В сентябре глава города Виктор Азгалдян встретился с коллективами двух учреждений: музыкальной школы и общеобразовательной школы №1 на Балиндере. Озвучивались важные вопросы, которые волнуют сегодня большинство жителей города.

Музыкальную школу будут ремонтировать

На встрече с педагогами музыкальной школы глава города дал небольшую информацию о том, как сегодня решаются самые проблемные моменты в жизнедеятельности населения города. В середине сентября станет известно, какой подрядчик займется ремонтом моста, в данное время на электронной площадке проводится аукцион. Пока имеется одна заявка, но есть надежда, что поучаствуют еще два заявителя. По второму острому вопросу – пассажироперевозкам, глава пояснил, что заключен дополнительный договор с ИП Чернов А.И., открыт новый маршрут под №7, на нем работают уже три автобуса, планируется пустить еще одну единицу техники. Кроме того, по распоряжению губернатора Алтайского края Виктора Томенко, муниципалитеты получат автобусы за счет краевых средств, это тоже станет хорошим подспорьем в сложившейся ситуации. Далее глава сказал о ремонтах, подробнее остановившись на общественных территориях.

— Нам важно сегодня благоустроить все общественные территории в городе. Чтобы каждый житель, выходя на улицу, мог выбрать, где ему провести свое свободное время. – Сказал Виктор Азгалдян, — это важно и для привлечения молодых специалистов в город.

Глава проинформировал о строящихся в Заринске спортивных площадках. В частности, о воркаутной, которой занимается ООО «Холод», и о спортивном сквере. Он почти готов к использованию, но ожидается доставка оборудования для скейт-площадки. Оно достаточно непростое, и требует время на изготовление порядка 50-60 дней. Ранее планировалось, что средства в размере более 2 млн рублей на это оборудование поступят только на следующий год. Однако, по настоятельным просьбам администрации города их выделили уже нынче. Поэтому жителям города нужно будет с пониманием отнестись к установке оборудования в середине-конце ноября, в противном случае деньги можно не успеть освоить, и город не получит полноценный сквер. Присутствующие поддержали главу.     

Что касается музыкальной школы, то Виктор Азгалдян отметил стремление и желание коллектива не только работать, но и зарабатывать, становясь участниками конкурсов. Например, в этом году школа уже выиграла грант на сумму 150 тысяч рублей. На эти средства в учреждении будет открыт Центр традиционной народной культуры. Обсудили и еще одну приятную новость – здание «музыкалки» планируют капитально отремонтировать, для подготовки проектно-сметной документации были приглашены специалисты по оформлению интерьера, и если их проект реализуется, это будет одно из красивейших зданий в Алтайском крае.

— Ремонт запланирован на 2023 год, но я уже встречался с министром культуры Еленой Безруковой, попросил перенести дату начала ремонта на будущий год, — пояснил Виктор Азгалдян, — будем надеяться, что нам удастся решить этот вопрос положительно.

Педагоги вспомнили, что на последней встрече с руководителем муниципалитета они озвучивали проблему обеспечения жильем молодых специалистов музыкальной школы, в этом году она была решена – два учителя получили муниципальные квартиры. И за это присутствующие поблагодарили главу. Но имеют место ряд других проблем, на которые стоит обратить внимание власти.

— Несколько лет назад нас лишили права ухода на пенсию по выслуге лет, как это всегда было и есть у педагогических работников, — в голос возмутились присутствующие. – Можно ли что-то сделать для возвращения этой поддержки?

— Хочется высказаться про само отношение к нам. – В сердцах заявили педагоги. – К нам стали относиться как к обслуге. А мы воспитываем культуру в детях, учим их доброму и светлому. Например, везде тарифные ставки от 8000 рублей – в других городах, а у нас 6300. Только работая на трех ставках, мы можем получить более менее приличную зарплату. Но профессиональное выгорание никто не отменял. Скоро совсем не захочется работать, не то, что нести что-то светлое и теплое нашим детям…

Глава пояснил, что вместе с депутатами АКЗС занимается этими вопросами, но они требуют более глубокого изучения. Вместе с законодательной властью он будет работать в этом направлении. Только так возможно как-то решить эти две жизненно-важные проблемы.

