С 25 по 27 мая на туристической базе «Батунская ривьера» в палаточном городке состоялся чемпионат Алтайского края по спортивному туризму среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие 50 человек из четырех городов Алтайского края: клубов “Инваспорт” из Барнаула и  «Инфоспорт» из Заринска,  команды из Бийска и Новоалтайска.

Чемпионат по спортивному туризму проходит не первый год. Спортсмены уже встречались в Косихе, Кытманово, Бешенцево. Пришел черед заринчанам организовать на своей территории этот большой спортивный праздник. Тем более, что в прошлом году клуб «Инфоспорт» выиграл губернаторский грант «Вместе мы — сила», подготовив всю необходимую документацию и проект. На средства, выделенные по гранту, и был организован чемпионат.

Соревнования проходили по нескольким видам: конкурс биваков, туристическая полоса, спортивное ориентирование (лабиринт), конкурс поваров.

В спортивном ориентировании Заринская команда заняла первое место, обыграв барнаульских спортсменов. В конкурсе «Туристическая полоса» приняли участие 28 человек из 4 команд. Хозяева встречи заняли первое место. В конкурсе поваров приняли участие три команды. Новоалтайцы представили на суд жюри корейский салат из свежих овощей с добавлением соевого соуса, в итоге стали третьими. Наваристая шурпа от Павла Малаша из Заринска заняла второе место. Победителем в этом виде состязаний стали гости из краевой столицы под руководством Светланы Баталовой, которая приготовила запеченную рыбу с овощами.

В общекомандном зачете чемпионата Алтайского края по спортивному туризму среди лиц с ОВЗ клуб «Инфоспорт» занял первое место, команда г. Барнаула «Инваспорт» — второе, новоалтайцы оказались на третьей ступени пьедестала.

Но и на этом чемпионат не был завершен. Организаторы предложили участникам уже вне конкурса принять участие в интеллектуальном этапе, поиграть в волейбол сидя, спеть туристическую песню, порыбачить и узнать, кто самый меткий. В этапе краеведения необходимо было разгадать кроссворд. Команда Заринска набрала наибольшее количество баллов. В конкурсе «Рыбалка» первое место занял спортсмен из Новоалтайска. Заринский спортсмен Виктор Макрушин — на третьем месте.  Турнир по дартсу проходил в трех номинациях: женщины, мужчины и спортсмены- колясочники. Самыми меткими стали Тамара Рогожникова, Надежда Демина, Игорь Быстрицкий, Павел Малаш.

Один из спортсменов заринской команды Игорь Быстрицкий принимал участие в трех дисциплинах. Он поделился впечатлениями:

— Так как в этом году мы были хозяевами турнира, на наши плечи легла огромная ответственность и за подготовку чемпионата, и за проведение. К счастью, нам все удалось, все гости были рады. Хорошее питание, баня, вечерние посиделки у костра – все это запомнится нам надолго. В прошлом году из-за пандемии чемпионат был отменен. Поэтому сегодня мы не только посоревновались, но и пообщались с теми, кого давно не видели.  Наша команда показала отличный результат. Сказался общекомандный боевой дух. Мы все были заряжены на победу, поэтому кубок чемпионата оказался в наших руках. У команды «Инфоспорт» это не первая победа. Но награды этого года ценнее всего, ведь выиграны они на родной земле.      

Евгения Генинг.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here