Детские сады – учреждения особые. Живут и работают по принципу одной большой и дружной семьи. И каждый малыш здесь не чужой, а родной. А еще это большой коллектив: воспитатели, нянечки, повара, завхоз, дворник, прачка.

В преддверии Дня дошкольного работника мы побывали в детском саду № 12 «Колокольчик» и познакомились с теми, кто здесь трудится.

На входе в сад меня встречает заведующий Елена Васильевна Кобрысева, опытный педагог, творческая натура, замечательный руководитель. Два года назад в ее карьере произошли изменения. Она была назначена на должность заведующего сада. На ее плечи легла колоссальная ответственность за коллектив, детей, учреждение в целом. Поначалу было непросто. Но она благодарна коллегам за поддержку и их желание работать.

— Наш коллектив — это команда единомышленников. С такими людьми профессия в радость. Когда понимаешь, что в тебя верят – это придает сил, и все трудности преодолимы, — говорит Елена Васильевна.

На сегодняшний день в саду трудится 62 сотрудника, из которых 33 педагога. В саду 12 групп, более 280 человек. Руководитель провела нас по учреждению и познакомила со своим коллективом.

За безопасность детей в садике отвечают четыре человека, поочередно сменяющие друг друга. Все люди проверенные, надежные, знающие свое дело. В день нашего визита вахту несла Анна Ивановна Русских. Здесь она трудится уже 16 лет.

Идем в младшую группу, расположенную неподалеку от входа. Сюда ходят малыши в возрасте 2-3 лет. Набирать их начали несколько месяцев назад. Есть те, кто уже привык к саду, и слез стало меньше, другим деткам адаптация дается сложнее.

Лариса Николаевна Фукс — опытный педагог, работает в саду 14 лет. Воспитала уже не одно поколение ребятишек. Эти малыши – ее новый набор. С ними будет работать до выпуска. Поэтому сегодня перед ней стоит задача – узнать каждого ребенка, понять его привычки, предпочтения, чтобы суметь расположить их к себе.

— Они у меня большие молодцы. Хотя и ходят к нам всего два месяца, уже многое умеют и знают.

Наблюдать за малышами одно удовольствие. Кто-то тихо играет в уголке, кто-то сидит на стульчике и внимательно наблюдает за сверстниками, кто-то тянет руки к воспитателю… Каждому нужно уделить внимание. Каждому сказать доброе слово.

Детский сад «Колокольчик» славится опытными сотрудниками, которые трудятся здесь  уже более 30-ти лет.  Среди них Галина Александровна Филиппова, заместитель по хозяйственной части.

Согласитесь, зачастую в этой роли представляешь себе делового и хозяйственного мужчину, но практически во всех садах нашего города этот пост занимают обаятельные, хрупкие женщины. Снабжение детского сада, обслуживание коммуникаций, ремонтные работы, а также охрана труда – все ложится на плечи этой женщины. Свою работу она знает хорошо, поэтому в организационных вопросах ей нет равных.

27 сентября Галина Александровна отмечает сразу два праздника – День рождения и свой профессиональный праздник. Видимо, судьбой было предначертано попасть в эту сферу.

Идя по коридорам первого этажа, ощущаешь этот невероятный аромат детсадовской еды. Интересно, что сегодня готовят повара? На кухне жарко. Скоро обед. Готовится наваристый борщ, плов и овощная икра. Работа идет слаженно и дружно.

На кухне трудится шесть человек и кладовщик. Руководитель Вера Ивановна Власова, которая работает здесь уже более 30 лет. У поваров сменный график. Особенность этого коллектива в том, что все взаимозаменяемы. Если кто-то заболел, коллеги без проблем справятся с его обязанностями. Никаких капризов и отказов.

Идем дальше. Знакомимся с Татьяной Васильевой, швеей-кастеляншей. Красивые костюмы на утренниках, пошив постельного белья, спецодежды для сотрудников сада – все это входит в ее обязанности.  

— С двенадцатым садом в моей жизни многое связано. Я сама в детстве ходила сюда, с момента открытия и до пенсии здесь работала воспитателем моя мама Александра Александровна Васильева. Сама тружусь здесь 22 года, — рассказывает Татьяна.

Поднимаемся на второй этаж. Ребята средней группы собираются на прогулку. Всем нужна помощь в одевании. Кому-то надеть шапку, кому-то застегнуть куртку. Елена Александровна Митрофанова, педагог-воспитатель, и Галина Колташева, нянечка, помогают своим воспитанникам.  

