Не успела утихнуть «собачья тема», поднятая нами в соцсетях, как на смену пришла другая острая проблема — поведение подростков на улицах города, их невоспитанность и хамство.

Жительница Заринска Наталья Смирных пишет в «Одноклассниках»: «Когда будут обращать внимание на подростков возле подъездов? С приходом весны уже начали разбрасывать семечки, окурки, харчки вокруг лавочек, а скоро будут сидеть ещё и любители пива во дворах. С ними никто не связывается, чтобы не портить себе настроение и здоровье. Хотя за это тоже надо привлекать к ответственности».

Буквально в это же время в редакцию звонит наша читательница Татьяна Ефимова и озвучивает аналогичную проблему. Рассказывает, что на днях она через окно наблюдала, как подростки вылезали на козырек подъезда в многоэтажном доме, а потом прыгали в снег. На замечания прохожих не реагировали, только ухмылялись. Пока один из прохожих не достал телефон и не начал снимать видео. Тогда они испугались и разбежались.

— Знать бы фамилии, да родителям рассказать. Видимо, пора делать фото и выкладывать в соцсети, чтобы мамы и папы видели и знали, чем их детки занимаются, — рассказала женщина.

Эта тема не перестает быть актуальной уже много лет. С приходом весны шумных компаний у подъездов становится больше. Кричат, нецензурно выражаются, проявляют невоспитанность — увы, но именно так ведет себя большинство подростков. Призывать их к совести бесполезно. Они не слышат никого, считают себя правыми.

Как пояснили нам в заринском отделе полиции, каких-либо нормативно-правовых актов, запрещающих собираться в подъездах домов подросткам либо рядом с ними, нет. Но в случае, если эти граждане совершают правонарушения, сотрудники полиции имеют право их задержать для установления личности и составления административного протокола. После этого гражданина отпускают, а если он не достиг 18-летнего возраста, то передают родителям.

—  Безнаказанными подростки не остаются. Мы регулярно проводим рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы и выявляем несовершеннолетних, которые находятся в позднее время в неположенном месте, — рассказала Оксана Кузнецова, начальник ПДН МО МВД России «Заринский». — Напомню, что по 99 закону Алтайского края не допускается нахождение несовершеннолетних в общественных местах до 16 лет после 22.00, с 16 до 18 лет – после 23.00. В противном случае родителей ждет штраф. Такое же наказание, если молодежь шумит поздно вечером, родителей  могут привлечь к административной ответственности за нарушение закона о тишине их детьми. Кроме того, в постановлении Заринского горсобрания указаны места, где запрещено бывать подросткам, в том числе на крышах домов, чердаках, козырьках подъездов. В случае нарушения предусмотрена административная ответственность и штрафные санкции.

Излюбленное место подростков в Заринске – ЦУМ. Здесь ежедневно можно увидеть толпы несовершеннолетних в тамбуре здания или на лестнице. Они нецензурно выражаются, слушают музыку, плюются и просто игнорируют взрослых людей.  Сотрудники ПДН периодически приходят сюда вместе с патрульно-постовой службой, разговаривают с родителями, призывают их провести дома профилактические беседы, но, к сожалению, ничего не помогает. Только полиция уезжает, вновь приходят сюда.

— Детей нужно занимать, находить им дело по душе. В нашем городе это не проблема. Спортивные секции, дополнительные кружки — было бы желание, а занятие найдется, — призывает Оксана Витальевна.

Родителям все-таки нужно быть внимательнее к своим детям. Объяснять, разговаривать, элементарно учить, что хорошо, а что плохо. Ведь такое отношение к жизни молодыми людьми идет из семьи. Контролировать своих чад, чтобы потом на комиссии по делам несовершеннолетних не разводить руками: «Мы не знали, что ребенок нарушает закон».  Многим родителям только кажется, что их детей это не коснется, и так себя ведут только чужие. Разговор на тему этикета общения с взрослыми, правил поведения в общественных местах не будет лишним.

Евгения Генинг.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here