиваля в номинации «Кукольный театр» был присужден Образцовому самодеятельному коллективу Алтая «Театр кукол «Аленький цветочек» «Центр детского творчества» г.Заринска.

 «Аленький цветочек» представил постановку «Петушок и солнышко». Отметим, что в начале прошлого года этот спектакль побывал в Санкт- Петербурге. И завоевал гран-при XVIII международного фестиваля –конкурса «Невские проспекты». Время режима ограничений, связанного с пандемией, не стало для коллектива периодом творческого простоя. Ребята принимали участие в различного рода онлайн конкурсах, продолжали подготовку дистанционно.

За это время для постановки «Петушок и подсолнух» были сделаны новые, механизированные куклы и новые декорации. Спектакль заиграл новыми красками. А смастерил всю эту красоту Сергей Михайлович Беспалов, педагог дополнительного образования ЦДТ. И куклы, и декорации – весьма затратное удовольствие.  Всю материальную сторону процесса взяли на себя родители детей, занимающихся в коллективе. Его руководитель Валентина Панчишных в очередной раз подчеркнула, что во многом своему успеху театр кукол обязан дружной и слаженной команде родителей. 

Наталья Давыденко отмечена диплом лучшего кукловода.

Дипломы лауреатов конкурса получили миниатюры  «Перепелиха» и «Принцесса и людоед».

15 чтецов, участников этого коллектива, стали лауреатами и дипломантами 1, 2, 3 степени в номинации «Художественное слово».

 Но это еще не все. 28 марта Наталья Давыденко, Алина Подгорных, Алина Курлович, Софья Бурякова, и Кристина Чернова отправились на всероссийский конкурс «Живая классика», что проходил в Барнауле, и стали его лауреатами!

А Кристина Чернова и Анна Курлович, как победители многочисленных конкурсов различного уровня, выбраны в качестве представителей от Алтайского края для участия в 20-х молодежных Дельфийских играх России в номинации «Художественное слово»! Они состоятся в мае этого года.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here