За 20 лет существования спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья «Инфоспорт» стал известен не только в нашем городе, но и за его пределами. Спортсмены показывают хорошие результаты, принимают у себя гостей и организовывают праздники, о которых потом ещё долго говорят. Но и, пожалуй, самое главное — участники клуба активно пропагандируют здоровый образ жизни, личным примером показывают, как бороться с недугом, доказывают всем, что занятия спортом помогают адаптироваться к условиям окружающей среды, активно включаться в нормальную жизнь, с оптимизмом смотреть на завтрашний день.

В спортивном клубе «Инфоспорт» всегда особенная атмосфера. Здесь как-то тепло, уютно и по-домашнему. Неслучайно эти люди называют себя одной большой семьей. Гостям здесь тоже всегда рады. Во-первых, это отличная возможность рассказать о своих успехах, которых в этом году было немало. А во-вторых, пообщаться, отвлечься от повседневной суеты. Сегодня, когда эпидемиологическая обстановка не совсем благоприятная, к ним редко заглядывают посетители, и даже те, кто когда-то ходил сюда с огромным удовольствием, вынуждены вести затворнический образ жизни.

Наш разговор о разном: о спорте, достижениях, о пандемии, потерях и свершениях, об участии  в грантах, о планах на будущий сезон.

Сезон спортивных достижений

За годы существования «Инфоспорт» принимал участие во многих спортивных турнирах: в чемпионатах России, парасибириадах, спартакиадах Алтайского края, в состязаниях между инваклубами региона. Каждый год проводятся спортивные соревнования в Заринске. Спортсмены «Инфоспорта» входят в состав сборной Алтайского края и достойно выступают на соревнованиях. Среди спортсменов клуба чемпион России по тяжелой атлетике, серебряные и бронзовые призеры чемпионатов России по легкой атлетике, чемпионы парасибириады и Алтайского края по настольному теннису, легкой атлетике, шашкам и дартсу.

В клубе есть тренажерный зал, бильярд, настольный теннис, тир, можно поиграть в дартс, шахматы, шашки, боччу. Два раза в неделю есть возможность посетить бассейн.

Летний сезон 2021 года для спортсменов клуба был насыщенным. Мероприятия стартовали в мае, в канун Дня Победа. Традиционно в эти дни они проводят соревнования по легкой атлетике. В июне «Инфоспорт» принял на своей территории чемпионат Алтайского края по туризму. В День физкультурника для спортсменов клуба также была организована площадка. Завершающим аккордом в ряду этих событий стала спартакиада спортсменов с ОВЗ. В этом году она вновь прошла на нашей территории. Приехали шесть команд из Бийска, Новоалтайска, Барнаула.

На заринской земле спартакиада проходит не первый раз и этому есть объяснение.

— Наш стадион — один из лучших в крае, созданы все условия, чтобы проводить мероприятия различного уровня, — рассказывает Георгий Дмитриевич.

Не обошлось и без потерь

В прошлом году, когда была объявлена пандемия, и многим организациям  пришлось удалиться на дистанционную работу, «Инфоспорт» тоже ушел на каникулы. Возобновить работу разрешили только в августе. Сначала на свежем воздухе, а потом было разрешено зайти в залы. Часть подопечных клуба отсеялась. Люди до сих пор остерегаются выходить из домов. Поэтому на тренировки ходят не все. Хотя в самом клубе — более 70 человек.

— Долгое время мы работали в узком кругу, при закрытых дверях. Многие от нас ушли. Они может и хотели снова быть с нами в строю, но боятся заразиться. Любое общение с внешним миром для этих людей опасно, — рассказывает Георгий Пекшин, руководитель клуба.

Вспоминая об этом периоде, они не могут не упомянуть своего бывшего спортсмена, друга, члена их большой дружной семьи – Петра Дегтярева, который ушел из жизни, заболев коронавирусом. Для них эта большая потеря. Это был человек с широкой душой, которого они уважали, ценили и очень любили.

Участие в грантах

Клуб «Инфоспорт» — один из немногих, кто понимает, что участие в грантах – это возможность заявить о себе, показать свои успехи, добиться каких-то результатов. Первый свой грант они выиграли в 2013 году. Фестиваль «В здоровом теле – здоровый дух» имел огромный успех. Это дало толчок для развития, для того, чтобы действовать дальше. Через несколько лет клуб повторил попытку. Средства были выделены, и они организовали спартакиаду спортсменов. Мероприятие прошло на достойном уровне.

В 2017 году повторили успех и на полученные по гранту средства побывали в селах Заринского и Тальменского районов, провели обучение по адаптивному спорту.

