14 августа на обновленном стадионе «Юность» несмотря на пасмурную погоду, было жарко. Здесь собрались любители активного отдыха, чтобы провести время с пользой для здоровья. Все вместе, одной дружной командой, они отметили День физкультурника.

Начался праздник с бассейна «Олимп», где прошли соревнования по плаванию. Далее состоялось торжественное открытие мероприятия на стадионе. В церемонии приняли участие депутат АКЗС Сергей Приб, заместитель министра спорта Алтайского края Максим Рябцев, глава города Виктор Азгалдян, депутат городского Собрания Константин Панкратьев и другие. Они поздравили присутствующих с праздником, пожелали крепкого здоровья и успехов в предстоящих состязаниях.

— Спасибо, что вы занимаетесь спортом! – обратился к участникам соревнований Сергей Приб.

Выслушав добрые слова и пожелания, горожане разошлись по стадиону. В этом году все ремонтные работы на нем закончены, сюда была направлена беспрецедентная сумма денежных средств. Каждому спортсмену нашлось свое место, согласно виду спорта – состязаться на суперсовременных площадках всем было комфортно и приятно.

На новом футбольном поле разыгрались настоящие баталии. Сегодня внимание к футболу в Заринске большое, поэтому и спортсмены играют по-особенному – с полной самоотдачей и жаждой победы. Болельщики с интересом следили за голевыми моментами и поддерживали своих фаворитов. В итоге в ходе бескомпромиссной борьбы первое место в Кубке города, посвященном Дню физкультурника, заняла команда «Факел», второе – «Крепость» и третье – «Локомотив». В Первенстве города: первое место у «Крепости», второе – у «Метеора», третье – у «Барсенала».  

В это же время на другой площадке шла борьба за лидерство между спортивными семьями. Организаторы придумали самые изощренные задания для этих команд. Что только не пришлось делать семьям?! Бегать, прыгать, приседать… Но этот конкурс всегда интересен тем, что родители подают пример своим детям. Они вместе проводят время, и это главное. В результате сложнейшего противоборства жюри присудили три почетных места семьям с мальчиками: Паршаковых, Балакиных и Тенешевых, семьям с девочками: Пальгиных, Губер и Однораловых.  

Всего в этот день на стадионе спортсмены смогли показать себя в нескольких видах спорта: пляжном волейболе, легкой атлетике, гиревом спорте, баскетболе и т.д. Кстати, не первый раз прошли соревнования среди любителей скандинавской ходьбы. В Заринске проживают много любителей этого вида спорта. Женщин и мужчин с палочками сегодня можно встретить повсеместно. Лидерами этого «забега» стали: Дарья Бейгель, Ольга Чечеткина и Любовь Воронкова.

Как всегда шумно, весело, азартно прошла игровая спортивная программа под чутким руководством популярного алтайского ведущего Артема Сингача. Уже не в первый раз мы видим, как этот молодой человек зажигает публику, и в этот раз тоже все удалось. Сначала зрители получили задание, как можно дольше продержаться в планке. И это было увлекательное зрелище, участниками которого стали в первую очередь дети. Что они вытворяли?! Ребята слушали ведущего и терпеливо держали планку на руках. Произвел впечатление на присутствующих юный Кирилл Шевцов. Третьеклассник пришел на праздник вместе со своим крестным и просто сразил зрителей своим усердием. Он простоял в планке 20 минут. Это отличный результат даже для взрослых.

Как только участники этого конкурса получили символические призы, за дело взялись уже взрослые люди. Мужчинам предстояло поднять 24-килограммовую гирю в течение одной минуты. Победитель определялся по количеству поднятых раз. И здесь тоже было весело! Болельщики громко считали число поднятий, подбадривая своих родных: «Давай, давай, еще разочек!». И победил в этой нелегкой борьбе Алексей Просветов. Как выяснилось, молодой мужчина приехал в Заринск в гости из Целинного и решил поучаствовать в Дне физкультурника, тем более занимается гиревым спортом. Поэтому выиграть ему не составило труда. Алексей был в полном восторге от происходящего на заринском стадионе. Он отметил, что еще не видел такого уровня подготовки.

— Я чувствую себя как на самых крутых соревнованиях, а стадион и вовсе – отдельная тема. Такой красоты мне еще не доводилось видеть! – эмоционально рассказал спортсмен.

Праздник День физкультурника в этом году совпал с проведением V-го Тягунского веломарафона «Таежная трасса». В нём приняли участие более 180 человек. Это жители Кемеровской, Новосибирской, Красноярской областей, Алтайского края и других регионов. С каждым годом уровень соревнований растет, они привлекают все больше участников. В этом году, например, присутствовали даже спортсмены из Казани.

Стартовали велосипедисты из Тягуна, а финишировали в Заринске. Первым к финишу пришёл Андрей Рейтер из Томска. Он впервые вышел на дистанцию в рамках Тягунского марафона и сразу стал первым. Андрей не является профессиональным спортсменом. О себе он скромно сказал, что всего-навсего занимается ремонтом велосипедов. Отсюда и тяга к данному виду транспорта. А ездит только для себя, своего здоровья и поддержания спортивной формы. Андрей ехал под номером 142, вместе с другими спортсменами он преодолел трассу в 85 км.

Как позже отметят организаторы, спортсмены двигались со скоростью 40 км в час. Это фактическая скорость мопеда или мотоцикла, только в этих случаях не нужно крутить педали. С нагрузкой участники справились хорошо, по многим из них даже не было видно, что за плечами 85 километров таежной дороги. Например, абсолютный лидер Вера Огарко из города Кызыла республики Тыва спокойно преодолела трассу и пришла к финишу с ровным дыханием и спокойствием на лице. Словно проехала один или два километра. Годы тренировок дают о себе знать.

По традиции большинство спортсменов в юношеском возрасте были из Заринска. Это легкоатлеты и биатлонисты МАУ «Спорт». Практически этой же командой они ехали в прошлом году. И среди них были наши девушки. В очередной раз отметились: Вот это пример всем молодым людям, которые сегодня сидят в телефонах или потягиваются на диванах. Эти ребята полны энергии и позитива!

Награждение лучших из лучших не заставило себя ждать. И здесь было приятно слышать, как участники Тягунского марафона отзывались со сцены об уровне проведенных соревнований. Слышались эпитеты: «Круто! Здорово! Топово!». И это правда – на стадионе была установлена новая сцена с тематическим баннером, около которого с радостью фотографировались все присутствующие. Награждение провели организаторы мероприятия. С большим удовольствием они дарили подарки, грамоты и медали. Тренерам вручили сертификаты в магазин «Спортмастер» от спонсора мероприятия – спортивного клуба «Крепость».

В заключение победители сделали общее фото и попрощались друг с другом, выразив надежду приехать сюда на следующий год. Мероприятие давно вышло за рамки города и района. Как сказал один из победителей: «Скоро сюда и Москва приедет!». Что ж, добро пожаловать!

Наталья Майбурова.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here