Город спит, служба идет

0
1514

В таком подразделении, как патрульно-постовая служба полиции, есть множество моментов, связанных с риском для жизни. Каждый день в любую погоду ее сотрудники выходят на борьбу с преступностью и правонарушениями и выполняют свою главную задачу – охраняют общественный порядок.

Школа начинающего бойца

Будни сотрудников патрульно-постовой службы не похожи на приключенческое кино, но именно эти люди следят за порядком и спокойствием на наших улицах.

Иван Михалин, ныне командир роты ППСП, в полиции 17 лет. Начинал свою службу в ППС, затем почти десять лет работал участковым уполномоченным, а в 2019 году был назначен на должность командира ППС. Вспоминая эти времена, не может не упомянуть тех, кто возглавлял эту службу, кто помогал и наставлял. Долгое время руководителем ППСП был Сергей Дьячков, его верными помощниками были Сергей Охремчук, Эдуард Лебедев, Сергей Рыков. Они уже на заслуженном отдыхе, но по-прежнему интересуются тем, как и чем живет отдел.

Сегодня в службе ППС заринского отдела более 40 человек. В последние годы состав обновился. Много молодых ребят, пришедших после армии. Вообще, считает Иван Михайлович, рота ППС – это отличная школа для начинающих бойцов. Именно здесь понимаешь, стоит ли тебе связывать свою жизнь с правоохранительными органами или выбрать для себя что-то другое.

— ППС – это что-то вроде сита. Кто-то через нее проходит дальше и идет по карьерной лестнице, а кто-то отсеивается, — говорит командир роты. – Здесь многому учишься: терпению, сдержанности, умению находить контакт с гражданским населением.

За годы работы в полиции Ивану Михайловичу приходилось видеть разное. Бывали действительно непростые времена, когда криминальная обстановка в городе была напряженной. Драки, разбои, грабежи, кражи… Сводка пестрила информацией о происшествиях. Но в последние годы ситуация стала меняться. В прошлом году уровень преступности снизился на 33%. Сказался режим изоляции, эпидемиологическая обстановка. Но и люди изменились, стали более дисциплинированными, ответственными.

— Никуда не ушли драки в ночных заведениях города, бытовые ссоры, граждане в алкогольном опьянении,  — рассказывает командир роты. – Но количество сообщений значительно снизилось.

Самой криминальной точкой на карте города долгое время считался второй микрорайон — так называемая «рублевка». Командир роты и этот тезис опровергает. Оказывается, и здесь все изменилось. Теперь в лидерах третий микрорайон и его злачные места, такие как «Барин», «Сова» и т.д. В выходные дни в ночное время патруль бывает здесь частенько.

Большой пласт работы сегодня проводится и по профилактической работе. Сотрудники роты, патрулируя улицы, заходят в магазины, общественные места и проверяют, все ли соблюдают масочный режим. Не все реагируют на замечания сотрудников при исполнении адекватно. Обязательно найдется тот, кто выскажет свое недовольство.

— Деятельность сотрудников ППСП разнообразна. В преддверии профессионального праздника мне хотелось бы поздравить своих коллег — всех, кто несмотря на тревоги и подъёмы, в праздники и выходные стойко охраняет общественный порядок в нашем городе, а также ветеранов ППСП, чей самоотверженный труд закладывал основы для развития этой службы, пожелать всем нам крепкого здоровья, благополучия и терпения, — заключил командир роты ППСП.

Девушке есть место в ППС

Наверняка, многие из вас, видя сотрудников ППС в городе, обращали внимание, что в некоторых экипажах можно увидеть девушек, которые наряду с парнями несут службу. На данный момент в роте ППСП четыре представительницы прекрасного пола.

Ксения Кузнецова пришла в правоохранительные органы сразу после окончания колледжа. Имея юридическое образование, она решила попробовать свои силы в полиции. Предложили место в патрульно-постовой службе. Кого-то это бы напугало, но не Ксению. Она — человек решительный. Служба давалась легко. Конечно, поначалу коллеги относились к ней с недоверием, но потом подружились.

Ксения считает, чтобы работать в ППС, нужно обладать набором определенных качеств.

— Быть уверенным, убедительным, сдержанным, адекватно реагировать на стрессовые ситуации, ну и все-таки быть юридически грамотным, — поясняет девушка.

Не так давно она пошла на повышение. Назначена ио дознавателя. Если в службе ППС она сталкивалась с административным направлением, то сегодня в ее ведении уголовное производство. Но сложностей у нее не возникает. Ей интересна эта работа, и она хочет в ней развиваться.

Далеко в будущее девушка не привыкла смотреть. Но в одном она точно уверена — в том, что обязательно получит звание майора.

Служба и опасна, и трудна

Для того, чтобы поближе познакомиться с работой патрульно-постовой службы в современных условиях, корреспондент нашей газеты провел несколько часов рядом с сотрудниками  ППС и понаблюдал изнутри за всеми тонкостями этой работы.

Полицейские начинают службу с инструктажа и знакомства с оперативной обстановкой в городе, проводят детальный разбор предыдущих суток: какие преступления и правонарушения были совершены. Затем – проверка оружия, спецсредств, наличия удостоверений. Далее наряды направляются по маршрутам патрулирования.

Мне предстоит поработать с экипажем, в составе которого четыре сотрудника полиции: Владислав Насонов, лейтенант полиции, заместитель командира мобильного взвода, полицейский-водитель Максим Первухин, полицейский взвода Тимур Комакин и стажер полиции Сергей Белый. Осуществлять патрулирование будем на машине. 

