Прошлый год запомнился нам не только пандемией коронавируса, но и стремительно растущими ценами на продукты. Рост цен на сахар и подсолнечное масло оказался настолько стремительным, что вмешался президент Владимир Путин, и цены на эти товары были заморожены в декабре 2020 года.

Правительство России выделило 9 миллиардов рублей на субсидии производителям сахара и подсолнечного масла, а еще ранее продлило соглашение с участниками рынка о стабилизации цен. По сахару они будут действовать до 1 июня текущего года, по подсолнечному маслу — до 1 октября. Правда, после того как министры отчитались о выполненном поручении, стоимость продуктов вновь поползла вверх. А те товары, о которых Путин не вспомнил, вообще стали дороже почти на треть. По данным Росстата, десяток куриных яиц за год вырос в цене на 28%, килограмм муки — на 15%, гречки — на 37%. А в среднем все продукты за год подорожали на 7%. 

Интересно получается, как только в нашей жизни появляются какие-то проблемы, пандемия или экономический кризис, происходит скачкообразный рост цен на продовольствие, медикаменты, одежду, технику, электронику, машины, станки, оборудование. Ну, разве это по-человечески? Разве виноваты люди в том, что пришла пандемия? Почему несмотря на заверения властей о том, что ценники будут сдерживаться, а ФАС проводить проверки и мониторинги, ситуация не меняется?

Увы, ответить нам на эти вопросы никто не может. Все лишь разводят руками, а торговцы ликуют. Им пандемия и вся эта ситуация принесла неплохую прибыль. Эти люди понимают, что продукты питания и предметы первой необходимости будут всегда покупаться, какую бы цену на них не установили.

Редакция газеты «Новое время» решила провести эксперимент. В нашем распоряжении тысяча рублей. Вместе с читательницей Таисией Маркс мы отправились по магазинам и посмотрели, насколько «взлетели» ценники и хватит ли нам этой суммы, чтобы купить товары первой необходимости.   

Таисия Викторовна, как и большинство наших горожан, предпочитает ходить за продуктами питания в торговые сети, которые находятся рядом с домом. В ее случае это «Мария-Ра», «Лидер». Большую часть товаров она покупает там, но, когда знает, что в других мелко-розничных магазинчиках есть скидки, желтые ценники или кто-то из знакомых посоветовал приобрести что-то недорогое, заглянет и сюда. Пользуется она также скидками, акциями, заранее узнавая в магазинах о предстоящем снижении. Есть и ещё один верный способ существенно сократить расходы и войти в имеющуюся сумму – это составить список продуктов, что нужно в первую очередь, а что  может и подождать.

— Покупать рыбу я предпочитаю все-таки в специализированных магазинах.  Там немного дороже, но есть 100-процентная уверенность, что продукция качественная и свежая. Или, например, хлеб. В «Аниксе» пекут отличную выпечку. Поэтому если у меня есть возможность, обязательно сюда забегу, — начинает рассказ Таисия Викторовна.

Заходим в магазин «Заря», изучаем ценники. На глаза попадаются яблоки «Айдаред», ценник – 126 рублей за кило. Ещё год назад их можно было приобрести за 80-90 рублей. Сахар в феврале здесь стоил 48 рублей, на 19 мая 2021 года цена уже выше — 57.50 рублей.  «Это не предел», —  говорит наша собеседница. Информация о том, что сахарный песок вырастет в цене, сегодня обсуждается везде.

— В прошлом году, кстати, несмотря на то, что летом мы варим варенье, компоты, сахар держался на уровне 40 рублей достаточно долго. Буквально за последние несколько месяцев ценник изменился. С чем это связано непонятно.

Растительные масла также выросли в цене.

— Масло «Интер» ещё два месяца назад стоило в районе 100 рублей за литр, сегодня 142. Посмотрите, сколько стоят пятилитровые бутылки.  Год назад можно было купить его за 300 рублей, сегодня меньше 500 рублей оно не стоит, — рассказывает моя собеседница.

Следующим на нашем пути был магазин «Мария-Ра».

— Здесь очень много акций и скидок. Причем несколько раз в месяц они обновляются. Выгодно для тех, кто экономит, — говорит Таисия Викторовна.

Берем соль, сахар. Кстати, оба товара дешевле, чем в предыдущем магазине. Сахар установился в районе 46 рублей. Рядом такой же пакет, но с другим названием — «Алтай» — 77 рублей. Неужели он слаще того, что за 46? Ценник на яйцо тоже разный. От 72 до 102 рублей. Тут ты сам выбираешь, что по твоему кошельку, а что нет.

