22 мая Заринск включился в ежегодную всероссийскую акцию «Ночь музеев», которая проходит в рамках национального проекта «Культура».

В этом году музейная ночь прошла под общим девизом: «Больше чем музей». Акция была посвящена Международному дню музеев, Году науки и технологий в России, 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и другим важным для истории страны темам.

Сотрудники музеев тщательно готовятся к мероприятию и каждый раз стараются удивить посетителей. Необычно уже хотя бы то, что работают площадки проведения акции в необычное, вечернее время: торжественное открытие музейной ночи в Центре детского творчества, мемориале Славы, Заринском краеведческом музее началось одновременно в 18 часов. Участники акции прошлись по выставкам, посмотрели редкие экспонаты, посетили кинопоказы, театрализованные представления, посмотрели концертные номера, поучаствовали в мастер-классах и экскурсиях, запечатлели себя в необычных фотозонах. Пробежимся и мы по площадкам музейной ночи.

 В Заринском краеведческом музее зрители прошлись по ярмарке мастеров, поучаствовали в мастер-классах «Книжная закладка», «Русская коса», «Пером на старинной бумаге», «Обереговая кукла»,  поборолись за приз в квесте «Музейные истории», отведали чайку из таежных трав, проверили свои знания в викторине «Фактор знаний», интерактивной игре «Я – археолог», наслаждались музыкально-литературным вечером в «Светской гостиной», фотографировались в необычных фотозонах «Будь готов! Всегда готов», «Будуар».

Гости Центра детского творчества совершили мини-экскурсии по музею, который расположен в помещении ЦДТ, посетили выставки «Сохраняя прошлое, создаем будущее , «Их именами названы улицы».  С удовольствием занимались рукоделием в мастер-классах по росписи керамических изделий, изготовлению старинных оберегов, космической звезды и даже российского флага из бисера, знакомились с разным природным материалом. В «Домашнем музее» вновь встретились с его основателем Захаром Ждановым. Этот замечательный семиклассник на протяжении многих лет занимается поиском, реставрацией старинных вещей. Прошлым летом Захар собственноручно восстановил старенький дедовский «Москвич». Причем, деньги на приобретение деталей он заработал сам.

Вокалистки совета ветеранов работников образования знакомили гостей вечера с песнями военных лет. А еще зрители посмотрели пластилиновый мультфильма «Вместе весело шагать» снятый д/о «Мультидом» ЦДТ, запечатлели себя в фотозоне «Остановись, мгновенье!».

В заринском мемориале Славы весь вечер работали площадки «Познавательная», «Киноплощадка», «Мастерская», «Концертная», «Оружие Победы», «Солдатский привал».

Участники мероприятия посетили выставки «Слава тебе, Победитель-солдат», «Война глазами ребёнка», посмотрели интервью с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Моисеевым. Самые маленькие с удовольствием рисовали на асфальте мир, каким они его видят. Гости вечера побывали на выставке макетного оружия, посоревновались в сборке – разборке макетного оружия вместе с ВПК «Пограничник» и даже приняли участие в мастер-классе по наматыванию портянок. Вместе с представителями Алтайского казачества учились владеть шашкой; с клубом самодеятельной песни г. Заринска вспомнили песни военных лет; угостились солдатским ужином из гречневой каши и травяного чая от ВПК «Память».

На всех площадках музейной ночи в этот вечер выступали наши заринские артисты: ансамбль современного танца «Каскад», фольклорный ансамбль «Кумушки» (который не только знакомил с исконно русской песней, но и угощал блинами, пирогами, медом); учащиеся ДМШ №2.

Кто сказал, что музей — это скучно? Тот, кто там ни разу не бывал. Это еще раз доказала музейная ночь, которая прошла в Заринске с размахом, огоньком, с фантазией.

Любовь Клепикова, директор Заринского мемориала Славы:

— Во все времена музеи были хранителями замечательных историй, богатейших традиций, культурных и природных ценностей человечества. Никакие современные способы хранения информации не заменят музейных экспозиций, той особой атмосферы современного времени, в которую погружаются люди, оказавшиеся в музейных стенах.

Отрадно, что город Заринск имеет достойных хранителей свидетельств былых и нынешних событий, истинных энтузиастов, способных просвещать, вести научно- просветительную деятельность, организовывать незабываемые выставки и создавать уникальные экспозиции. Благодаря труду работников музеев, у жителей города Заринска всегда есть возможность полноценно и качественно знакомиться с историей родного края, региона, страны, с прошлым и настоящим малой родины.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here