Старшеклассница из Заринска стала призером ВСОШ по экологии

0
1275

13 апреля подведены итоги заключительного этапа олимпиады по экологии, которая проходила в Ставрополе. Финал проходил с 7 по 13 апреля в Северо-Кавказском федеральном университете. В нем участвовали представители 68 регионов России.

Одиннадцатиклассница средней школы №15 Заринска Анастасия Фатуева стала призером олимпиады. Настя заняла почетную двенадцатую строчку в общем рейтинге среди 11 классов (всего 130 участников 11 классов). Для Насти это вторая попытка участия в заключительном этапе. В 2019 году ей не удалось получить заветный диплом, но она набралась опыта, поставила себе задачи – и вот долгожданная победа. Соревнование включало два тура: теоретический и проектный.

Тема проекта, который защитила Анастасия на олимпиаде – «Современное состояние древесно-кустарниковых насаждений города Заринска Алтайского края». Ей не хватило одного балла до статуса победителя заключительного этапа. Это говорит о высоком уровне подготовки Анастасии к соревнованию. Задания олимпиады по экологии были построены в основном на рассуждении и экологическом мышлении, что требует очень хорошей теоретической подготовки.

В этом году во 2 туре было добавлено задание на составление проекта по цитате Президента РФ Владимира Путина. Обладатели дипломов победителей и призеров заключительного этапа смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов по направлению, соответствующему профилю олимпиады.

Анастасия Фатуева рассматривает вариант поступления в Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова на факультет «Биотехнология».

В России продолжается заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников – с 17 марта по 27 апреля. Олимпийский марафон по 24 общеобразовательным предметам проводится в 14 регионах страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here