На улицах Заринска появились раскиданные пачки от сильнодействующих препаратов

0
913

Тревожный звонок в редакцию поступил в начале прошлой недели. Жительница Заринска Татьяна Левченко рассказала о том, что на улицах города стала видеть хаотично раскиданные пачки от сильнодействующих препаратов «К…» и «Г…» (для того, чтобы не рекламировать препараты наркозависимым, мы не станем их называть). Она предположили, что этими лекарствами стали баловаться так называемые аптечные наркоманы.

В медицинских справочниках эти препараты относятся к группе противосудорожных, их используют для лечения эпилепсии, а также нейропатической боли. Но их воздействие на нервную систему и психику активно используют наркоманы. Наркотическое действие препаратов основано на том, что они растормаживают центры удовольствия. При употреблении в определенных дозах дают расслабление, прилив положительных эмоций, эйфорию. При больших дозах возникают галлюцинации. Очень быстро возникает привыкание, требуется увеличение дозы. При длительном употреблении появляется тахикардия, приступы возбуждения. Беда в том, что применение лекарства не по назначению быстро формирует стойкую зависимость, от которой избавиться просто так нельзя. 

Купить эти препараты можно только по рецепту. В муниципальной аптеке города нам пояснили, что этот препарат выдается по рецепту бланка № 107, то есть по назначению лечащего врача. При этом бланк возвращается пациенту обратно после приобретения препарата. Но как объяснить то, что происходит в городе.  Существует несколько вариантов: либо кто-то делится рецептами, либо их продают без рецептов. А это между прочим чревато серьезными наказаниями. За продажу лекарств без рецепта оштрафуют не только того, кто продает лекарство, но и аптеку как юридическое лицо, а это, как вы сами понимаете, немалые деньги.

Но если честно в этом вопросе на первый план выходит человеческий фактор. Как можно продавать такие препараты тем, у кого нет на них рецептов, молодежи, которым эти медикаменты уж точно не нужны в целях излечения? Неужели не закрадываются сомнения, с какой целью они их приобретают? А если на месте подростков, приобретающих этот товар, окажутся ваши знакомые или дети? Или в погоне за наживой, все-равно кто и зачем приходит в аптеку?  Конечно, пока все это домыслы и предположения, никто не поймал фармацевтов за руку. Но этот вопрос будет решаться. Аптеки будут проверяться, контрольные закупки проводиться. Тогда-то все и будет ясно. Пока мы призываем владельцев аптек к совести.  Деньги — деньгами, но и о человечности не забывайте.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here