Седьмая школа Заринска. Ждем хороших перемен

0
3151

Лето — пора каникул и ремонтов. Каникулярное время, к сожалению, уже перевалило за экватор вместе с летом. И вопрос: а вы собрались в школу, с каждым днем становится актуальнее. Между тем, образовательные учреждения ждут своих учеников. И в каждом из них стараются обновить помещения к новому учебному году. Мы убедились в этом, побывав в школе №7.

Седьмая школа была построена в 1984 году. На сегодняшний день в ее 37 классах-комплектах обучаются 989 детей. Цифра внушительная. Количество учеников растёт, в этом году набрали четыре первых класса. С одной стороны, это радует. Значит, детей в городе становится больше. С другой стороны, детям необходимо обеспечивать комфортные условия пребывания в образовательном учреждении. А времена меняются. То, что казалось нормой тридцать, двадцать и даже десять лет назад, сегодня выглядит морально устаревшим.

Вот, например, школьные туалеты. Тем, у кого в памяти живы санузлы образца советских лет, современный дизайн покажется настоящим шиком. Но именно к этому стремятся сегодня все образовательные учреждения.

На втором этаже седьмой школы  этим летом отремонтировано два туалета. Директор школы Наталья Кузнецова проводит мини-экскурсию. В санузлах полностью заменена плитка на полу и стенах, поставлены три новых дверных блока, пять унитазов, три раковины, заменено освещение. Все новенькое, беленькое, блестящее. Любо-дорого посмотреть! «Только бы дети ценили, берегли эту красоту, не безобразничали!» – так и хочется сказать.

А на первом этаже возле столовой установили двенадцать новеньких раковин. Раньше их было всего четыре. И стояли они только по одну сторону дверей, ведущих в зал принятия пищи. Теперь по обе стороны расположено по шесть белоснежных умывальников. Чтобы школьники не толпились, моя руки перед едой.

 Все работы по ремонту были выполнены ИП Абрамов В.И., с которым был заключен контракт на сумму 378472,84 руб. Деньги на эти цели направлены из городского бюджета. Как рассказала Наталья Александровна, с Владимиром Абрамовым школа сотрудничает не первый год. Он зарекомендовал себя как грамотный специалист, ответственный, пунктуальный человек. «Всегда укладывается в оговоренные сроки. К качеству выполнения работ у нас тоже претензий нет. Спасибо большое», — адресует предпринимателю благодарственные слова директор школы.

За рабочими еще следы не остыли, а техперсонал тут же бросился намывать, натирать все до блеска. К тому же собственными силами в школе организован небольшой косметический ремонт по принципу «тут подбелить, здесь покрасить, обновить, освежить, насколько это возможно, интерьер». Во главе всё тот же техперсонал. «Женщины у меня золотые! На все руки мастерицы» — отзывается о сотрудницах Наталья Александровна.

 А еще седьмая школа включена в краевую адресную инвестиционную программу, в рамках которой в течение этого года все окна в школе будут заменены на пластиковые. Буквально на днях было подписано соответствующее постановление. Так что, будем ждать перемен. Ведь не за горами сорокалетие данного образовательного учреждения. Дай бог, встретит его школа обновлённой и похорошевшей.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here