С «Сибирью» вместе

0
1193

28 мая на гала-концерте 31 конкурса «Юные дарования Алтая» вместе с Алтайским государственным оркестром «Сибирь»  выступил воспитанник заринской ДМШ №2 Никита Ушачев.

Никита в этом году окончил семь классов музыкальной школы по классу флейта. Год выдался насыщенным и плодотворным как для самого семиклассника, так и для его педагога Вадима Дубского, с которым юный музыкант начал свое обучение с нуля семь лет назад. Несомненно, это большая победа, большая честь, как для дуэта педагога и ученика, так и для нашей музыкальной школы.

В феврале этого года Никита стал лауреатом первой степени II межрегионального конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах. Конкурс проходил дистанционно. За звание лауреатов боролись 65 участников из детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций Красноярского края, Омской области, Республики Алтай. Честь Алтайского края защищали воспитанники образовательных организаций нашего региона. В их числе и Никита Ушачев.

Оценивало участников профессиональное жюри, которое возглавляла профессор, заведующая кафедрой духовых и ударных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Маргарита Аунс. Она лично в онлайн формате делала разбор программы, представленной на конкурс Никитой, и отметила что «это – будущий профессиональный музыкант».

На 31 конкурсе «Юные дарования Алтая» Никита, по результатам конкурсного участия в течение года, стал лауреатом 2 степени. И получил приглашение сыграть в гала-концерте конкурса вместе с оркестром русских народных инструментов «Сибирь».

Юному музыканту предстояло освоить новую программу, которую рекомендовали музыканты «Сибири»: два произведения Йогана Себастьяна Баха «Шутка» и «Менуэт».

Сначала ученик и педагог разбирали программу на месте. А затем стали выезжать на консультации и репетиции в Барнаул, непосредственно в оркестр «Сибирь». Обкатывал свою новую программу в Заринске на всех музыкальных мероприятиях.

 И вот, долгожданный и трепетный момент выступления настал. Несмотря на то, что Никита очень волновался за кулисами, на сцене со своей задачей справился блестяще.  Зрительный зал ответил бурными овациями, вызывал заринского флейтиста на поклон. Трудно рассказать, какие эмоции в это время испытывали и ученик, и его педагог, и его мама, и представители администрации нашей музыкальной школы. Кстати, мама Никиты в прошлом выпускница нашей музыкалки по классу фортепиано. Как и его педагог Вадим Дубский (Вадим Сергеевич — человек молодой, ищущий, является студентом третьего курса АГУ, играет вместе с его духовым оркестром. Недавно получил первую аттестационную категорию, как педагог). Именно благодаря своему педагогу, его терпению, такту, вдумчивости, старанию, педагогическому таланту ученик испытал эти минуты восторга и триумфа, стоя на сцене концертного зала «Сибирь», играя в составе прославленного ансамбля.

Отметим, что заринские музыканты, в частности, балалаечники Ларисы Зубаревой уже имели неоднократный опыт выступления подобного рода. А вот для класса флейты – это впервые в истории музыкальной школы. Браво, Никита! Браво, Вадим Сергеевич! Браво, ДМШ №2!

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here