В Заринске задержаны аферисты, менявшие электрические счетчики за деньги

0
1520

Только в доме по Металлургов, 20 они обманули несколько жильцов.

Эта история началась в обед понедельника. В редакцию поступил сигнал о том, что некие люди ходят по домам и предлагают жильцам поменять электросчетчики, так как у них закончился срок эксплуатации. Несколько человек уже отдали им деньги. Мы тут же связались с энергоснабжающей организацией, и нам  и уточнили, что данная услуга проводится бесплатно.

В уведомлениях, которые разослали жителям города, была написана ссылка на закон, на основании которого необходимо заменить прибор учета, и номер телефона, куда обращаться, чтобы с наименьшими потерями осуществить замену.

Мы позвонили по номеру. На том конце провода ответила девушка с милым голосом. Несмотря на то, что мы назвали адрес своего проживания, где еще не были аферисты,  сказала, да, счетчик надо менять, и чем быстрее, тем лучше. Платить можно как наличкой, так по терминалу. «Наши специалисты с вами свяжутся в ближайшее время».

Буквально в течение трёх минут перезвонили с незнакомого номера. Обращался уже мужчина. Он пояснил, что является инженером данной компании и выразил сомнения, откуда у нас номер телефона этой организации. В частном секторе, а мы назвали адрес Залинейного микрорайона, мол, представители компании  еще не были. Проявив бдительность, собеседник пояснил, что в случае чего перезвонит.

Но это оказалось лишним. Через два часа звонившие объявились сами. Их задержали сотрудники полиции в доме по ул. Металлургов, 20. Туда же пришел начальник отдела по передаче электроэнергии ООО «Заринская сетевая компания» Василий Забелич. Он еще раз пояснил женщинам, что счетчики устанавливаются бесплатно. Но пострадавших это уже никак не утешало. Своих кровных 4900 рублей они уже лишились, и удастся ли вернуть деньги обратно, пока неясно.

Как нам рассказала Зинаида Лебедева, она была дома, когда в квартиру позвонили. Перед ней было два мужчины и одна женщина. Они сказали, что хозяйке необходимо заменить счетчик, а чтобы никуда не бегать, они могут ей помочь, за 4900 рублей произведут замену здесь и сейчас. Один из «гостей» зашёл в квартиру, двое других остались в подъезде. Мужчина достал документы (с подписями и печатями, реквизитами организации), заполнил их.

— Может, чашечку кофе? — предложила пожилая женщина.

— Да, можно бы. — Согласился гость.

Пока они мирно общались, в коридоре шла работа. Мошенники открыли электроустановку, отключили подачу электроэнергии и заменили прибор учета. Завершив работу, пригласили хозяйку проверить, все ли устраивает.

— Теперь 35 лет вам не нужно будет менять счетчик! — с оптимизмом заявили мошенники и даже пообещали гарантию 9 лет.

В том, что перед ней обманщики, женщина даже не могла подумать — они предъявили удостоверения, один из них был в спецодежде. Тем не менее, Зинаида Константиновна пошутила: — А вы случайно не мошенники? А то я такая доверчивая…

 — Да что вы, — мило улыбаясь, сказали гастролеры, — у нас все официально, вы же вами видите.

Хозяйка квартиры, не раздумывая, отдала мошенникам деньги и на том успокоилась.

В это время злоумышленники уже орудовали в другой квартире и обманули пожилую женщину на такую же сумму. А потом еще и еще. Что было бы дальше, неизвестно, если бы не бдительная жительница дома, которая в это время наводила порядок в подъезде. Она стала уверять жильцов, что счетчики меняют бесплатно. Только тогда они позвонили в энергоснабжающую организацию и узнали, что там никого никуда не отправляли, и счетчики меняют совсем даром.

В этот момент потерпевшие поняли, что их обманули и вызвали полицию. К приезду сотрудников правоохранительных органов, женщины уже сбили давление, выпили успокоительное. В слезах и расстроенных чувствах они ждали полицейских. Ведь на кону было реально не больше, не меньше, а почти половина пенсии каждой из них.

— Я вообще-то верю людям, — сказала журналистам Зинаида Лебедева, утирая слезы. Угощая кофе мошенников и отдавая им деньги, она даже и подумать не могла, что это доброе человеческое качество может ее когда-то подвести.

Пока все три женщины писали заявления, мы вышли на улицу и увидели задержанных. Они мирно стояли в стороне, пока допрашивали их подельницу. Выяснилось, что приехали эти товарищи из столицы нашего края. На вопрос, как могли обмануть бедных пенсионеров, с иронией ответили:

— А как в наше время жить? Любым путем приходится зарабатывать.

— А работать, как все нормальные люди не пробовали? – задали мы вопрос и не получили на него ответа.

Видимо, это совсем не для них. Добыча лёгких денег гораздо интереснее и экономически выгоднее. Мошенники даже и не задумались, что на месте этих бабушек могли оказаться их родители. И только когда мы стали снимать их на камеру, отвернулись – все-таки стыдно стало светиться в такой неприятной истории.

Как нам прокомментировал Василий Забелич, данные граждане нарушили правила техники безопасности, вмешавшись в работу электроустановки. На это они не имели права.

— Данное оборудование обслуживается только управляющей компанией, потому что находится в общедомовом имуществе. С 1 июля 2020 года обязанность по замене приборов учёта возложена на гарантирующих поставщиков и Заринскую сетевую компанию. Данная процедура абсолютно бесплатная. Необходимо иметь в виду, что наши сотрудники приходят в специальной одежде, приносят с собой оборудование, предъявляют служебные удостоверения «ЗСК». В данном случае потребителей ввели в заблуждение. Хочу напомнить жителям города, что когда к вам приходят сотрудники нашей компании, вы можете позвонить по телефону, куда передаете показания счетчиков, набрать номер на квитанции и уточнить, сотрудник «ЗСК» к вам пришел или нет. Если нет, необходимо обратиться в полицию.

Наталья Майбурова.

По всем вопросам можно обращаться в центр обслуживания клиентов по адресу: ул. Металлургов, д. 18 или по телефону 5-50-32 (замена приборов учёта), 4-23-35, 4-54-66.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here