Елена Александровна пришла в этот сад 20 августа 1996 года. За ее плечами уже восемь выпусков. Каждый по-своему дорог, с каждым многое связано. В своей работе придерживается правила: «Плохих детей и плохих родителей не бывает». Коллеги удивляются, как ей удается так мастерски находить ключик к каждому ребенку. Особых секретов нет. Есть преданная и безвозмездная любовь к профессии.

Главный помощник воспитателя – нянечка. Галина Колташева в этом отношении настоящая находка. Она – палочка-выручалочка. Исполнительная, добрая, ответственная, отзывчивая, при этом скромная по своей натуре – так о ней отзывается коллектив. Сама же она убеждена, что командная работа в саду — залог успеха.

Детский сад № 12 – единственный в городе, где на сегодняшний день существуют детские студии. В 2014 году коллектив сада был привлечен к проведению стажерских практик, через которые прошли более 250 человек из районов и городов края. А в 2015 году сюда было выделено оборудование: веб-камеры, интерактивная доска, конструкторы «Лего».

В эколого-экспериментальной студии нас встречает Елена Анатольевна Некрасова. Именно она знакомит воспитанников сада с экологией и робототехникой. Каждый день ее кабинет посещают ребята из разных групп. Проводят опыты, экспериментируют, собирают роботов.

— С появлением современного оборудования наши возможности расширились. И мы охотно привлекаем наших воспитанников, которые с удовольствием посещают занятия,  — поясняет Елена Анатольевна.

Свой опыт и наработки педагог транслирует коллегам, участвуя в различных конкурсах и семинарах. Не так давно воспитанники сада приняли участие в первом краевом чемпионате «Baby skills» и стали призерами. Елена Анатольевна гордится своими ребятами. Она уверена, впереди у них много побед.

В студии изобразительного творчества и рисования хозяйка Татьяна Сергеевна Казанцева. В этом году она приняла участие в профессиональном конкурсе «Воспитатель года», где  в краевом этапе стала лауреатом второй степени.

К изобразительному искусству она пришла не сразу. Поработала воспитателем, инструктором спортивного зала. А когда ей предложили возглавить студию, поначалу растерялась. Одно дело – уметь рисовать. Другое – научить этому ребят. Но все сомнения развеялись после нескольких занятий.

— Для меня большая радость, когда я вижу распахнутые глаза детей, жаждущих чудес, их успехи. Я благодарна судьбе, что получилось именно так. В очередной раз убедилась, ресурсы человека безграничны, и при желании всему можно научиться.

Не обошли мы и логопункт. В детском саду три логопеда-дефектолога: Лариса Михайловна Порсина, Елена Сергеевна Редут, Евгения Андреевна Конради. Занимаются они с ребятами с пяти лет.

Евгения Андреевна прошла в саду большой путь. Начинала нянечкой, потом инструктором по плаванию, а после получения специального образования стала работать логопедом. Педагог отмечает, с каждым годом увеличивается число детей, которым требуется помощь этого специалиста. Если в начале «нулевых» в саду было 2-3 ребенка. Сегодня со всего сада уже более 20 детей нуждаются в лечении дефектов речи. Чтобы заинтересовать ребенка, Евгения Андреевна привлекает к работе кукольный театр, который создает своими руками.

Старший воспитатель. Товарищ, соратник, коллега, друг, творческий модератор, вдохновитель – на этого человека возлагается колоссальная ответственность. Два года назад на эту должность пришла Наталья Галингер. Признается, приходится многому учиться. Но она благодарна коллегам, которые всегда рядом.

Напоследок удалось познакомиться ещё с одним сотрудником — Иваном Синельниковым, работником по комплексному обслуживанию здания. Несмотря на то, что у Ивана есть группа инвалидности, он не боится работы. Ответственно и исполнительно относится к своим обязанностям. На территории сада всегда чисто и убрано, а если вдруг требуется мужская сила, Иван спешит на помощь. Да и детки любят дядю Ваню.

… Экскурсия по саду подошла к концу. За два часа удалось познакомиться с невероятными людьми, профессионалами – творческими, яркими, самобытными, интересными,  «сумасшедшими», в хорошем смысле этого слова, людьми. Они действительно влюблены в свою профессию и не представляют своей жизни без сада, детского смеха, лучезарных улыбок и распахнутых детских глаз… А таким воспитателям можно доверить самое сокровенное – своих деток, и быть уверенными, что все у них будет хорошо.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here