Заринские подростки зарабатывают на сборе рябины

0
1871

На протяжении нескольких дней в заринских пабликах обсуждается тема сбора ягод рябины подростками. Юные заринцы решили подзаработать перед началом учебного года. Взрослое население города возмущает тот факт, что дети губят природу и ломают ветки. Мы решили узнать, с какой целью собирается такое количество ягод и кто за всем этим стоит.

В первом микрорайоне в районе горбольницы растет большое количество рябиновых деревьев. Здесь уже побывала детвора. Это видно невооруженным взглядом. Потоптанная вокруг трава, на нижних ветках нет ягод, только на верхушках… А вот и компания подростков, лет так 11-12, тащат за собой мешок… В нем рябина. Ягодка к ягодке, ни одной ветки. Столько они насобирали за утро. На вопрос, где столько набрали, отвечают: «У знакомого на даче. С его разрешения». У них даже специальное приспособление имеется, которое собирает только ягоды, а дерево при этом не страдает.

В гаражах у магазина «Лилия» пункт приема. На двери так и написано фломастером. Вывеска небольшая, чтобы не привлекать внимание. Двое работников принимают ягоду у детворы. Показывают документы, у них все официально. За килограмм ягоды дают 12 рублей. К сожалению, руководителя конторы не оказалось на месте. Но мы нашли его номер телефона, и с ним связались.

Александр Алексеев — частный предприниматель. Уже 10 лет занимается сбором лекарственных трав, ягод и орехов с правом сбыта как в розницу, так и оптом. Ежегодно в это время идет сбор урожая рябины. Принимаются только ягоду и кисти, ветки брать не будут. Потому что с ними слишком много работы.

— Мы разговариваем с детьми, просим их не губить деревья, а приносить только плоды. Но я же не буду за каждым смотреть и следить, как он срывает эту ягоду, — рассказал предприниматель.

В административной комиссии города нам пояснили, что в правилах благоустройства города Заринска прописано, что на площадях зеленых насаждений запрещено ломать деревья, сучья и ветви, срывать листья и цветы, сбивать и собирать плоды. В случае нарушения будут применены административные меры наказания. Поэтому, уважаемые родители, если вы не хотите, чтобы ваш ребенок и вы попали в число нарушителей, которых обычно вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, проведите беседы.

Евгения Шишкина, газета «Новое время». 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here