Цены на растительные масла нас шокировали. «Идеал», «Олейна» — те, которые ещё год назад могла позволить себе каждая третья семья, сегодня считаются роскошью. 230 рублей за литр!  Где обещанные нашим правительством ценник в 110 рублей?

— Бывая в магазинах, наблюдаю за покупателями. В нашем городе есть категория людей, которые бездумно ходят в супермаркеты – покупают все, что попадается им под руку. Видимо, кошелек это позволяет сделать. Но больше тех, кто изучает цены, старательно выбирает, сравнивает и только потом принимает решение о покупке. Посмотрите, что творится в магазинах утром. Пенсионеры — наши бабушки и дедушки — спешат сюда, чтобы воспользоваться скидкой. И для них это огромная экономия, — говорит Таисия Викторовна.

Сравнили мы ценники на крупы. Увы, но и здесь они не в нашу пользу. Макароны «Гранмуллино» можно приобрести по акции за 38 рублей, без желтого ценника — 58 рублей. Пачка риса 800 граммов – 80 рублей.

— В 95-ом году пачка лапши быстрого приготовления стоила 90 копеек, несколько лет назад – 8 рублей, потом 11, а сейчас 16.30. А кто бы мог подумать, что так взлетят цены на муку?! 82 рубля за 2 кг, а  ведь мы – хлебный край,  и это должно у нас стоить копейки, — возмущена женщина.

Не обошли мы стороной и отдел молочной продукции. Цены на молоко и сметану, к нашему удивлению, остались на уровне начала 2021 года. А вот сыры продолжают дорожать…

— Голландский сыр когда-то стоил 23 рубля за 100 грамм, и он считался одним из самых дорогих. Сегодня меньше 450 рублей за кило уже не найдешь. Все, что дешевле, считается сырным продуктом.

Выбрав товары, которые нужны нам сегодня, начинаем считать. Соль, сахар, чай, булка хлеба, макароны, рис, гречка, яйца, мука, сыр, сок, молоко, сметана – получаем сумму, превышающую тысячу рублей.

— А ведь мы не взяли курицу, рыбку, овощи, фрукты… Это ещё как минимум тысяча рублей,  — говорит Таисия Викторовна.

В овощной отдел мы все-таки заглянули, посмотреть, как изменились цены здесь. Лук – 34 рубля за килограмм, картофель «Импорт» 59.90, капуста – 32 рубля, кило моркови – 90 рублей, томаты и огурцы по-прежнему держатся в районе 130-145 рублей. Делаем вывод: сделать овощной салатик сегодня непозволительная роскошь.

 — Даже год назад такого не было. Цены начали повышаться с началом пандемии, но тогда весной 2020 года на ту же тысячу рублей можно было приобрести гораздо больше товаров. Конечно, люди негодуют, они возмущены. Цены растут, а доходы остаются на прежнем уровне. Приходится подстраиваться под новые условия и в прямом смысле слова выживать и экономить – следить за акциями, изучать продуктовые каталоги, интересоваться у знакомых, где и что дешевле, подходить к покупкам рационально – не покупать больше того, что вы не съедите, — говорит покупательница.

На этом наш эксперимент был завершен. Что и требовалось доказать: на тысячу рублей сегодня далеко не разгуляешься. Но обиднее всего то, что цены по-прежнему растут, никто за ними не следит, никто их не регулирует.  Хотя ещё в марте минэкономразвитию было поручено мониторить цены. Ведомство обещало отслеживать подорожание продуктов, разбираться в причинах и придумывать, как удержать ценники. Увы, но пока этой работы на деле не видно. По крайней мере, у нас.  Когда продукты перестанут дорожать?  Ответа на этот вопрос нет. С экранов телевизора информируют, что в правительстве готовят новые меры по сдерживанию цен. А когда будут применять на практике, неизвестно. За это время много воды утечет, и цены ещё успеют подрасти. Сахар с 1 июня точно подорожает. Об этом уже говорят эксперты.

 ЦИФРА

Средняя зарплата в Алтайском крае по итогам 2020 года – 29 983 рубля. Так вот, в конце декабря на эти деньги можно было купить 1291 килограмм картошки. В марте 2021 года за те же деньги вам продадут лишь 972 килограмма. Сегодня на эти деньги вы сможете приобрести 599 кг картофеля. Вот вам и простая арифметика.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here