В 2021 году «Инфоспорт» представил на суд жюри свой проект по туризму и выиграл губернаторский грант «Вместе мы — сила». С 25 по 27 мая на туристической базе «Батунская ривьера» в палаточном городке состоялся чемпионат Алтайского края по спортивному туризму среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие 50 человек из четырех городов Алтайского края: клубов “Инваспорт” из Барнаула и «Инфоспорт» из Заринска, команды из Бийска и Новоалтайска.

На этом спортсмены останавливаться не собираются. Георгий Дмитриевич признается, задумок много. Хочется немного выйти за рамки проекта, не ограничиваться территорией. Поэтому участие клуба в грантовых конкурсах продолжается.

Никакой конкуренции, только дружба

Достояние клуба — это его люди. Придя сюда, мы не могли упустить возможность пообщаться с некоторыми из них.

В спортивном зале идет тренировка. Кто-то играет в теннис, кто-то в бильярд. Среди спортсменов Рамиль Гарифуллин. Его в нашем городе знают не только как члена клуба «Инфоспорт», но и как участника городских мероприятий. Последняя его работа – исполнение песни на татарском языке на фестивале «Хоровод дружбы». Публика была в восторге, да и он признается, что получил от концерта колоссальное удовольствие. Хочет продолжить работу в этом направлении. Тем более, что в нем течет татарская кровь. В свободное время заглядывает сюда — в спортивный клуб. Ему нравится проводить время с пользой для здоровья.

Имя Надежды Яковлевой звучало на страницах нашей газеты не раз. Она принимает участие во многих турнирах. Но признается, что для нее важнее не победы и медали, а участие и общение с людьми.

Надежда Николаевна в спорте с детства. Пробовала заниматься разными видами. Когда пришла сюда, начала с тяжелой атлетики —  с подъема штанги. Десять лет принимала участие в соревнованиях именно в этом виде спорта. Потом начала заниматься легкой атлетикой, дартсом. Победы пошли сразу, но им большого значения Надежда Николаевна никогда не придавала. Выезжая на турниры или принимая на своей территории гостей из других городов, она нашла друзей, товарищей, соратников.

— «Инфоспорт» — одна большая дружная семья. Нам важно поддерживать эти отношения, общаться, видеться, делиться впечатлениями. Никакой конкуренции, только дружба. — Говорит она.

Занятия в клубе Надежда старается не пропускать. Ей нравится активный образ жизни, нравится всегда быть в движении.

— Я от спорта получаю удовольствие!  — заключает спортсменка.

Алексей Шулепов в клубе уже 20 лет. «Пришел, увидел, победил» — это как раз про него. В отличие от тех, кто когда-то увлекался спортом, для мужчины многое здесь было в новинку. Учился быстро, схватывал на лету, и уже на первых своих турнирах стал завоевывать медали. Сегодня в его копилке много наград. Штанга, бег, бочча, теннис – все это Александру Шулепову по плечу. Про сам же клуб говорит с особым трепетом. Это место ему очень дорого. Здесь нашел друзей, свою вторую семью.

Все в одном месте

Не обошли мы стороной и проблемные вопросы. Главный из них – это помещение. Несколько лет назад клубу было выделено место в теплопункте, который расположен во втором микрорайоне. С тех пор у него появился свой уголок. Но у многих спортсменов, в первую очередь колясочников и тех, у кого есть проблемы с опорно-двигательной системой, возникают сложности со спуском и подъемом. Вот бы найти помещение, где все было бы на первом этаже, тогда все вопросы бы решились. Спортсмены «Инфоспорта» мечтают о том, что когда-нибудь на стадионе «Юность» будет построен большой спорткомплекс, и там найдется местечко для них. Все будет в одном месте. Беговые дорожки, занятия волейболом, игровые зоны, каток… Тогда результаты будут ещё лучше.

Новый сезон в спортивном клубе «Инфоспорт» стартует осенью. Дачные хлопоты будут позади, и многие спортсмены смогут выбираться на тренировки. Работы предстоит много: подготовиться к месячнику пожилого человека, а там и декада инвалидов недалеко. Каждый год организаторы стараются удивлять своих подопечных. И в этом обещают что-нибудь новое. Секретов пока не раскрывают.

Врезка:

В России, согласно официальной статистике, 12,5 млн людей с ограниченными возможностями здоровья, многим из них инвалидность диагностирована с детства. При этом более 7 млн инвалидам доступны занятия физической культурой и спортом.

Клуб «Инфоспорт» выражает благодарность предпринимателям города, оказывающим поддержку и помощь. Особые слова признательности ИП Мешков В.И. за участие в жизни клуба.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here