Поговорили о строительстве площадки

0
3050

22 июля в ДК «Балиндер» состоялась встреча администрации города с жителями микрорайона. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение обустройства будущей общественной территории около Дома культуры.

Напомним, в течение нескольких месяцев текущего года на территории Алтайского края проводилось голосование по выбору общественных территорий, которые отремонтируют в будущем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Всего участвовало восемь городов, в том числе город Заринск. На суд жителей было представлено пять территорий, которые могут отремонтировать в 2022 году – это несколько тротуаров, а также площадка у ДК «Балиндер». Жители Лесокомбината проявили большую активность и в итоге выиграли с проектом обустройства детской спортивной площадки. Сегодня на уровне края принято решение строить этот объект, а также благоустраивать тротуар по ул. Металлургов от 7 дома до пересечения с ул. Таратынова.

На встрече с жителями микрорайона первый заместитель главы администрации города Виктор Нагорных рассказал, как будет выглядеть общественная территория:

— Будут выкорчевываться деревья, выполняться планировка, начнется обустройство трех площадок: спортивной, детской и зоны для тихого отдыха. Эта территория сформируется по инициативе жителей, депутатов горсобрания, которые приняли активное участие в продвижении проекта. На вашем примере мы еще раз убедились, что в сегодняшних реалиях все зависит от населения, от его активности. До 1 октября мы должны провести аукцион и определить подрядчика, который займется данным видом работ в будущем году. Предварительная стоимость проекта – 5 млн рублей.

Присутствующие на встрече жители микрорайона поддержали идею строительства площадки, но выразили опасения – удастся ли сберечь объект, в микрорайоне часто отмечаются случаи вандализма. Виктор Нагорных пояснил, что в проекте предусмотрена установка камер видеонаблюдения, что позволит в круглосуточном режиме наблюдать за тем, что происходит на площадке.

После обсуждения основного вопроса первый заместитель главы администрации города рассказал о проведенных работах на территории микрорайона в летний период  и о дальнейших планах. Сегодня уже определен подрядчик по ремонту тротуара от школы №1 до поворота на детский сад «Березка», далее будет заасфальтирована дорога до садика и парковочная зона. От населения также поступили вопросы о затоплении улиц Коммунистической и Поповича во время весеннего половодья. На это тоже администрация города пообещала обратить внимание.

Наталья Майбурова.      

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here