Вакцинация — профилактика гриппа

0
1557

Осенью традиционно проходит вакцинация против гриппа. Казалось бы, у каждого из нас уже давно должно сложиться свое мнение о ней. Одни выступают за прививку, считая, что именно так можно защитить себя от инфекции, представители же противоположного фронта не устают угрожать последствиями вакцинации и возможными осложнениями. В 2021 году ситуация осложняется ещё и тем, что  вакцинация от гриппа идет параллельно с иммунизацией от ковид-19. Опасно ли это, надо ли соблюдать интервал между вакцинациями, когда лучше ставить прививку? На эти и другие вопросы мы попросили ответить Екатерину Можайцеву. помощника врача-эпидемиолога Заринской городской больницы.

— Екатерина Владимировна, почему осень считается оптимальным временем для вакцинации против гриппа?

— Чтобы защита от гриппа была максимально надежной, привиться следует до начала активности заболевания, то есть до конца октября, пока ещё нет подъема заболеваемости ОРВИ. При этом следует учитывать, что детям от 6 месяцев до 8 лет необходимы две дозы препарата, промежуток между их применением не менее четырех недель. Но если вы по каким-то причинам не успели привиться в рекомендованные сроки, можно сделать это и позже, поскольку чаще всего эпидемия гриппа наступает в период с декабря по март, а иммунный ответ на препарат формируется через несколько недель после его применения.

— Кто должен в первую очередь сделать прививку?

— Тяжелее всего заболевание переносят дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, а также люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями, лица, страдающие хроническими заболеваниями, иммунодефицитом, беременные женщины. Поэтому мы советуем поставить вакцину в первую очередь этим категориям. Кроме того, всем, кто по роду деятельности контактирует с большим количеством людей — медицинским работникам, студентам, учителям, воспитателям детских садов, они тоже должны задуматься о своей защите.

— В каком возрасте начинают иммунизацию от гриппа?

— Гриппозными вакцинами можно прививаться с 6 месяцев и до глубокой старости.

— Есть ли противопоказания?

В первую очередь пациентам, у которых были серьезные побочные эффекты при введении прививок от гриппа в прошлом. Не следует также торопиться с уколом во время острой стадии каких-либо заболеваний. Прежде чем защититься от гриппа, нужно выздороветь.

 — Как долго защищает прививка против гриппа?

— Иммунный ответ формируется от двух недель до месяца и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно.

— А можно ли заразиться гриппом от прививки?

— Нельзя. Могут появиться лёгкие симптомы, например, слабость, как реакция на введение вакцины, но в течение трех дней они проходят. Важно в этот период оберегаться и соблюдать меры предосторожности.

— Вирус гриппа постоянно меняется, как же в этом случае может помочь вакцина?

— Состав вакцины меняется вместе с мутацией вируса. Поэтому это еще одна причина, по которой надо прививаться ежегодно. Всемирная организация здравоохранения тщательно отслеживает появление новых штаммов гриппа и корректирует состав вакцин до начала предстоящего эпидемического сезона.

-На сегодняшний день параллельно идут сразу две вакцинации. Какой интервал должен соблюдаться между прививкой против COVID-19 и против гриппа?

— Не менее одного месяца. Такой интервал соблюдается между введениями любых вакцин календаря профилактических прививок.

— Влияет ли вакцинация против гриппа на заболеваемость COVID-19?

— Нет, не влияет. Каждая вакцина содержит определенные антигены, против которых вырабатываются свои антитела. Однако доказано, что там, где был более высокий уровень вакцинации против гриппа, было меньше смертей от COVID-19.

— Какая вакцина от гриппа в этом году поступила в Заринскую горбольницу?

— В начале сентября к нам поступило более 8 тысяч доз вакцины «Ультрикс квадри». Ее ставят лицам до 60 лет. Она оказывает иммуностимулирующее действие, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

— Почему сегодня так важно привиться от гриппа?

— Эпидемиологи опасаются, что нынешней осенью и зимой мы рискуем заразиться двумя инфекциями сразу: эпидемия COVID-19 продолжается, и если начнется еще и вспышка сезонного гриппа, одно заболевание может наслоиться на другое. Чтобы этого не произошло, нужно привиться не только от коронавируса, но и от гриппа.

Большинство авторитетных докторов полагают, что прививка от гриппа в этом году необходима как никогда – и детям, и взрослым. Во-первых, вы не заболеете, а значит не окажетесь на длительной самоизоляции, предписанной сейчас практически всем пациентам с симптомами респираторного заболевания. Во-вторых, вакцинация помогает предотвратить сочетание «грипп + ковид», дающее повышенную нагрузку на организм и чреватое опасными осложнениями. Но в любом случае, ставить прививку или нет, решаете вы сами.  

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here