Поступили и вопросы частного характера. Такие, как, когда будет кардиолог в детской поликлинике. Одному из педагогов приходится возить ребенка после операции на сердце в Новосибирск на консультацию специалиста. Главный врач ЗГБ Алексей Бракоренко по телефону пояснил, что в курсе проблемы, планируется одного из педиатров отправить на специализацию по кардиологии. В целом же, это проблема уже даже не нашего города, а региона в целом. Детских кардиологов очень мало.

Что касается молодых специалистов музыкальной школы, то Виктор Азгалдян пообещал им рассмотреть возможность оплаты аренды жилья из городского бюджета по аналогии с учителями и врачами. Порядка 5000 рублей выплачивается ежемесячно, если специалисту не предоставлена служебная квартира.

От зарплат до ремонта дорог

Следующая встреча прошла в школе №1 в этот же день. Свое выступление глава начал с информации о заработных платах сотрудников бюджетной сферы, пояснив, что в городе Заринске достаточно сложно найти таких специалистов, так как средняя зарплата на ведущих предприятиях города 40 тысяч рублей. Эту информацию он транслирует в краевое правительство. 

— Кроме того, я считаю, что нужно пересматривать ставки и тарифы другим членам коллективов образовательных учреждений помимо учителей, например, бухгалтерам, заведующим отделами кадров, делопроизводителям, — сделал он акцент, — ведь это неправильно, что они не относятся к учебному процессу. Все вы выполняете одно дело, и оплачиваться этот труд должен соразмерно затраченным ресурсам.

Как и на предыдущей встрече глава озвучил главные проблемы города и добавил, что в планах на следующий год капитально отремонтировать улицу Зеленую с мостом через железную дорогу. Ведутся переговоры на региональном уровне. Это связано прежде всего с наличием на территории Залинейного микрорайона таких крупных предприятий, как «Холод», «Заринский элеватор», «Заринский мясокомбинат». Это крупные инвесторы, там работает много людей. И важно, чтобы дорога к ним была в хорошем состоянии, а не как сегодня. С пониманием к вопросу относятся в правительстве Алтайского края, поэтому сейчас делается все возможное, чтобы включить проект в федеральную программу.

Глава обратился к аудитории с просьбой задать самые волнующие вопросы для микрорайона. И неудивительно, что их поступило много. На Лесокомбинате нет полноценного водопровода, нет больницы, нет банкомата, и аптека прекратила свою работу.

По каждому пункту глава ответил. Аптека должна вновь открыться в ближайшее время, больницы пока не будет, так как в ЗГБ острейший кадровый голод, еще раз будет составлен разговор с представителями  Сбербанка по открытию банкомата. Документы на строительство водопровода переданы в краевое правительство, на эти цели необходимо более 140 млн рублей.

Педагоги задали вопросы, касающиеся школы. И в ответ услышали, что в ближайшие дни сюда поступит новый спортинвентарь – лыжи и мячи. По ремонту спортивного зала идет подготовка документации, есть уверенность, что в 2022 году его капитально отремонтируют. По деревьям, которые необходимо спилить на территории школы, Виктор Азгалдян попросил найти подрядчика и обозначить необходимую на эти работы сумму. Они будут спилены. По парковке для автобуса попросил написать предложение, как сам коллектив видит устройство этого объекта, пообещал решить данный вопрос. По низкой скорости интернета тут же позвонил руководителю снабжающей организации и попросил позаниматься этой проблемой. По отключению электроэнергии включил директора в список должностных лиц, к которым поступает информация, когда и где будет приостановлена подача электроэнергии. Это сделано для того, чтобы в таких форсмажорных ситуациях люди могли запасаться водой – на Балиндере вместе со светом отключается и подача воды в колонки.

Еще одним вопросом, который задали педагоги, стала приостановка пилотного проекта по подготовке медицинских кадров уже с 10-х классов школ. О нем мы рассказывали ранее. По словам главного врача Алексея Бракоренко, проект пока находится в разработке. Как только его запустят, мы сообщим дополнительно.

Еще поднимались вопросы с очисткой дорог на Балиндере в зимнее время года, необходимости строительства тротуаров на центральных улицах микрорайона.

Педагоги тепло приняли главу. Нина Белова, учитель русского языка и литературы, рассказала, что в учреждении работает очень дружный коллектив, поблагодарила Виктора Азгалдяна за внимание к проблемам школы. В ответ он вручил директору Светлане Субуханкуловой сертификат к 70-летию образовательного учреждения  на сумму 30 000 рублей. Эти средства планируется направить на покупку нового ноутбука, который необходим в работе школы.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here