На прошлой неделе в редакцию газеты обратились наши читатели, которые были возмущены ценами на услуги в наркологическом диспансере г. Заринска.

Дарья за последние несколько месяцев обращалась туда несколько раз. Сначала ей потребовалась справка при трудоустройстве. Чуть позже она снова пришла к наркологу за справкой на получение водительского удостоверения, а затем для поступления в вуз…  Девушку удивило, что за каждый документ ей пришлось заплатить. Вроде бы и сумма небольшая, но надо же понимать, за что платишь.

Галина ежегодно проходит комиссию. В этом году ее отправили на медосмотр к наркологу, за что она заплатила 350 рублей. За ее плечами 30 лет трудового стажа, но платит за эту процедуру она впервые.

Обе женщины задаются вопросами: за что они платят, правомерно ли то, что наркология берет деньги за справки?

Мы решили разобраться в этом вопросе и обратились за разъяснениями к Марине БОРИСОВОЙ, главному врачу КГБУЗ «Наркологический диспансер г. Заринск».

— Марина Дмитриевна, поступает много вопросов, касающихся оказания платных услуг наркодиспансером. Поясните, как у вас происходит ценообразование?

— Прайс на услуги выдуман не нами. Он согласован как с краевым наркодиспансером, так и с Минздравом края. Наш экономист просчитывает услуги. Учитывается каждая мелочь: время, затраченное на прием пациента, функции, которые оказывает медработник, стоимость самого бланка. Затем эти цены мы согласовываем с краевым диспансером. Если на этом этапе не возникает вопросов, отправляются расчеты и обоснования в Министерство здравоохранения. Оно и выносит свой окончательный вердикт.

— Почему справка от нарколога является платной?

— Осмотр нарколога и психиатра с целью выдачи справки является платной услугой, поскольку для граждан, не состоящих на учете, прием таких специалистов в перечень базовых врачей не входит. Бесплатно обслуживаются пациенты до 18 лет. Чаще всего детям требуется справка от нарколога для поступления в учебное заведение. Нарколог не только осматривает пациентов, но и проводит анализ на наличие психоактивных веществ с помощью тест-полосок. Для тех, кто старше 18 лет, кто меняет или получает водительское удостоверение, образование, проходит медкомиссию справка от нарколога будет платной: осмотр — 350 рублей, анализ по необходимости — 220 рублей.

— Каждый пациент может ознакомиться с прайсом?

— Безусловно. Это первое правило нашей работы. Его можно найти на стенде в коридоре наркодиспансера и на нашем сайте. 

— Что включает осмотр нарколога?

— Доктор проводит беседу, визуальный осмотр пациента, по документам проверяет по базе данных – стоит или нет он на учете в наркологии, и по необходимости берет анализ. Например, водителям, которые были лишены водительских прав, берется кровь на трансфирин. Стоимость такой процедуры 4010 рублей. Почему такая цена? Исследование крови не делаем сами, а отправляем в лабораторию краевого наркодиспансера.

— При трудоустройстве требуется справка?

— По требованию работодателя. Если в медкомиссии указан врач-нарколог, то сотрудники обязаны его пройти. С некоторыми организациями мы заключаем договоры, комиссию оплачивает организация, с остальными работаем в частном порядке.

— Ещё один важный момент – заключение договоров на предоставление платных услуг.

—  Это оно из важнейших требований. Мы заключаем договор с работодателем либо с каждым пациентом отдельно, услуга оплачивается через кассу.  

— Сколько человек обращается в вашу организацию ежедневно?

— В среднем от 40 до 60 человек. Летом поток уменьшается за счет того, что многие находятся в отпусках.

Поговорив с главным врачом, направляюсь в сторону коридору к стенду «Информация», где и расположен прайс на оказание услуг. Любой пациент может подробно с ним ознакомиться.  Конечно, нам всем бы хотелось, чтобы эти процедуры были бесплатными. Но, увы, такова сегодняшняя реальность. За все нужно платить.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here