Прибор, спасающий жизни

0
2846

В 2021 году продолжается установка автономных пожарных извещателей, так называемых датчиков, в индивидуальных жилых домах многодетных малоимущих семей на территории Заринска и Заринского района. В одном из рейдов по их установке принял участие корреспондент газеты.

Установка пожарных извещателей проводится бесплатно, в рамках гранта губернатора Алтайского края в сфере обеспечения пожарной безопасности жилых помещений. В соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения. Это один из способов профилактики пожаров и уменьшения детской гибели и травматизма на них. При появлении дыма датчики подают звуковой сигнал, таким образом предупреждают о возгорании. Работу по установке проводит Алтайское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Специалист управления социальной защиты населения Заринска и Заринского района Елена Ковтун – одна из участниц рейда. Ее цель – проведение разъяснительной работы с хозяевами домов, в которых устанавливаются датчики. Это кажется удивительным, но не все домовладельцы правильно оценивают полезность этого прибора. Основной аргумент: «Будет пищать, когда печка топится или при курении».

Но ведь датчик не обязательно ставить именно в кухне, там, где находится печь. Вообще, в каждом доме устанавливается по три счетчика, в разных комнатах. Специально для того, чтобы можно было услышать сигнал во время сна.

— Громкость извещателей достигает 85 Дб. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей, – объясняет Елена Сергеевна.

 К счастью, большинство людей реагируют адекватно. Тем более те, кто знает не понаслышке, что такое пожар. В такой семье нам довелось побывать. Валентина, многодетная мать, хозяйка большого просторного дома рассказала о том, что в прошлом году ее семья пережила эту беду. Сгорел их дом в Новозыряново и все, что в нем было. Слава богу, люди не пострадали. Помогли родственники, предоставили жилье во временное пользование. Правда, в доме нужен ремонт. Но, как говорится, глаза боятся, руки делают. Валентина с супругом нашли в себе силы для того, чтобы начать все заново на новом месте. Собираются выкупить дом, ремонт идет полным ходом.

— Конечно, извещатели — это очень полезная вещь, — говорит женщина.- Пожар – это страшно, всё происходит очень быстро. Мы в себя приходили очень долго.

 У каждой семьи — своя история. Супруги Сергей и Татьяна перебрались в Заринск из Павловского района. Сейчас многодетная семья живет в небольшом домике. Но рядом стоит огромный недостроенный дом. Есть стены, пол, крыша, внутренние перекрытия. Сергей с энтузиазмом показывает будущие хоромы. Надеется следующим летом перебраться в новые стены.

— Вы эти датчики потом в новом доме поставите, — говорит Елена Сергеевна.

Прибор очень просто прикрепляется к потолку. Его установка не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Снять его в случае надобности не составит труда. При побелке потолка, например, или если хозяева решат переместить его в другое место. Нужно только не забывать не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Об этом напоминает хозяевам жилищ Елена Ковтун.

 Причин возникновения пожаров много, будь то рассеянность, беззаботное курение, замыкание электропроводки и даже поджоги. А итог у всех печален и даже трагичен. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Государство выделяет средства на то, чтобы многодетные малоимущие семьи имели возможность обезопасить свои дома и жизни, берет на себя расходы по приобретению и установке счетчиков. Хотелось бы, чтобы семьи, в свою очередь, не пренебрегали этой возможностью.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here