Пока едем на первый вызов, сотрудники полиции поясняют:

— Поступило несколько сообщений в дежурную часть. Необходимо их проверить. Далее проехать по маршруту патрулирования — по первому микрорайону и проверить обстановку.

Первое сообщение поступило от женщины, которая увидела, как под окнами ее дома дети ломали ветки рябины. Женщины не оказалось дома. Выяснилось, что она находится по другому адресу. Туда мы и поехали брать показания. Звонившая пояснила, что видела, как дети ломают ветки рябины и собирают ягоды в пакет. Она предположила, что эту ягоду они куда-то сдают за деньги. В городе есть несколько пунктов приема. И назвала сотрудникам полиции адреса. Но, увы, когда мы приехали туда, все было закрыто, и следов от рябины мы не обнаружили. Сотрудники ППС пояснили, передадут данные в отдел, по названному факту будет проведена проверка.

Пока едем по следующему адресу, полицейские рассказывают, что сегодня обстановка в городе стала гораздо спокойнее. Но это не значит, что ничего не происходит.

— Вызовы бывают самыми разными. Это употребление спиртных напитков на улицах города, мелкие хулиганства, семейные скандалы – мы оказываемся первыми в гуще событий. В вечернее время много пьяных людей на улице. Подходишь, начинаешь с ними говорить, предупреждать о том, что в таком состоянии на улицах города нельзя находиться. Кто-то спокойно реагирует на замечания, а кто-то вступает в полемику и даже может броситься на тебя, — рассказывает Владислав Насонов.

По рации передают новый вызов. В деревьях у кинотеатра «Заря» лежит мужчина. Едем туда. Сотрудники патруля прошли все тропы, заглянули под каждый куст, но мужчину не обнаружили. Связавшись с теми, кто передал сообщение в дежурную часть, выяснили, рядом с мужчиной был черный пакет. Пакет обнаружили, сам же мужчина чудодейственный образом куда-то исчез. Сотрудники полиции уверены: вызов может повториться. Только их клиент будет обнаружен уже в другом месте.

Пока не поступило следующего вызовы, едем в первый микрорайон. У дома 16 по ул. Металлургов сидят двое мужчин. В ногах — открытая бутылка пива.  Рядом в пакете ещё одна, такая же. На вопрос, их ли бутылка, отнекиваются.

— Откуда мы знаем, чья она. Мы только пришли, — уверенно отвечают мужчины.

— Ну, вы тогда не против, если мы ее выкинем? – задает вопрос один из полицейских.

В воздухе повисла небольшая пауза. Мужчины, переглянувшись, отвечают:

— Не против…

Бутылка выкидывается в урну. А мужчин предупреждают, что распитие спиртных напитков в общественных местах, запрещено по закону.

— Предъявить что-то этим гражданам мы не можем, поскольку они не распивали спиртное. Лишь проводим беседу, — поясняют полицейские.

Следующего «клиента» узнаем по походке. Мужчина в алкогольном опьянении не может перейти через дорогу и, видимо, чтобы набраться сил, присаживается на бордюр дороги. А тут и машина патруля поспевает. Документов при себе у него не нашлось. Еле держась на ногах, настаивает, что трезв, как стекло. На просьбу пройти в машину и проехать в стационарный пункт полиции, возмущается, но понимает, что лучше не спорить.

С такими клиентами сотрудники ППС «нянчатся» долго. Сначала их нужно опросить и проверить по базе данных. Затем отвезти в наркологический диспансер, чтобы провести экспертизу. А потом снова доставить в пункт полиции, чтобы принять решение – отпустить домой или на сутки закрыть в изоляторе.

Тем временем поступает новый вызов. Бытовая ссора. Спешим по адресу. Произошла ссора между матерью и сыном. Мать и вызвала наряд, чтобы угомонить пьяного. Увидев сотрудников в форме, изрядно выпивший мужчина тут же утихомирился. Патрульные говорят, в  большинстве случаев люди в погонах часто одним видом отрезвляют домашних тиранов и шумных соседей. Полицейские взяли с мужчины обещание не доставлять беспокойств матери и сказали, что непременно заедут еще раз, чтобы проверить обстановку.

— Семейные скандалы — основной фронт работы ППС. Сообщения о них поступают на пульт диспетчера чаще других. Причины конфликтов можно по пальцам пересчитать: пьянство, агрессия в семье, — поясняются сотрудники.

Помимо патрулирования города, наряду зачастую приходится выезжать по срочным вызовам, причины которых могут быть разными. Самое безобидное – хулиганство, когда пьяная компания шумит в подъезде, под окнами домов. Но бывает, что сотрудникам ППС приходится силой проникать в частное владение, чтобы предотвратить правонарушение, и здесь никто не застрахован от того, что у неугомонного жителя квартиры в руках не окажется ножа или охотничьего ружья. Поэтому каждый день патрульным приходится подвергать себя опасности.

Мое путешествие с экипажем ППСП продолжалось несколько часов. Вызовов было немного. Значит, в нашем городе спокойно и безопасно. Не удивило меня и то, что главными героями всех происшествий были горожане в алкогольном опьянении. Увы, но это не искоренить в одночасье. Культуры питья у нас действительно нет. Но вот то, что сотрудники ППС во время реагируют на таких граждан, меня порадовало. Неизвестно ведь, что может случиться, если пьяный останется на улице.

Смена роты ППСП продолжалась до трех часов ночи. Затем наряд сменился другим. Не бывает так, чтобы город остался без охраны.  Поэтому пока город спит, служба идет…

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here