Лето в этом году выдалось весьма странным. Погода не перестает нас удивлять. Не успеем мы привыкнуть к жаре, как на смену приходит холода. Только мы адаптируемся к ним, вновь наступают знойные летние дни. Но несмотря на это, купальный сезон в разгаре. Колебания в температурах отдыхающих не смущают. Только на горизонте появилось солнышко, они спешат к водоемам. Единственное разрешенное место для купания в нашем городе – городской пляж у моста через Сорокино. Но по факту купаются горожане там, где им вздумается.

Статистика утонувших в открытых водоемах год от года неутешительна.  Вода не щадит тех, кто пренебрегает правилами, кто халатно относится к запретам, кто не слушает и не слышит того, о чем постоянно предупреждают. Больше вопросов всегда возникает к несовершеннолетним. Зачастую на водоемах их можно увидеть без сопровождения взрослых, что категорически запрещено. Но детей и подростков это не останавливает. Они идут к реке, заведомо зная, что здесь опасно.

В летнее время на открытых водоемах проводятся профилактические рейды, в которых принимают участие сотрудники правоохранительных органов, службы МЧС, администрации города, соцзащиты. Согласно 99 закону Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых в общественных местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. И открытые водоемы в первых рядах этого списка.

19 июля редакция газеты побывала в одном из таких рейдов. Елена Ахалина, инспектор ПДН, Роман Леденев, заместитель начальника СПТ 5 ПСО, Алексей Клепиков, начальник отдела по делам ГО ЧС администрации города, решили посетить пляж на 88 км и озеро Широкое – излюбленные места заринских подростков.

88 км находится далеко от города. Чаще всего сюда едут на машинах или вызывают такси. Несовершеннолетних такие расстояния не пугают. Пока родители на работе, они берут велосипеды и отправляются в путешествие.

Двух велосипедистов и одного подростка на самокате мы заметили сразу. Они доехали до пляжа, скинули одежду, оставили велосипеды на берегу и отправились купаться. Один мальчик не рискнул лезть в воду, поскольку накануне прошел дождь, вода не успела нагреться. Двое других ребят ничего не побоялись – ведь ради этого они проделали такой путь из города. Увидев людей в форме, мальчишки сразу же выбежали на берег. Поняли, предстоит серьезная беседа.  Двое признались, что сюда их отпустили родители. Третий мальчик оказался честнее — уехал из дома, не предупредив маму.

— Вы можете купаться пока только под присмотром взрослых. Одним находиться на реке опасно. В этом месте неоднократно случались трагедии, — пояснили сотрудники рейда.

— Мы далеко и не собирались заплывать. Там мелкота, – попытались оправдаться ребята, но факт остается фактом – нарушение есть. И что бы кто ни говорил, нужно нести за него ответственность.

Все трое дали номера телефонов родителей. Елена Ахалина позвонила мамам и задала вопрос: пускали ли они детей к открытым водоемам? Две мамы были приглашены в отдел полиции, ещё одну пока предупредили и попросили провести с ребенком беседу.

Хочется надеяться, что эта случайная встреча с представителями закона окажется для них поучительной.

Пока беседовали с ребятами, в десяти метрах от нас остановились ещё два велосипедиста. Спустились к реке, потрогали воду и снова вышли на берег. Увидев, что к ним приближаются сотрудники МЧС, и предугадывая вопросы, рассказали, что проезжали мимо, купаться не собирались. В очередной раз к ним обратились с просьбой не подходить к воде без взрослых и не приезжать сюда просто так, это может быть опасно.  Долго ли будет такой наказ в их голове, остается догадываться. Другое дело, что они слышали, как сотрудники полиции обзванивают родителей их сверстников, которые попались на реке. На их месте они точно бы не хотели оказаться.

Ближе к жд-мосту увидели ещё одну компанию. Подростки отдыхали на небольшом островке, расположенном в метрах 100 от берега. Прошли туда по мелкоте. Увидев, что в их сторону идут взрослые, спрятались в высокой траве.  Идти на разговор не хотели. Пытались отшучиваться и прятаться, но все-таки вышли. Оказалось, что некоторых членов этой банды сотрудники ПДН знают хорошо, не раз бывали у них в гостях и вызывали на комиссию. Конструктивного диалога не состоялось. Подростки убеждены, что ничего противоречащего закону они не сделали: не купались, их никто не поймал за руку, а просто отдыхали у воды. Елена Александровна взяла эту четверку на контроль. Уходя, подростки имели наглость крикнуть в след, что обязательно сюда вернуться, как только комиссия уедет…

Следующая точка нашего маршрута – озеро Широкое. Когда мы подъехали, трое несовершеннолетних уже собирались домой. Один из них, увидев взрослых, скрылся за высокую траву и убежал. Двое других ребят признались, что купались здесь одни. То, что они должны быть в сопровождении взрослых, их удивило. Они же не маленькие, умеют плавать, не раз здесь бывали. А вот в курсе ли родители, ещё предстоит выяснить.

В этот момент на озеро пришла семья – мама, папа и ребенок.

— Вот так вы должны купаться. Пока вам нет 18 лет, ответственность несут родители, — пояснила Елена Александровна.

Рейды в купальный сезон проводятся регулярно. Но этого недостаточно. Не могут же сотрудники полиции, МЧС, соцзащиты дежурить здесь сутками… Единственное верное решение в этом вопросе – каждому начать с себя. Родителям — контролировать детей и по возможности вместе с ними проводить отдых у реки, чтобы у тех не было желания идти одним, а несовершеннолетним — начать наконец-то думать о том, что любой необдуманный поступок может привести к серьезным последствиям. Сколько было таких случаев, когда дети без разрешения ходили на реку, а потом это заканчивалось трагедией?!   

P.S. В этот же день в отделение полиции пришли родители подростков, с которыми беседовали у водоемов. Они были недовольны тем, что правоохранительные органы напугали их детей. Для сотрудников ПДН такое поведение было неожиданным. Они вообще-то их детей спасли. Кто знает, чем могли бы закончиться такие прогулки по берегу коварного Чумыша. В любом случае подростки приглашены на комиссию. Есть, о чем с ними еще раз побеседовать.

Справка:

В Алтайском крае растет число утонувших, среди которых есть и дети.

В конце мая в селе Новороманово Калманского района двое мальчиков 11-ти и 12-ти решили покататься на деревянном плоту на пруду и утонули.

По данным следствия, вечером дети пошли на пруд без присмотра взрослых. На берегу обнаружили деревянный плот, на котором решили покататься. Отплыв на середину водоема, 11-летний мальчик, не удержавшись, упал в воду. Второй бросился спасать друга, в результате чего сам погиб.

За первую неделю июля в Алтайском крае пять человек погибли во время купания в зонах необорудованных пляжей. Несчастные случаи зарегистрированы на озере Горьком в селе Лебяжье, на озере Жиланды в селе Курск, реке Кулунде в селе Вылково, реке Маралихе в одноименном селе и селе Власиха. 

3 июля на реке Чумыш недалеко от села Комарское утонул мужчина, житель города Заринска, 1982 г.р. Глава семейства переплыл реку и решил вернуться обратно. Но примерно на середине Чумыша скрылся под водой. Его тело найдено недалеко от места происшествия.

19 июля на реке Алей у Березовки в Рубцовском районе утонул 10-летний мальчик. Он отдыхал в компании еще с одним ребенком, за детьми приглядывала родственница. Когда женщина отвлеклась на телефонный разговор, ребенок пропал из вида. Во время купания мальчики решили переплыть на другой берег. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Евгения Шишкина.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here