Искусство писать светом

0
883

Кажется, что совсем недавно мы рассказывали о том, что в ДМШ №2 открылось новое отделение – «Искусство фотографии». Но два года пролетели незаметно. И вот уже 22 выпускника отделения, защитив свои дипломные работы, покидают стены музыкалки.

Первопроходцы отделения оставляют о себе замечательную память: дипломные портфолио и выставку своих работ. В экспозицию отобрали около 200 фотографий из более, чем 1000 снимков, предложенных  к рассмотрению. Глядя на фото, сделанные юными фотографами, верится с трудом, что это работы подростков, а не взрослых людей. Настолько они насыщены смыслом. Увидь я любой из автопортретов учеников на обложке глянцевого журнала, ни минуты не усомнилась бы в том, что это рука опытного, брэндового фотографа. Поверить в то, что 70 процентов из нынешних выпускников начали два учебных года назад с нуля – невозможно.

И тем не менее, руководитель отделения Сергей Голубовский, подтверждает, что это так.

 Два года назад к нему пришли ребята, в основном семиклассники, мало что знающие об истории фотографии, не говоря уже о ее изобразительных инструментах. А сегодня, глядя на любую фотографию, с видом знатоков могут легко определить, в каком жанре сделан снимок, каким объективом. Поговорить о линейной композиции, световом решении, тональном рисунке кадра, технических параметрах снимка. И о многом другом. Но главное, что их работы говорят сами за себя.

 Как руководитель, Сергей Голубовский главным в готовой работе считает сюжет. Эти два года он учил ребят думать нестандартно, видеть то, чего не видят другие. И руководствоваться главным принципом: «Не унизить на фотографии достоинство человека». Наверное, поэтому такие живые, такие добрые получились фотографии у детей.  Дипломное портфолио каждого выпускника содержит портретные снимки, репортажи, пейзажи. Для того, чтобы на выходе сделать дипломную работу, весь период обучения воспитанники этого отделения изучали теорию и практику. Фототехника, художественные основы фотоискусства, основы фотосъемки в павильоне, обработка цифрового изображения – это не полный перечень дисциплин. Два раза в неделю групповые занятия, один раз – занятия индивидуальные. Когда с каждым учеником разбирались его плюсы и минусы, обсуждались работы. Понедельник – день изучения теории – святой для посещения день, ведь каждый понедельник выдавалась новая тема! Работа в павильоне на полупрофессиональном оборудовании – над портретными снимками; выход на пленэр для поисков пейзажей, анимационных сюжетов.

Ребята научились работать со штативом и софитами, а начинали с того, что целую четверть изучали основные узлы и механизмы фотоаппаратов разных лет выпуска, включая советскую технику. Два года назад горожане активно откликнулись на просьбу поделиться устаревшим оборудованием, за что всем большое спасибо.

Учащиеся отделения не только научились делать отличные фотографии, но и правильно подбирать и оформлять титры к ним. Некоторые даже делают это в стихах.

«Забудь печали и тревоги,

Сугробы, вьюги, холода.

Плыви к мечте своей дорогой,

Кораблик света и добра».

Так подписал свой трогательный пейзаж – бумажный кораблик, плывущий по тающим водам весны, выпускник Дмитрий Герайкин. И, кстати, Дима, так же, как и Настя Кайгородова, всерьез настроен продолжить обучение фотоискусству после школы. А вообще, по признанию Сергея Голубовского, из 22 выпускников как минимум десять могут «хоть завтра открывать свою фотостудию. За них мне не будет стыдно».

Таков результат двух лет обучения. И это был, можно сказать, пилотный проект, который показал, насколько востребованным оказалось новое отделение.

P.S. Одни выпускники покидают гостеприимные стены музыкальной школы, а для других она распахивает двери. Напоминаем, что ДМШ №2 уже ведет набор на фортепианное, хоровое, театральное отделения; отделения народных инструментов (баян, аккордеон, домра, балалайка), искусство фотографии, музыкального фольклора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here